Тема для публикации гайдов 2018 года

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

маман

Игрок
9321845c2307.png

"Конкурс гайдов 2018 года"

Тут публикуем свои работы для конкурса. Всем вдохновения и удачи!
 

DeletedUser14205

Guest
итак мысли для новичков.
и не буду повторять прописных истин,ну,по возможности,ведь что такое система бунт,к примеру и чем она отличается от колонизации-давно написано,причем написано нормально.
ну ближе к делу.

решили вы поиграть в Греполис.
вообще игра ОЧЕНЬ интересная,несмотря на самый лучший интерфейс.
Даёт ШИРОЧАЙШИЙ простор для практически любых игровых изысков,чем то напоминает шахматы,обилием вариантов и комбинаций.

ладно,первое правило,если вы новичок и решили играть,не заходите сразу в момент открытия нового мира.
зайдете сразу-попадете в самую сечу,где вы будете один,а против вас будет много опытных игроков.
они просто дождутся,когда вы построите свой город и заберут его.
подождите пару недель и уж тогда.

чего тогда.
прошла пара недель,вы вошли в игру.
там есть подсказки,всё понятно,повторять не вижу смысла.
НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ.
во первых на грамотное развитие города.
я вам расскажу,как строюсь я)
во первых я выполняю ВСЕ задания по строительству зданий сроком до 20 минут.
стараюсь максимально использовать бесплатное сокращение строительства на пять минут)
потом я начинаю строить ТОЛЬКО сенат,склад и ферму.
описания и пояснения для чего то или иное здание есть в вики)

https://wiki.ru.grepolis.com/wiki/Порталы/Здания

но важно не просто строить сенат,а строить его по уму.
по уму это когда ставишь в стройку сразу СЕМЬ ПОЗИЦИЙ( зачастую на семь уровней сената просто не хватает вместимости склада и потому еще подстраиваешь склад и фермы)
и потом,ПОТОМ,эти семь строек ускоряешь.
ускорялки вначале игры выпадают часто,с заданий лагеря разбойников,с островных заданий и так далее.
их нужно беречь и использовать именно тогда,когда в стройке стоит семь позиций.
ускорялок строительства,как правило,две-на 50% и на 25%.
тут еще есть такая фишка,зачастую есть в наличии обе)
если вы учились в школе-то запросто решите простую задачу,какую применить ускорялку первой,а потом,по истечению срока,уже врубить и вторую)
как строить сразу по семь позиций-думаю понятно,вначале игры после выполнения определенного количества заданий дается бесплатный Администратор на трое суток.а потом вы сами решите,а стоит ли его продлевать,но уже за золотые монеты.
то есть ВНАЧАЛЕ строим только ферму,сенат и склад.причем склад строим только настолько,что бы влезало ресов на очередной уровень сената)
строим сенат до 20 уровня и останавливаемся.
дальше приоритет постройка академии и гавани.
академку нужно построить до 13 уровня,изучив в ней следующие вещи-ополчение,пращников,преданность,КЕРАМИКУ,архитектуру,кран и корабль колнизаторов.
ничего другого пока учить не нужно.
так же строим все то,что нужно для гавани,лесопилку 15 левела,сенат у нас УЖЕ ЕСТЬ,и серебряный рудник до 10 левела.
по прежней схеме.причем на ночь,а я надеюсь что вы спите по ночам,ставим на стройку долгие здания,что бы ни минуты,ни секунды стройка не простаивала.
и постоянно ее ускоряем.

где взять ресурсов на всё это?
самый первый способ добычи ресов это банальный сбор) то есть вы каждые пять минут тыкаете на кнопку собрать селениях землевладельцев. или каждые двадцать) или у вас есть капитан и сбор ресов происходит гораздо быстрее)не буду рассусоливать как-про это давно написано.
суть в чем,одна из первейших ваших задач состоит в том,что бы у вас уже к концу первого дня игры было в подчинении ШЕСТЬ селений земледельцев.
что основать селение-нужен боевой опыт,что бы его набрать-нужно колбасить разбойников в лагере на острове.
тут опять пара тонкостей-за ваши походы на разбойников ТОЖЕ ДАЮТ ресы,вы их,типа,грабите)
потому старайтесь,во первых по возможности,увеличивать свою армию,тем более мы изучили пращей да,см выше,а пращи идеальные войска на первоначальном этапе.стоят мало,строятся быстро.
поэтому ходите на разбойников как можно большей армией.
еще очень хорошо подходят для этого посланники богов,а очень часто некуда вначале девать ману,вот можно их строить.
но об этом мы еще поговорим.
не берите в нападение мечников,они для обороны.
и вообще,по сути,в начале игры,пока у вас есть защита новичка-НЕ НУЖНЫ.
так вот-вы должны захватить как можно больше селений и как можно чаще собирать с них ресы.
про прокачку селений.для этого тоже нужен опыт.я прокачиваю селения всего один раз,на один уровень.
вначале игры,когда бо на вес золота.
как строить пращников и посланников правильно.
тут опять же есть хитрость-если у вас бог Гера-то сначала вы набиваете склады под завязку ресами,потом вжимаете рост населения и только потом заряжаете стройки в казарме.
которые потом можно еще ускорять плюшками на вербовку.а их тоже дают часто.
то есть выполняете сразу несколько задач одновременно-строитесь,набираете бо для селений и собираете ресурсы.
когда идете спать-сразу собирайте ресурсы на 4 часа,а потом и на 8 как изучите эту возможность в академии.
как еще можно собирать ресы-откровенно грабить соседей,а на любом острове ВСЕГДА есть кого пограбить)

