Еще одна считалка

  • Автор темы DeletedUser13733
  • Дата начала

DeletedUser13733

Guest
В не свойственном ей лирическом тоне она минуты две-три вспоминала о Петербурге, заставив сына непочтительно подумать, что Петербург за двадцать четыре года до этого вечера был городом маленьким и скучным.

Максим Горький "Жизнь Клима Самгина"
 

DeletedUser11977

Guest
Сам царь подобен богу воинств Марсу.
Камзол с гербом — чистейший шелк из Тарса,
На нем же — жемчуг белый, крупный, скатный.
Седло обито золотом презнатно.
А с плеч его свисает епанча,
Горя в рубинах, алых, как свеча,
И волосы, все в кольца завитые,
Блестят на солнце, словно золотые;
Глаза — лимонно-желты, нос — высок.
Округлы губы, свеж румянец щек.
Слегка веснушки лик его пестрят,
Как исчерна-шафранных пятен ряд.
Взор, как у льва свирепого, горит;
Лет двадцать пять царю ты дашь на вид.

Чосер Джеффри. Кентерберийские рассказы
 

DeletedUser13733

Guest
— Нас арестовали вечером двадцать шестого мая 1918 года, в тот день и час, когда начался в Новониколаевске белочешский мятеж, — наконец начала она.

Анатолий Иванов "Вечный зов"
 

DeletedUser11977

Guest
Три года спустя после того, как Церковь Креста была освящена,
Сигурд конунг заболел. Он был тогда в Осло. Он скончался однажды
ночью после благовещенья и был похоронен в Церкви Халльварда, в стене
вне алтаря на южной стороне. Магнус, сын Сигурда конунга, был тогда
в городе. Он сразу же завладел всей казной конунга, как только Сигурд
скончался. Сигурд был конунгом Норвегии двадцать семь лет. Ему было
сорок лет, и его правление было благодатным для народа. При нем
царили благоденствие и мир.
Стурлусон С. Круг Земной
 

DeletedUser10704

Guest
Как я установил впоследствии по корабельному журналу, мой отъезд состоялся 19 декабря 1686 года. Таким образом, я прожил на острове двадцать восемь лет два месяца и девятнадцать дней.

Даниэль Дефо
Робинзон Крузо
 

DeletedUser13733

Guest
Вокульский наклонился над конторкой так низко, что на лбу его вздулись жилы, но продолжал подсчитывать в уме: «Двадцать девять и тридцать шесть — это шестьдесят пять, да пятнадцать — будет восемьдесят, да семьдесят три — будет… будет…»

Болеслав Прус "Кукла"
 

DeletedUser10704

Guest
–Меня бы сейчас там смыло, - дрожа, проговорил Фродо. - Как здорово, что ты вспомнил о веревке!
–Здорово было бы, если бы я вспомнил о ней пораньше, - виновато вздохнул Сэм. - Я своими глазами видел, как эльфы клали ее в лодку, и тогда взял один моток, уж очень она мне понравилась. Хэлдир еще сказал тогда: «Она на все годится». Вот и пригодилась!
–Надо и мне было взять, - с сожалением произнес Фродо. - Но я слишком торопился уйти от отряда. Интересно, а хватит ли ее, чтобы спуститься?
Сэм измерил веревку на руке.
Тридцать локтей, - сообщил он. - С виду тонкая, но выдержит много. А мягкая, легкая какая! Одно слово - эльфийская.

Дж.Р.Р.Толкин
Трилогия «Властелин Колец»
 

DeletedUser13733

Guest
В тысяча девятьсот тридцать первом году мы на лошадях ехали домой из Кенгурска, где были на оплакивании одного человека. Нас, чегемцев, было человек десять, и женщины с нами были. И вот тогда мы увидели в селе Тамыш первый трактор. Он пахал поле, а на дороге стояли человек пятьдесят местных крестьян и смотрели, как он пашет. С нами был охотник Тендел. И Тендел, когда увидел пашущий трактор, от удивления закричал:
– Какое же чрево было у чудища, из которого вывалилось это чудище!

