Смена

  • Автор темы DeletedUser3749
  • Дата начала

DeletedUser3749

Guest
Смена + Возвращение домой

Осенние вечера в этих местах довольно суровы, ледяной дождь и промозглый ветер доканают любого, кого застанут в лесу в расплох. Любого… но не этих двух путников. По многочисленным шрамам и амуниции, из потёртой кожи с накладками из подржавевшего меттала, легко догадатся, что двое торопливо собирающих ещё не намокшие ветки – закаленные в боях воины.
Не проронив не слова один из них сложил ветки небольшим шатром другой достал из свёртка немного сухой травы и кремниевый камень. Спустя минуты над костром уже стояла палатка-навес сооружённая из двух связанных плащей и упругих веток. Седовласый воин достал из ножен клинок с костянной рукояткой, судя по всему трофей добытый в бою, это был не простой клинок сталь переливалась причудливыми узорами, а на костяной ручке в форме льва виднелись жилки золота как будто вплетённые в гриву, на рынке такой клинок можно обменять на 30 молодых и крепких рабов, но для воина его оружие значило куда больше. Взявшись за лезвие, хозяин клинка протянул эго спутнику рукоятью вперёд.
- Держи! Клянусь всеми богами Олимпа, своей железякой ты провозишся с этим кроликом всю ночь.
Молодой воин вгляделся в своего учителя, за 6 лет проведённых бок о бок тот не предлогал ему воспользоватся своим оружием, но взгляд седого учителя был строгим, а выражение лица серьёзным. Ученик хорошо знал этот взгляд, в такие моменты лучше не спорить. Он не уверенно протянул руку и взял клинок. Ловкими движениями он достал из сумки пойманного по дороге зайца, надрезал и стянул с зайца шкуру, надев её на заранее приготовленную рогатину. Шкура зайца очеь полезная штука, из неё получатся «поножи» отличная защита для голенища ног, что в лесу является обязательным атрибутом. Поэтому, повесив тушку над костром, ученик принялся соскребать со шкуры остатки жира. Когда процедура была окончена молодой воин протянул клинок его хозяину.
- Оставь, теперь он твой.
-Нет, я знаю как он дорог тебе, это ведь тот самый… Клинок которым ты вспорл брюхо гарпии!
-Бери, я не знаю никого более достойного этого клинка чем ты.
-Но…ты…
-Я уже не тот что раньше, теперь увидев гарпию я лучше претворюсь мёртвым.
Собеседники заулыбались удачной шутке. Учитель хоть и был седовлас стариком его звали не за количество лет, а за годы проведённые в ожесточённых схватках. Мало кому из войнов удаётся пережить больше 10 лет непрерывных сражений, войны во все времена лучшее лекарство от морщин.

Два мирно беседующих путника около небольшого костра редкая картина для этих не гостеприимных мест. Оба прекрасно понимали что в лесу водятся звери которые не прочь поживится человеческим мясом. Ко всему на костре жарилась тушка кролика, наполняя воздух апетитным запахом. Этой ночью спать нельзя.
Сочные капельки жира уже стекали с тушки в костёр, подбадривая языки пламени. Сонце село, дождь стих, но продолжал моросить. Мерзкая погода даже для хищников, которые похоже не собираются сегодня на охоту. Ученик снял с костра тушку и разломил по полам.
- Готово!
Седовласый учитель снял с плеча колчан, присел на траву рядом с костром и протянул руку. Ученик вложил ему в руку горячее мясо, и присел рядом прижавшись спиной к спине учителя. Горячее мясо грело озябшие руки, а спина товарища согревала тело. Редкие моменты в жизни воина, в такие моменты хочется и плакать и веселится. Но расслаблятся нельзя – зрение и слух обострились. Кто знает что может случится, пока руки заняты. Жадно обкусав самые мясистые куски ученик отложил свою половину на кожанный колчан учителя и взялся за рукоять меча, при нападении зверя каждая секунда будет решающей. Седовласый доел мясо, потянулся и сказал:
-Доедай, я покараулю.
Пока ученик ел учитель достал из ножен свой меч и начал его править кремниевым камнем, которым недавно разжигали костёр. Иногда останавливаясь и прислушиваясь. Нет сегодня ночь должна быть спокойной, только расслаблятся всё равно нельзя.
Ветер усилился, капли дождя стекая с навеса из плащей образовали приличную лужу. Вода подбиралась к затухающему костру, все ветки вокруг намокли, поддерживать огонь уже нечем. Теперь воинов греют только мысли о недавно съеденом кролике необычно жирном для этих мест. Амуниция намокла, коженное снаряжение от воды разбухло и зудит тело, завтра стянет так что будет трудно даже дышать. Возможно другой на их месте давно бросил бы всё и бежал куда глаза глядят лишь бы согрется. Но эти двое терпеливо ждали рассвет, бегать по лесу ночью –самоубийство.
- Почему ты уходишь из гильдии? Ты ведь сильный воин! Боишся смерти? – спросил ученик.
- Боюсь? Я искал её на полях сражений 10 долгих лет. Но видно на Олимпе решили что я муру не от меча. Нет я просто устал, устал ждать от судьбы милости. Я знаю что рожден для большего, вот и хочу узнать для чего.
-И куда ты теперь?
- Куда глаза глядят! Да ты не бойся, из тебя получится отличный полководец, возможно даже лучше меня.
И оба воина замолчали, просто смотрели в даль думая каждый о своём. Так и встретили рассвет.
-Пора
-Да пора.