задача за первые сутки захватить 6 селений и построить пусть небольшую,но армию.

островные задания тоже очень полезная и хорошая вещь.
выполнять их если задание на атаку нужно тоже максимально возможной армией-потому что дадут ресы)
больше армия-больше ресов.
задания на оборону нужно выполнять так-ВЫВОДИТЬ все войска с города,тратить все ресурсы на стройки войск и здания и встречать атаку ТОЛЬКО ОПОЛЧЕНИЕМ.
не встречайте атаки с островных заданий войсками,который стоят ресурсов)
ополчение ресурс халявный,каждые три часа возобновляется.
не убили атак за раз,повторяйте каждые три часа снова и снова.
потом,когда будет стена,это будет вообще просто.
плюшки с островных заданий складывайте в инвентаре и используйте с умом.
как я написала выше)) я про плюшки на стройку и вербовку)))

про героев.
первый ваш купленный герой должен быть ОРФЕЙ.
ТОЛЬКО ОРФЕЙ.
а прокачивать Андромеду не надо.
ну,до второго уровня,что бы выполнить задания и харе.
нормальный игрок ресов грабит столько,что до Андромеды пофиг.
прокачивать будем Орфея.
который даст кучу ХАЛЯВНЫХ очков культуры,которые мы после превратим в города.
это что касается героя мудрости.а героя войны-ну,тут выбор шире.я обычно беру первым Урефона.хотя можно брать и Медею и Зурету и Леонида.

на вторые третьи сутки у вас уже должна быть гавань 10 левела и изученное кк.
в академке 13 левела.
да,может в первый раз вы так быстро и не сможете развиться,но через пару миров легко.
строим кк и отправляем его на остров РЯДОМ обязательно с селениями где и основываем второй город.
к исходу пятых суток в мирах со средней скоростью можно уже успеть основать ДВА города и иметь в сумме ТРИ.
потом,когда набьете руку-будете до конца защиты новичков иметь по ПЯТЬ городов.
без особого доната,потребуется только администратор и капитан)

вот кратенько для первых пяти дней игры.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
в бунте есть такой неоспоримый плюс-которого нет в колонизации, что можно захватить призрак без Бунта,, то есть если вы увидели призрак на соседнем острове то у вас должен быть кк(корабль колонизатор несколько и транспортов солдатики и жиги(но можно заменить солдат гарпиями )если призрак пустой то этого хватит для парковки кк и город станет вашим как только кк встанет в призрак не надо ничего ждать и бунтить.в системе колонизация призрак придётся захватывать так же как и любой другой город.
в колоне мифы прекрасно паркуются с кк если даже в городе другой Бог но подкрепы мифами не встанут если разные Боги
по этому иногда в отчётах можно увидеть мифов от двух разных Богов не родные мифы для этого города встали в город с атакой кк -другие уже послали крепом(например в городе БОГ Афина то крепы встанут только от мифов Афины)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Почитала гайд Инги и овладел мною приступ графомании) Решила сваять что то типа гайда, причем чтобы колонское жюри его точно не поняло, о бунте и только о нем) Так что вне конкурса)

Итак, что то типа гайда "О бедной Елене замолвите слово или кое -что о перехватах и каруселях)