Фазиль Искандер "Сандро из Чегема"
 

DeletedUser11977

Guest
Мы не отвечаем, – мы не в силах теперь ответить. Последние недели были особенно тяжелыми. Нас снова и снова бросали в огонь, и мы напрасно теряли людей, но мы ни о чем не спрашивали, мы шли в бой, как во все эти годы, и от нашей роты в двести человек осталось только тридцать два. Вышли мы из боев все также ни о чем не раздумывая и ничего не чувствуя, кроме одного: мы выполнили все, что было на нас возложено.
Эрих Мария Ремарк - Возвращение.

P.S.: Поддерживаю предыдущего оратора.
 

DeletedUser10704

Guest
Его нашли на свалке во Французском квартале. На его теле были тридцать три ножевые раны. Ровно столько, сколько ему было лет. И у него не было левой кисти. Кто-то отрезал ее. Прямо по запястью. Но часы у него не украли.

Януш Вишневский
Одиночество в сети
 

DeletedUser13578

Guest
« Восемнадцать смотрят на тридцать четыре сквозь туманную дымку юности; но двадцать два с беспощадной четкостью видят все, что относится к тридцати восьми. »
Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Ночь нежна
 

DeletedUser10704

Guest
Ловушка с антивеществом была под замком, и добраться до нее он не мог. Дисплей в железном ящике отсчитывал последние секунды, а вертолет рвался вверх. Пятьдесят секунд. Выше! Еще выше! Лэнгдон осмотрел кабину, пытаясь осмыслить то, что увидел. Сорок пять секунд! Он порылся под креслом в поисках второго парашюта. Сорок секунд! Парашюта там не было! Но должен же существовать хоть какой-нибудь выход!!! Тридцать пять секунд! Он встал в дверях вертолета и посмотрел вниз, на огни Рима. Ураганный ветер почти валил его с ног. Тридцать две секунды!
И в этот миг он сделал свой выбор.
Выбор совершенно немыслимый…

Дэн Браун
Ангелы и демоны
 

DeletedUser11977

Guest
Нола потерла глаза и сонно взглянула на мониторы. Она не спала уже тридцать шесть часов и знала, что отдохнуть не удастся, пока проклятую чрезвычайную ситуацию не урегулируют.
Что бы там ни стряслось

Ден Браун
Утраченный символ
 

DeletedUser12992

Guest
С меня при цифре «37» в момент слетает хмель.
Вот и сейчас вдруг холодом подуло —
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,
И Маяковский лёг виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен Бог —
Ребром вопрос поставил: или-или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser10704

Guest
—*Так ведь что... Всяко жил. В тридцать восьмом попался-таки я, угодил за решетку. Обо всем дальнейшем, до самого конца войны, я вчера Устину рассказал. Спросишь у него. Потом в Германии я нырнул в это Общество свидетелей Иеговы. Огляделся — ничего, хорошее общество. Тут и уверовал.

Анатолий Иванов
Тени исчезают в полдень
 

маман

Игрок
Апрельский воздух
Я не могу поверить
Ей скоро тридцать девять.
Оттягивая руки
Несет до дома сумки
От юности до стресса....

Сергей Минин
 

DeletedUser11977

Guest
— Семь лет назад, когда в столице произошел очередной демографический взрыв, в мэрии Парижа заметили, что большая городская свалка, более сорока лет находившаяся в черте города, уже не справляется с горой ежедневных отходов пяти миллионов жителей. Было решено выделить под свалку новый участок земли несколькими километрами севернее Парижа.

Бернар Вербер - Зеркало Кассандры
 

DeletedUser13733

Guest
Я сбрасываю с себя тяжелые одеяла, и меня накрывают простыней. Мне дают градусник, я сую его под мышку. Через некоторое время выясняется, что у меня температура сорок один и пять десятых.
Фазиль Искандер "Сандро из Чегема"
 

DeletedUser10704

Guest
С неделю обитатели сорок второй палаты жили вчетвером. Но однажды пришла озабоченная Клавдия Михайловна с двумя санитарами и сообщила, что придется потесниться.

Борис Полевой
Повесть о настоящем человеке
 
Верх