Квентин Тарантино отмечает 50-летний юбилей

DeletedUser

Guest
Известный режиссер, сценарист и актер Квентин Тарантино отмечает сегодня 50-летний юбилей.

f5b56a4e.jpg

Кажется, что ни один другой режиссер в мире не пролил столько "крови" на экране, сколько это сделал Тарантино. Критики не устают ругать его за эпатажность, за сцены насилия и любовь к кровавым эпизодам и оружию, однако это не мешает поклонникам толпами валить на его картины в кинотеатры.

Первый мировой успех принес Тарантино фильм "Криминальное чтиво", завоевавший несколько престижных наград, в том числе "Пальмовую ветвь" и "Оскар". Благодаря этой культовой ленте сложилась голливудская карьера актрисы Умы Турман, которую Тарантино считает своей киномузой.

9107a3a6.jpg

Она стала настоящей звездой его боевиков "Убить Билла" и "Убить Билла 2". Вот уж где кровь лилась рекой. Но если бы в Тарантино самым ценным была его склонность к сценам насилия, вряд ли бы его фильмы вызывали стойкий интерес у публики долгие годы. Талант, особое чувство юмора и свойство его героев находить нетривиальные выходы из опасных или смешных ситуаций - вот, что еще отличает его работы.

"Моего лирического героя охарактеризовать очень просто: он появляется, дает всем под зад и уходит", - шутил Тарантино.

Его последний фильм "Джанго освобожденный", снятый в 2012 году, также оказался успешен, собрав "букет" наград, в том числе "Оскар" за лучший оригинальный сценарий. Всего же за свою карьеру Тарантино снял более 50 фильмов, получив 37 наград. В 2007 году журнал Total Film поставил его имя на 12-е место в списке лучших режиссеров всех времен.

Что касается личной жизни режиссера, то он никогда не был женат и детей у него нет.

5c660a7f.jpg

"Я не утверждаю, что я не буду жениться и не заведу детей, пока мне не исполнится 60 лет, но пока я сделал именно такой выбор и пойду по одной дороге, поскольку это - мое время, чтобы делать фильмы", - заявил Тарантино.

Российская газета
 
Верх