Есть среди героев такой герой, который абсолютно не нужен для системы колонизация, вот прям совсем, это герой только для бунта и зовут его , вернее ее -Елена. В бунте девушка полезная , если союз ведет активные боевые действия, в других случаях тоже не нужна) Итак, что же она может, она делает интересную вещь при использовании Елены, бунт в городе (вернее активная его фаза) начинается раньше , чем более высокого уровня Елена, тем соответственно раньше.
Когда это надо: 1) Ваш союзник неактив - забил, запил, попал в бан.. Да мало ли что.. У вас стоит маяк , маяк упал от вражеской атаки. Что делаем, быстренько летим с Еленой на перебунт , в оптимальном случае наш бунт начинается раньше , кк отправляем к началу своего бунта и опять же если все хорошо , он у нас чудненько встает первым) Тут надо отметить , что Елену надо держать в городе с быстролетающими мифами , из атакующих у нас это гарпии, поэтому Елена и гарпии чудное сочетание. В быстрых мирах, когда установка нового героя в город происходит за час с небольшим бывает есть смысл переставить Елену в другой город поближе к нужному для перебунта и есть шанс с бунтом быть все равно быстрее.. Бывает смысл отправить пару атак жигами для страховки до своего кк... ну вдруг враг оказался умным и поставил чуток бир своих для своей страховки)
2) Идет масс на союз или конкретного игрока.. В таком случае, чтобы не растягивать деф и не защищать лишнее тоже бывает есть смысл в перебунте. Союзник просит перебунт с Еленой , перебунчиваем и отправляем кк опять же к началу. Тут какие тонкости , большинство требований к хозяину города, мы то что перебунтили и кк отправили) а ему надо проследить, чтоб наш, чаще всего хилый кк благополучно причалил и отправить свою атаку сразу за нашим кк, для чего? Да начнется карусель)
Немножко подробнее о карусели по простому это постоянная игра городком между союзниками , по типу пинг -понг) пока врагам не надоест или пока не удастся все таки поставить приличное количество дефа) Обычно это городок в красной зоне. Когда мы делаем карусель у нас полное преимущество, мы знаем когда придет нужный кк и когда отправлять атаку -это большой плюс и не редко большие нервы для врагов, которые могут даже на захват нашего городка собираться большими силами, а тут раз и ваш бунт окончен по причине захвата города другим игроком.. Говорят, это раздражает)))

Способы борьбы с каруселью, ну можно пробовать , хотя хороший онлайн карусельщиков залог их успеха. Пробовать как? Ну как я уже написала кк на перебунт едут чаще всего хилые... Пробуем отправлять бирки .. по 50 штук с интервалом в 5-10 мин примерно за 1,5 часа до начала своего бунта...Бывает карусельщикам и везет , ко мне в город карусельный бирки как то встали за 12 с до нужного кк, нервно было 12 с уйма времени, но вдруг бы инет глюканул) Вообщем вы бирки отправляете,а игрок карусельного города должен успеть их все вывести до нужного кк... Промахи, ошибки бывают со всех сторон.. Это игра в конце концов) Кстати и тут не смотря на то, что союзник актив и активно выводит чужие бирки , есть смысл в паре атак жигами до кк на всякий случай)
Вот как то так..

PS Немножко сумбурно и не подготовленно, потому что просто так, под настроение) Не писала сто страниц в ворде, зашла сюда и быстренько накатала за 5 мин)

PPS При хорошей слаженной игре в карусель, вас и союзника враги даже могут заподозрить в мультоводстве, а админы им поверить в этом есть минус и риск использования данного метода защиты городов)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser13707

Guest
Спасибо, Катя, за любимую карусель) Чуть ли не в каждом мире пишу ГП - "Карусель, карусель - это радость для всех"))) Елена столько городов спасла! Главное правило, ИМХО, не умеешь каруселить, или нет времени - не лезь!)
А нервнотрепательно, конечно, для соперника (это только малая часть):
 

Вложения

  • Карусель 4.png
    Карусель 4.png
    6,5 КБ · Просмотры: 22
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser14205

Guest
продолжаем разговор.
вы уже освоились в игре,у вас,как минимум,три города и вообще вы стали опытным игроком.
да еще чет спала защита новичка.чож делать дальше.
если вы играете в бунт,а по колону я советов не даю,нужно сделать следующее.

1.СТЕНА
обязательно построить стену.
да,за 5 дней вы ее не построите 25 левела,не построите и за 10,а вот недели за две,не напрягаясь можно вполне ее поставить по максимуму.
это при условии,что на вас пока не обращают внимания и нет атак,если вас уже таво,то стена это ПРИОРИТЕТ.
то есть в бунте ДОЛЖНА быть стена 25 левела и БАШНЯ.
без башни тож никак))
это послужит гарантией от случайных бунтов.
даже ополчение за 25 стеной способно творить чудеса.
стройте стены.

2.СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.
в Грепе есть оферы,которые атакуют соперников.
деферы,который делают всё остальное,в том числе и атакуют соперников) но про дефера я расскажу в отдельной теме.
универсалы
фермеры надомники форумчане( это самая большая категогия игроков)

вы должны решить-кем же будете вы.
НО!
первый ваш город должен быть универсальным.
то есть там должны быть войска как для защиты,так и для завоеваний.
новичку можно пойти по самому легкому пути-строить триремы и колесницы.
пока триремы и колесницы не изучены-нужно строить для защиты бирки.
в академии изучаете математику,картографию,таран,фалангу и ОБЯЗАТЕЛЬНО завоевание.
нужно еще изучить кораблестроителя,плуг,быстрые транспорты и койки.
всё.на данном этапе больше ничо учить не надо)
казарму прокачиваете до 15 уровня,гавань до 20.
в универсальном городе выше эти строения качать нет смысла.
и походу дела увеличиваете уровень ресурсных зданий.
рудника,каменоломни и лесопилки.

3.вступление в союз.
новичку надо в союз ОБЯЗАТЕЛЬНО.
в какой?
в топ союз вас не возьмут.
будут думать что вы мульт варга или лицеиста,это такие сказочные персонажи в грепе.
потому идти нужно в союз,который рядом с вами.
а там смотрите по ситуации.если союз не дружный,никто не общается,не учит-ну и нафиг вам оно? идите в другой)
ваша цель научиться играть в команде.посылать атаки в определенное время,сообща защищаться,сообща атаковать.
вот для чего нужен союз новичку.
ну и для защиты есессно.
не проситесь в топ союзы.
про союзы я потом еще отдельным гайдом пройдусь)
если силы будут)

4.ТОРГОВЛЯ.
начинайте торговать на рынке.
смотрите выгодные предложения,создавайте свои,обменивайте излишки и так далее.
торгуйте со своими селениями-это ОЧЕНЬ выгодно.
с селений,кстати,можно получать не только ресы,а и воинов)
НИКОГДА не прогоняйте финикийского торговца.даж если он привез ненужную вам фигню_ рынок для того и существует,что бы ненужную поменять на нужную)


5. ДРУЖБА.
дружите с соседями.
хорошие соседи-спокойные ночи.
даж не важно,с вашего они союза или нет-всё равно дружите.это ВСЕГДА себя окупает сторицей.



в следующем включении я расскажу уже более конкретно как играть офером и дефером.
применительно к новичку.
а пока стройте стену.
 

DeletedUser14205

Guest
игра ОФФЕРОМ.
для новичков.

ну,начнем с главного,с войск.
самый распространенный,дешевый и полезный офферский юнит это пращники.
для постройки прыщей,по сути,ничего не надо.
ни прокачанной казармы,ни прокачанной академки.
наливай да пей в общем.и строятся быстро)
есессно их надо на чем то возить.
забудьте про медленные транспорты как про страшный сон..изучите быстрые и койки и плавайте только на них)
это сухопутный офф.
морской офф,есессно,поджигатели и триремы.
НИКОГДА,слышите,НИКОГДА не отправляйте сухой офф на транспортах в атаку без поддержки морем.
и вообще,запомните одно из ГЛАВНЫХ правил оффера-ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ,ЧТО ВАС ТАМ ЖДЕТ)
там это в атакуемом вами городе.
как узнать-есть несколько способов.
самый просто и банальный это шпионаж.
тут тоже есть несколько секретов,как правильно шпионить.
главный секрет такой-НИКОГДА не посылайте шпионаж больше чем в тысячу монет.
можете послать хоть сто шпионажей-но не больше тысячи в каждом.
второй способ-если город находится на вашем острове-то просто посылайте атаку по суху минималкой(минимальным количеством воинов,с минималкой дело такое-чем в городе больше населения-тем больше минималка,призраки можно шпионить ОДНИМ воином)
посмотрев отчет атаки вы уже будете видеть,сколько в городе моря,если оно там есть вообще,сколько транспортов и,в зависимости от очков города и полученного бо за атаку,вы уже можете прикинуть,а сколько там воинов и деф там или офф.
и можете ПРИМЕРНО прикинуть,хватит ли у вас сил всех убить) для этого в агоре есть СИМУЛЯТОР.
что бы завоевать город,надо его СНАЧАЛА забунтить)
что бы забунтить-нужно бунт изучить,что бы изучить нужно академку 28 уровня.
но,вы всегда можете захватить город и без бунта,если это город призрак.
а их,как правило,полно рядом.
алгоритм прост-шпионите и захватываете.ну вот примерно по такой схеме.
к примеру в городе призраке 15 бирем и 150 мечников.
если у вас не получается вместе с кораблем колонизаторов отправить в атаку 25 поджигателей(цифры примерные) и 300 прыщей,то можно и нужно помогать из других своих городов.к примеру из одного города придут поджигатели с сухим оффом,а с другого само кк с войсками)
в общем быстро научитесь как это делать) наука не хитрая.
только начинайте тренероваться на призраках.
живых людей захватывать сложнее.

это вводный курс начинающего оффера)
чуть позже перейдем к более сложным задачам и решениям по захватам.
 

DeletedUser14205

Guest
офф специализация.
к примеру у вас десять городов и вы играете в оффера.
три города у вас должны быть для строительства дефа.
желательно один для дефа сухого и два строго для бирем.
чо? нафига офферу деф?
ну а как же-оффер ДОЛЖЕН уметь и зашищаться.
в идеале у каждого оффера есть свои деферы и они играют в связке,но мы же пока новички,потому и потому.
остается 7 городов.
один из них,первый,универсальный.
шесть оставшихся делим так.
1 город под мифов.
атакующие мифы это мантикоры и грифоны.
да,гарпии как бэ тоже атакующие-но лично я их не строю.слабоваты для решения моих задач.
вот-выбираете какие мифы будете строить,загоняете в город Урефона,прокачиваете храм до максимума.изучаете воровство маны и избранные богами.ВОРОВСТВО обязательно.
потом можно будет ман воровать ТОННАМИ и клепать мифов со скоростью конвеера.
ну и Урефона желательно прокачать хотя бы до десятого левела.
осталось 5 городов.
ДВА затачиваем под сухой офф.то есть изучаем там фалангу,катапульты,воинскую повинность,наставника и град камней.
для перевоза войск изучаем быстрые транспорты,койки и триремы.
ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в городе не меньше 25 трирем.
без такой поддержки войска НЕ ОТПРАВЛЯТЬ.
даже если и уверены что вас там никто не ждет.
ждут) я к примеру) но про это потом,в гайде про деф)
два города отдаем по морской офф.
можно в одном строить триремы,а в другом поджигатели.
изучаем картографию,математику,кораблестроителя,ТАРАН( вообще во всех ваших городах надо изучить таран и фалангу)
и в последнем городе строим пегасов) это вообще универсальная палочка выручалочка во время массовых атак на оффера)
быстрые,относительно дешевые,сильные.и ИМ НЕ НУЖНЫ ТРАНСПОРТЫ.
вот такие примерно пропорции по распределению городов у оффера НОВИЧКА.
несколько дополнений.
в ЛЮБОМ ГОРОДЕ,будь то морской офф или дефф или сух офф ДОЛЖНО БЫТЬ по 250 мечников.
это спасет вас от КУЧИ неприятностей.
ну,и про стену 25 левела и башню я уже говорила.

продолжение следует)
если не утомила вас своими буквами еще)
 

маман

Игрок
Так, дорогие граждане-товарищи. Еще раз напомню, это темя для гайдов. Обсуждение в другой теме. Там флудите сколько хотите.
Убрала все лишние посты. Еще раз сюда зайдете с обсуждением, выдам штрафные балы.
Инга, удалять не буду, наоборот жду продолжения. Думаю, не только я.
У нас есть жюри, они и будут решать.
 

DeletedUser14205

Guest
едем дальше.

урок первый
захват неактива.
как определить что неактив?
есть МНОЖЕСТВО сайтов для этого,осьминожки попоручки,черепашки и так далее.
остановимся на ОФИЦИАЛЬНО не запрещенном греполайфе.
http://grepolife.com/
пользоваться просто)
выбираете свой мир и смотрите.
ога-есть цель
вот к примеру
Последняя активность 12.09.2018, 17:01
а сегодня 15 число.
значит игрок ТРОЕ суток не был в игре и его очень даже можно и НУЖНО захватить.
первым делом смотрим на мораль,это для миров с оной,если она близка к ста-ставим плюсик)
вторым делом шпионим.
иногда бывают настолько задефленные города,что проще найти другой.
пока писала( я сча не про то,про чо обычно думает вера) пришел отчет от шпиона.
смотрим

a1cec-clip-66kb.jpg


город пуст.
отправляем бунт.

443d5-clip-79kb.jpg


потом ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим туда хотя бы 10 бирок.

b7692-clip-64kb.jpg


и через 12 часов после бунта отправляем кк.
вернее не так,лучше всего отправлять кк не через 12 часов,тут я неправильно выразилась-в 12 часов должно войти и время хода кк.
то есть если до города ход кк 6 часов,то отправляем его через 6 часов 1 минуту.
если ход кк час,то,соответственно через 11 часов 1 минуту))
научитесь посылать кк к началу бунта.
это очень важно.

еще желательно перед отправкой кк провести повторный шпионаж.
а вдруг там елки?)) мало ли чо)
не забывайте перед прибытием ВАШЕГО кк убрать бирки)))
просто да?

продолжение следует))
ну,наверное)))
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser14205

Guest
урок второй)
скоро забанят,надо успевать))

усложняем задачу.
как забрать город у играющего игрока.
во первых выбирайте цель по зубам.
вы не сможете в одиночку,а я тут рассматриваю ПОКА именно игру в одного,ни на кого не надеясь,забрать город у топ игрока.
просто не сможете.
сольете все войска и получите фиг.
поверьте мне)
просто проникнитесь ПРОСТОЙ МЫСЛЬЮ.
что у топа,что у просто малоактивного игрока города,по сути одинаковые) тот же набор пикселей.
отсюда простой вывод-зачем бить Майка Тайсона,если можно легко и просто вломить ботану?)
логично?)
как определить малоактивного игрока.
тут и тут все просто.
топы они в топе,а фермеры сами знаете где)
ищете игрока рядом,примерно равного себе.
можно снова зайти на греполайф и открыть список союза НЕ В ДЕСЯТКЕ лучших.
ну вот к примеру

7b565-clip-68kb.png


тут сразу видны наши будущие клиенты)
но вообще захватывать города нужно РЯДОМ.
для того,что бы их можно было быстро и успешно оборонять.
ну вот,нашли клиента.
дальше чо-всё по стандарту-шпионите,не получается шпионить,а бывает и такое,отправьте атаку по морю.
что она дает,а она дает много инфы и самое главное уровень стены.
обычно горе игроки не читающие мои гайды стены просто не строят.
даже топы)))
ad49f-clip-72kb.jpg

в идеале чем ниже стена,тем лучше.
если вы видите в отчете стену в 25 и транспортов за сотку-то смысл долбиться в закрытую дверь?
да,её можно выломать,но как порабощать топов и делать их своими поклонниками я расскажу позже,сча у нас другая задача-научиться азам.
ну так вот,идеальная цель для атаки это город с НИЗКОЙ СТЕНОЙ и без морского дефа.
если там стоят поджигатели-то это просто прекрасно.
нашли такой город-начинаем осаду.
тут важно составить план.
не тот,который курят некоторые,а нормальный,как у Паспарту)
вот простейший примитивный план.
к пример в городе стоит 300 мечей и 100 бирем.
и стена,скажем в 10.
что нужно сделать-отправить атаку по морю с таким расчетом,что бы убить СНАЧАЛА биремы.
это легко сделают 100 поджигателей,симулятор вам в помощь)
атаку,к примеру,такую,вы отправили на 12 часов.
это значит что в 12,01 должна придти ваша ВТОРАЯ атака с сух оффом при поддержке морского.
к примеру 25 трирем и 50 транспортов и 800 пращников и ,есессно,с БУНТОМ.
транспорты без поддержки морем НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ.
и научитесь пользоваться планировщиком.


7d187-clip-55kb.jpg


едем дальше,всё прошло удачно-города забунчен,но вы должны сделать так,что бы ваш противник запаниковал,а в идеальном случае вообще ушел в рестарт,для этого бунтим еще пару тройку городов ему.
а потом ждем.
и смотрим,а дефит ли он свои забунченные города.
как смотрим-опять множество способов.
шпионаж
атака по суху если город на одном с вами острове
есть еще очень действенный способ-слетать мифами,минималкой,сразу будет видно всё-и море и стена и количество транспортов,а соответственно и войск в городе.
выбираете город,из забунченных вами и после начала красного бунта,а он начнется через 12 часов после вашей атаки с бунтом,загоняете кк.
бывает так,что ВСЕ города задефит противник.
ну вот не хвтает у вас сил.
не отчаивайтесь)
вокруг много и другого мяса.
и потом,не забывайте повторять процедуру по забунчиванию снова и снова и,я уверена,будет такой город,который вы сможете взять.

несколько практических советов.
старайтесь отправляя кк накладывать на атаку заклинание.
лучше полезное)
не отправляйте голых атак,без заклов.нет маны? да тот же шлем аида накастуйте или меткость охотницы.
для чего это? а для того,что бы противнику БЫЛО сложнее ударить по вашей атаке заклом или просветить ее.
потому что если уже на вашей атаке есть заклинание,то нужно его снимать очищением.
а это дополнительные сложности для врага


ну вот,это собственно и есть арифметика для оффера новичка.
алгебра и высшая математика тож как бы есть у меня)
но гайды вроде как для новичков,потому в дебри ПОКА лезть не буду.


в последующих постах плавно перейдем к тому,как новичку играть в деф,какие нужны герои в городе,как использовать мифов в защите и с какими войсками)
 

Lekond

Игрок
Часть 1

Введение


Данное руководство разработано в ходе конкурса и содержит некоторые советы для новичков по развитию городов. Руководство не является (и не может являться) истиной в последней инстанции. Данное руководство не содержит таблиц, формул и расчетов. Все игровые таблицы можно посмотреть в wiki игры.
Во-первых, игра развивается и меняется, поэтому часть информации может устареть.
Во-вторых, каждый игрок, прошедший хотя бы 1-2 мира, вырабатывает свою тактику развития.
Основная задача игры – вместе с союзниками построить свою империю и выиграть мир. Для этого необходимо много городов, в начале игры дается один.
Советы в руководстве собраны из моего собственного опыта и отзывов других игроков (в т.ч. из старых руководств).
Советы по раннему развитию направлены на то, чтобы как можно быстрее получить второй город – желательно до снятия защиты новичков. При онлайне 10-12 часов в сутки и защите новичков 5 дней вполне достижимая цель.

Термины и сокращения

Офф - атакующие войска.

Деф – оборонительные войска.

Культура – уровень развития, исчисляется в возможном количестве городов и очках культуры. Чем больше очков культуры, тем больше городов может иметь игрок. Очки культуры можно набрать путем проведения шествий (для каждого шествия требуется 300 БО), проведения фестивалей (требуется академия 30 уровня и ресурсы), проведения олимпийских игр (требуется 50 золотых монет) или проведения представления (требуется театр, академия 30 уровня и ресурсы).

Ресурсы – ресурсы, необходимые для постройки зданий и войск (дерево, камень и серебро).

Боги – некие существа, которым можно поклоняться в храме города. Всего богов 6: Зевс, Посейдон, Гера, Афина, Аид, Артемида. Каждый город может поклоняться только одному богу (или не поклоняться никому). В городе можно поменять бога, при этом исчезнет вся мана, принадлежащая «свергаемому» богу и все мифические существа из этого города.

Мана – ресурс богов, необходимый для постройки мифических существ (для каждого бога они свои) или наложения заклятий. Мана – ресурс не города, а бога.

Заклятия – ритуалы или действия, которые можно наложить на город или атаку. Заклятия бывают единовременные (например, уменьшить уровень стены) и долгосрочные (например, увеличение скорости вербовки морских войск на 100% в течение 4 часов).

Герои – люди, дающие городу или войскам города некоторое преимущество в различных сферах. Герои покупаются и улучшаются за монеты войны или мудрости. Герой может быть 1-20 уровня (чем больше уровень – тем больший бонус герой дает городу). В городе одновременно может быть не более одного героя. При желании героя можно поменять. Герою требуется некоторое время, чтобы добраться до города. Также героев можно посылать вместе с атакой.

БО – боевые очки, даются за убитые у противника войска в атаке или обороне.

Общие советы

1. Не бойтесь спрашивать у других игроков что-то, чего не знаете. Наверное, игроков, знающих абсолютно все, не существует. Даже опытные игроки иногда задают какие-то вопросы по игре. Информацию можно посмотреть в wiki игры, спросить на общем форуме игры или задать своим союзникам.

2. Не заходите в мир в первый день открытия. Как правило, зашедшие в первый день открытия мира игроки оказываются в эпицентре войны. Если у Вас нет хорошей команды, Вы не хотите постоянных атак или просто не уверены в своих силах – лучше подождать день-два, когда зайдет большинство сильных команд и можно будет поселиться в более спокойном месте (потом при желании двигаться в сторону активных боевых действий).

3. Обучающие задания. В начале мира игроку предоставляется возможность выполнить обучающие задания. Лучше их выполнить даже опытному игроку – за них дают ресурсы (необходимые для постройки зданий и войск) и войска. Забирать ресурсы от выполненных заданий стоит только тогда, когда они поместятся на складе.

4. Лагерь бандитов. Лагерь бандитов лучше начинать атаковать сразу, как только он появится. Желательно атаковать его как только возвращаются войска или лагерь бандитов готов принять новую атаку. За победу в бою над бандитами дают ресурсы, войска, ману или некоторые эффекты для города. За 100-й (последний) бой дают 100 золотых монет (игровая валюта).

5. Атаки на других игроков. До окончания защиты нападать на города других игроков не стоит – при этом «слетит» защита новичка и Вас смогут атаковать другие игроки. По обучающему заданию можно атаковать город-призрак (на карте город с серо-белым рваным флагом) при его наличии. При отсутствии города-призрака лучше оставить это задание до окончания защиты новичка.

6. Герой в городе. При выполнении обучающих заданий дают героя Андромеду (повышение производства ресурсов). На начальном этапе игры для быстрого развития первого города можно оставить ее. Также при наличии можно поставить Христофола (ускорение стройки зданий) или Афеледа (уменьшение ресурсов для проведения исследований в академии). Для последующих городов желательно выбирать героя в зависимости от специализации и функций города.

7. Бог в городе. При выполнении обучающих заданий предлагается поставить Геру. Желательно поставить ее, затем при необходимости сменить на другого бога. В городе с частыми атаками от противника рекомендуется ставить Аида.

8. Второй и последующие города. Второй город, скорее всего, придется брать до изучения завоевания. В таком случае можно основать новый город на пустом месте (молоточек на острове), желательно с селениями земледельцев. Для основания нового города необходим корабль колонизаторов и свободная культура. В системе бунт можно захватить город-призрак путем постановки корабля колонизаторов в город. При бое в городе вместе с кораблем колонизаторов должен остаться в живых 1 сухопутный и 1 морской юнит.
После изучения завоевания можно захватывать города других игроков (и призраки в системе колонизации). Если нет цели захватить определенные острова полностью, желательно не захватывать города менее 1000 очков (новый основанный город имеет 997 очков). Также желательно селиться как можно ближе к своим городам или городам союзников.