Выйдя из леса, на дорогу путники ускорили шаг, лишь изредка оглядываясь. Кожанные сандали стянуло и они натирали ноги, но останавливатся было некогда. В двух часах хотьбы, своих полководцев ждала многотысячная армия.

-Труби сбор!!! – Сказал седовласый воин часовому, заходя в свой шатёр. - Будем прощатся – почти шопотом закончив фразу, но часовой уже бежал исполнять приказ.

Скинув ещё слегка влажную амуницию, оба воина одели парадные доспехи из бронзы, в бою они лишь стесняют движения. Потому оба одивали эти доспехи лишь на шествия в честь победы над врагами. Но сегодня особенный день.

Тысячи войнов стояли по стойке смирно, каждый в своём ряду, каждый в своей шеренге. Плотные ряды растягивались на сотни метров.

- Вы все знаете что долгих 6 лет я готовил себе приемника, достойного командовать нашей армией. Время пришло, этот храбрый воин не раз проявил себя на поле боя. Был надёжной опорой и верным другом. Проявил себя в сложных ситуациях, и не пасовал перед опасностью. Я больше не ваш полководец, отныне командовать армией будет мой верный ученик. Я горд что проливал кровь наших врагов в одной шеренге с вами, многим из вас я обязан жизьню. Удачи вам войны!!!
После пламенной речи седовласый полководец вошёл в шатёр снял доспехи, побросав их напол. Одел коженную амуницию, и быстрым шагом двинулся к выходу. Там его ждал верный друг и ученик.
-Ты ведь знаешь как я не люблю прощатся. – Резко кинул седовласый учитель. И отодвинув ученика в сторону вышел из шатра и быстрым шагом пошёл в сторону дороги.
-Шалфей - крикнул молодой воин.
Так звали седовласого даже те кто знал его настоящее имя, правда никто толком не знал почему именно шалфей, возможно из-за седых волос, а возможно потому что он сам так себя называл.
Учитель оглянулся, и замер.
-Береги себя!!! – Крикнул молодой полководец.
-А ты береги мою армию
-Надеюсь ещё встретимся – в полголоса продолжал ученик.
Но седовласый воин уже был далеко чтоб услышать эти слова. Кто знает может, когда-нибудь он станет королём, в стране где правят мечём это возможно. Или станет семьянином и будет пахать землю и выращивать хмель для вина. Но в сердце ученика он навсегда останется воином верным делу и воинскому долгу.

military%20(138).gif
military%20(138).gif
military%20(138).gif
military%20(138).gif
military%20(138).gif
military%20(138).gif

