Древнегреческий эпос. Видео.

Нравится ли эта тема и материалы в ней?


  • Всего проголосовало
    7

DeletedUser

Guest
.... Привет всем. Здесь я буду выкладывать материалы по древнегреческому эпосу. Мифы и легенды - их глубокий психологический смысл и расшифровки. В основном видео, но и не только.
.... Будем обсуждать и анализировать. Просьба при этом - не загромождать эту тему флудом и склоками, а также постами без текста и смысла, как это происходило со всеми моими предыдущими темами. Такое буду просить модераторов сразу удалять. Добавлю также опрос, нравится ли эта тема.
.... Первое, что я предлагаю:

Screenshot_236.png

[video]http://docfilms.info/history/747-history-bitvy-bogov.html[/video]​

.... Там сейчас десять серий. Выбираем любую, или смотрим подряд. Они все очень интересны и познавательны.
 

DeletedUser

Guest
Да, я буду смотреть, играем в греческую стратегию, пора заняться историей)
 

DeletedUser

Guest
Художественный фильм.

.... Выкладываем своё мнение после просмотра. Также свои вопросы, если что-то оказалось непонятным. Постараюсь на всё ответить.
.... Сюда же буду ставить художественные фильмы со схожим направлением темы. Вот один из таких фильмов, если кто-то ещё не видел.

Одиссей и Остров туманов.

Screenshot_238.png

Screenshot_237.png

[video]https://my-hit.org/film/3360/[/video]​

.... Не забываем также, после просмотра этого фильма зайти в Предложения, тема - Одиссея - малые острова и чудовища, и проголосовать ЗА. Конечно, если фильм понравился и вообще тема.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Эллинизм.

.... Что такое ЭЛЛИНИЗМ ? "Языческая" религия эллинизм? Могла ли религия величайших учёных и философов древности быть убогой, примитивной и сказочной, по сравнению с нашими современными ортодоксальными религиями? Могла ли религия самого высококультурного народа древней Европы, который определил направление прогресса всей нашей цивилизации, быть наивной сказочкой для малых детей? А ведь именно в этом нас пытаются убедить вот уже на протяжении двух тысяч лет.
.... Вопросы риторические. Но до конца в них разобраться нам поможет книга (здесь аудио) Фаддея Францевича Зелинского Древнегреческая религия.

Screenshot_240.jpg

К сожалению, прямая ссылка не работает. Но вы можете бесплатно скачать эту книгу, найдя её по адресу, что указан на иллюстрации.​

.... Из этой книги мы узнаем правду о том, что эллинизм был на самом деле очень высокоразвитой религиозной системой. Мы до сегодняшнего дня судили об этой религии только по мифам и легендам. Но они - это лишь притчи. А это лишь малый процент того, что эта религия в себе несёт. Это то же самое, что мы стали бы судить о христианстве, услышав краем уха пару притч из не вполне достоверных источников.
.... Автор этой книги не предвзятый, атеист, и проводит беспристрастный анализ. Соблюдая толерантность, он избегает жёсткой критики современных ортодоксальных религий, которую некоторые могли бы принять за оскорбление своих религиозных чувств. Однако из этого анализа вытекает очевидный и неизбежный факт - эллинизм, каким бы "язычеством" это ни называлось, на три головы выше всех современных ортодоксальных религий вместе взятых.
.... Эллинизм не ушёл. Взгляните вечером на звёздное небо. Чьи персонажи в образе планет и созвездий смотрят на на нас с высоты небес?!! И это только один пример из многих. Эллинизм лишь отошёл в сторонку. Отошёл на время, чтобы вновь вернуться...

P.S. На очереди к рассмотрению следующие интересные материалы:
.... 1) Связь древнегреческой мифологии и современной психологии. По материалам профессора психологии и психиатрии Джин Шинода Болен. Дополнительно к этому приложу и российские видеоролики о том же.
.... 2) Два знаменательных художественных фильма (исторические) о противостоянии христианства и "язычества".
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Где продолжение?)

Привет. Я пока отвлёкся от этой темы и даже от игры. Завтра снова буду в теме. Хотелось бы здесь видеть большую активность форумчан. А то такое ощущение, что никто сюда особо не заглядывает.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх