Психология игры и жизни

  • Автор темы Лютеций
  • Дата начала

DeletedUser

Guest
Хоччу на минуту отвлечься от карты Grepolis и порассуждать над вопросом о котором наверняка большенство людей, имевшим отношения к on-line играм, на секунду но задумывались. А именно - отличается ли кардинально психология поведения человека в реальном мире от поведения в игре. Правильнее даже спросить наоборот - что представляют собой люди, с которыми ты воюешь (вместе или по разные стороны) в реальной жизни. На мой взгляд игра это не какое то отвлеченное понятие. Это упрощенная модель отношений в реальном мире в которую игроки осознанно или нет привносят свои привычки, принципы. Проводить параллели между всеми чертами характера, проявляющимися в игре долго и нет смысла. Рассмотрим одну наиболее яркую - предательство. Какие основные причины могут заставить человека в реальном мире оставить своих товарищей и перейти на противоположную сторону?
1.Страх перед смертью/болью/потерей.
2.Совпадиние идеологических взглядов с противником и отсутствие такового совпадения с текущей группой.
3.Возможность личной выгоды
4... Вроде из основных все, остальные являются их разновидностью.

Насколько актуальны и весомы эти мотивы в игре?
1.Страх потери города. Безусловно жаль затраченного времени на его отстроййку или завоевание. Но ведь нет угрозы здоровью и материальному благополучию. Это только лишь подсвеченые пикселы на мониторе. А значит, если такого повода достаточно, чтоб человек поменял свою позицию в игре, где он теряет только виртуальный объект, то как он поведет себя в жизни, когда будет поставлен перед выбором потери чего то посущественнее? Кто то может возразить - "это всего лишь игра, а в жизни я не под какими пытками..." Сомневаюсь. Это действительно всего лишь игра. Жизнь жестче.
2.Идеологические взгляды. Мое мнение - в рамках двух противоборствующих союзов и выбора конкретного игрока это слабо выраженный и весомый мотив в игре. Поскольку цель всех альянсов - завоевание территории то говорить об расхождении идеологий не приходится. Мотив используется как правило только для оправдания своих действий и прикрытия реального первого пункта. Единственная ситуация - когда игрок из доминирующего союза уходит в прессуемый из чувства справедливости. Но не знаю были ли прециденты :) если да - то снимаю шляпу перед таким игроком. Хотел бы чтоб в жизни меня окружали такие люди.
3.Личная выгода. Что можно приобрести? Должность в новом союзе (не обязательно к врагу перебегать, можно свой союз создать и продолжить сотрудничать), 10*N ресов каждого вида. Не впечатляет особо. Тоже не сильно актуально.

В целом в Греполисе в большенстве случаев все сходится к пункту 1. Каждый всегда сам делает свой выбор. Но мне кажется что твердость принципов - это показатель личности в жизни и, как следствие, в игре. И у противника вызывают уважение люди, которые бились до последнего города и ушли из игры только потеряв все. И тем более те, кто потеряв все заново поднялись. А предавший один раз сделает это снова. Всем удачи в реале!
 

DeletedUser

Guest
Страх.
Как правило ему подвержены в основном новички. Они еще ничего не знают и потеря домика для них это катастрофа. Маленькая, локальная, но катастрофа.
Есть люди с очень большой эмоциональной вовлеченностью в игру, для них потеря города также является чем-то крайне трагичным.
Здесь все дело в отношении игрока, если он отдал большую часть себя игре, то ему действительно может быть плохо при виде атак. Люди, которые играли в сильных союзах, но находились вне доступа врагов, т.е. такие типичные фермеры, которые и атак вообще на себя никогда не видели. Так вот, когда их начинают атаковать, причем даже не критично по меркам более-менее опытных игроков. 5 атак ввергают их в сильнейшую панику, такие игроки зачастую либо с ужасом взирают на потерю городов и ничего не могут предпринять, поскольку не знают что делать, даже если об этом в союзе двести раз рассказывалось, либо такие игроки сразу сбегают из игры.

Еще категория игроков, "волки-одиночки", они в целом самодостаточны, находятся в союзе ради относительного покоя, эмоциональной привязки к игрокам союза у них нет. Если позиции союза становятся шаткими - они без всяких сожалений уходят в другой, т.к. ни к чему не привязаны и никому не обязаны.

Игра социальная, и все отношения строятся на коллективе игроков, их сплоченности, их отношениях между собой. Если игрок не привязан к коллективу - то уход его даже не будет восприниматься как предательство..

По поводу личной выгоды - здесь также можно обратиться к области чувств и эмоций)
Тщеславие. Уход в более сильный союз, ради поднятия собственного рейтинга. И еще здесь можно применить те же принципы, что и при смене работы в реале. Сильный игрок не сможет долго находится в слабом союзе, либо он выстроит этот союз под себя, либо уйдет в тот, в котором ему будет комфортно, в котором нет воплей "аааа, меня щас покорят, спасите умираю", там где четкость и слаженность команды показатель уровня бойцов... А слабых игроков не будут держать в сильном союзе просто ради количества. По крайней мере в первые полгода игры....

В общем немного мыслей по теме)
 

DeletedUser

Guest
Хочу высказаться по поводу идеологических разногласий
Они вполне возможны)))
Я ушла из своего первого союза именно по причине несогласия с политикой и дипломатией руководства, которое поназаключало пакты со всеми подряд так, что и воевать-то было не с кем
Но до самого окончания игры на Альфе я ни разу не атаковала своих бывших соплеменников, и руководство нового союза согласилось с моими "капризами". За исключением парочки игроков, которые пытались туда сбежать из-под моих атак)))

Теперь по поводу страха
Страх и в реале-то - штука часто иррациональная, а уж в игре и подавно
Страх потерять пару нарисованных домиков?
А потерять уважение к себе - разве это не страшно?
А осознать себя слабаком или предателем - разве это не страшно?

Да, мы все умеем находить себе оправдания.
Но мы ВСЕГДА знаем, что поступили плохо!

И еще раз об иррациональности страха
Да, в какой-то момент союз может ослабеть в силу самых различных причин
Но союз может и выстоять, окрепнуть и победить
И кто тогда разберет твои домики?
 
Верх