Рынок Тирополиса в это время года завален едой и льняной одеждой - время сбора урожая. Народ слоняется вдоль торговых рядов, кто-то в поисках дешёвой пищи, кто-то в поисках выгодной сделки. Дети кишат под ногами как муравьи в надежде найти монеты случайно обронённые каким-нибудь зевакой, в таких местах это не редкость. Как и возможность расстаться с монетами, благодаря ловкости рук местных воришек. На рынке не встретишь глупца с мешочком монет на поясе.
Но сегодня особенный день, в гавань причалили пару десятков судов, и теперь по рынку вольготно разгуливают иноземцы привлекая всеобщее внимание вычурными доспехами из металлических чешуек , одетых поверх шерстяных рубах длинной до колен. Чужаки разговаривали между собой на непонятном языке прогуливаясь вдоль рядов и изредка останавливаясь рядом с торговцами фруктами. Остановившись в очередной раз, один из чужаков принялся рассматривать яблоки которыми торговала женщина преклонных лет. Старенькая деревянная телега с яблоками стояла посреди дороги не прикрытая тенью зданий, и солнце слегка переливалось на румяных плодах.
- Кушай, они очень вкусные - на греческом прошептала хозяйка яблок улыбаясь чужеземцу в надежде что воины возьмут хотя бы корзинку. Она не знала поймёт ли её слова покупатель, но чужак, который похоже был старшим среди остальных прибывших в Тирополис, уже уплетал яблоко за обе щёки.
Толстый торговец из соседней лавки, увидев что чужаку понравился товар старухи, с завистью прошипел:
-Старая ведьма, клянусь Зевсом, если они купят твои яблоки я перережу горло твоей кляче и тебе самой придется таскать эту телегу на рынок.
На секунду в руках покупателя что-то мелькнуло.
- Следи за языком если и впредь хочешь остаться его владельцем - на чистом греческом сказал чужак, чем не мало удивил окружающих.
Толстопузый торговец до треска стиснул в руках арбуз который он нёс в надежде перекусить. Секунду назад он видел кинжал который летел прямо в него, всё как будто замерло, он чувствовал только как по ватным ногам текла тёплая жидкость. Чужак подошёл к торговцу и взял у него из рук арбуз. Из арбуза торчала рукоять клинка из белой кости, в виде стоящего на задних лапах льва.
- Чем же ты перережешь кобыле горло если мочишься в тунику от вида кинжала? - Рассмеялся чужак. Толпа зевак залилась смехом поняв, что на самом деле произошло у них на глазах. Чужак вытер о рукав кинжал и убрал назад в ножны. Только сейчас торговцу стало понятно что он цел и невредим, а лужа под ногами вовсе не кровь.
- Я возьму яблоки вместе с телегой и кобылой - сказал чужак повернувшись к женщине перекрикивая смех толпы. Пожилая женщина хотела было возразить, но чужак достал горсть медных монет и высыпал старухе в руки. Этого хватит чтобы прокормить семью ещё год , а старая кобыла всё равно не дотянет до сбора следующего урожая.
- Да хранит тебя Афина в твоих путешествиях - ответила женщина и быстрым шагом двинулась к выходу с рыночной площади. Она ещё не знала что среди медяков чужак положил и пару золотых, опасаясь отказа и обезопасив женщину от ненависти завистников. Иноземцы в то время двинули в противоположную сторону - к гавани.
По дороге к гавани молодой воин погрузился в воспоминания. Греция его родной дом, несколько лет назад , клинок, рукоять которого он нервно потирал левой рукой, был подарен ему учителем - Шалфеем. Мысль о том что здесь в Греции он сможет встретиться с ним не покидала воина. Но не менее его заботила и мысль о том, что пришло время расставаться с успевшими полюбиться сердцу воинами-викингами. Год назад попав в сильный шторм его бирема с отрядом гоплитов сбилась с пути и села на мель в незнакомых землях. Их всех ждала бесславная смерть от голода или болезней что принёс за собой промозглый северный ветер, если бы их не подобрали корабли викингов. Правда из всей команды гоплитов выжили в конечном итоге только трое.
- Зачем тебе эти мирмидоны - хриплым голосом сказал рослый викинг с чёрной как сажа бородой - на нашем корабле ты найдёшь не менее достойную смерть - продолжал он - я слышал что после смерти своего ярла Ахиллеса они все поменяли меч на плуг, а броню на одеяния земледельцев.
- Возможно - оглянувшись вокруг сказал Вик, так назвали воина-грека сами викинги узнав его полное имя. За воспоминаниями он не заметил что весь путь до гавани пройден. - Но я скорее поверю в вашего бога Одина, чем в то что лучшие воины Греции стали фермерами.- подытожил он.
С восходом солнца молодой воин-грек покинул гавань , всю ночь они вместе с друзьями пили вино и горланили песни. Таким способом прощаться умеют только викинги.
Впереди у воина лежит долгий путь в Афины, где по слухам формируется легион из храбрых воинов Мирмидонцев. И кто знает какие ещё испытания выпадут на долю воина-грека мечтающего стать частью легендарного ахейского войска .



http://ru.grepolis.com/invite-263817-ru26?invitation_id=333428&invitation_mac=cf50519d&ref=player_invite_to_ally
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Подумаешь несколько штрафных баллов - за то от души.А Шалфей уже своё отыграл - хватит с него. Как ты назвал тему? - смена? Вот и пришло время Аль-Мутанабби.

Касыда о ночной грозе.
(Абу-т-Тайиб Аль-Мутанабби)​

О гроза, гроза ночная, ты душе -- блаженство рая,
Дашь ли вспыхнуть, умирая, догорающей свечой,

Дашь ли быть самим собою, дарованьем и мольбою,
Скромностью и похвальбою, жертвою и палачом?

Не встававший на колени -- стану ль ждать чужих молений?
Не прощавший оскорблений -- буду ль гордыми прощен?!

Тот, в чьем сердце -- ад пустыни, в море бедствий не остынет,
Раскаленная гордыня служит сильному плащом.

Я любовью чернооких, упоеньем битв жестоких,
Солнцем, вставшим на востоке, безнадежно обольщен.

Только мне -- влюбленный шепот, только мне -- далекий топот,
Уходящей жизни опыт -- только мне. Кому ж еще?!

Пусть враги стенают, ибо от Багдада до Магриба
Петь душе Абу-т-Тайиба, препоясанной мечом!
 

DeletedUser3749

Guest
И нафига таким шрифтом?
Видишь ли не всё что хочется сказать, умещается в рамки правил. Потому Высоцкий устраивал концерты подпольно, потому Тальков не дожил до 40, потому "Ленин жив" писали в книжках а "ЦОЙ ЖИВ" поишут по сей день на стенах подъездов.
 
Верх