9. Селения земледельцев. Селения земледельцев – деревни на острове, с которых можно получать ресурсы или войска. На острове существует 6 селений, каждое можно получить и улучшить за БО. На первом острове желательно получить все 6 селений, на последующих – в зависимости от тактики игры и желания. При большом количестве городов в определенный момент времени сбор ресурсов с селений становится излишне трудоемким.

10. Союз. Grepolis – командная игра. Играть в одиночку можно, но сложно. Выбирать необходимо сильный (не обязательно большой) и надежный союз. При этом сильные союзы неохотно берут новичков. Соответственно, выбирать лучше союз, игроки которого расположены компактно рядом с Вами. Если в союзе не ощущается руководство и взаимовыручка – лучше уйти из такого союза, желательно в более сильный. Новичку желательно зарекомендовать себя (как правило, помощью союзу и игрокам союзов, находящимся в пакте с Вашим), тогда переход в более сильные союзы будет проще.

11. Специализация первого города. Как правило, первый город до определенного момента содержит как атакующие, так и оборонительные войска. На мой взгляд, первый город удобнее использовать под морской деф (биремы дают за постройку гавани и требуется изучить по заданию), также в начале мира необходимы сухопутные войска. Для атак на лагеря бандитов я лично строю посланников богов – они универсальны, для постройки требуют только ману (она не очень нужна на этом этапе, в отличие от других ресурсов).

12. Симулятор. В игре есть замечательная функция – симулятор битвы. В нем можно указать параметры атакуемого города, атакующие и обороняющиеся войска, а также некоторые бонусы для войск и городов. При этом Вы будете знать, какие примерно войска погибнут при таком бое. Это важно для определения возможности выбить все войска в городе, а также для понимания того, какими войсками лучше атаковать конкретный город или, наоборот, защищаться от конкретной атаки.

Войска и специализация города

Войска делятся на морские и сухопутные, на офф, деф и универсалов (могут использоваться как в оффе, так и в дефе).
Некоторые войска могут строиться с использованием маны и называются мифическими существами. Среди них есть сухопутные войска, которые могут перемещаться на другие острова без транспортных кораблей – по воздуху.
Не рекомендуется смешивать разные типы специализации в одном городе (кроме некоторых близких типов) – как правило, это неэффективно. В первом городе сначала придется строить все войска.
В качестве специализации города по войскам можно выделить следующие виды:

Морской офф – морские атакующие и/или универсальные войска

Сухой офф- сухопутные атакующие и/или универсальные войска на быстрых транспортах, обязательно с небольшим количеством морского оффа (иначе при атаке даже на 1 бирему все войска утонут).

Летуны – мифические существа, которые могут летать по воздуху. Как правило, атакующие (3 вида против 1 оборонительного).

Морской деф – морские оборонительные войска.

Сухой деф – сухопутные обороняющиеся и/или универсальные войска на транспортах или быстрых транспортах.

Сухая крепость – сухопутные обороняющиеся и/или универсальные войска без транспорта, перемещающиеся только по острову. Как правило, строятся в городах, на которые идут частые атаки.

Сухой офф по острову- сухопутные атакующие и/или универсальные войска без транспорта, которые могут перемещаться только по острову. Встречаются на островах с врагом, не часто.
 

Lekond

Игрок
Часть 2.

Здания


Сенат. Увеличивает скорость строительства зданий и дает возможность строить специальные здания.
Максимальный уровень: 25.
До окончания защиты новичка необходимо построить до уровня 14 (для постройки гавани).
В дальнейшем для постройки специальных зданий необходим уровень 24. Кто-то строит до 25, кто-то сносит после постройки специальных зданий. Снести можно только до 9 уровня.

Лесопилка. Производит древесину, необходимую для постройки зданий, вербовки войск и проведения исследований в академии.
Максимальный уровень: 40.
До окончания защиты новичка необходимо построить до уровня 15 (для постройки гавани).
В дальнейшем для максимального производства ресурсов стоить строить до 40 уровня. Если есть желание и возможность собирать с сел земледельцев ресурсы каждые 10 минут — можно строить меньше, но обычно при большом количестве городов желание собирать ресурсы с селений пропадает.

Ферма. Дает население, необходимое для постройки зданий и войск.
Максимальный уровень: 45.
До окончания защиты новичка желательно построить до уровня 12 (по заданию). Возможно, выше при нехватке населения для постройки корабля колонизаторов.
В дальнейшем строим до максимума.

Каменоломня. Производит камень, необходимый для постройки зданий, вербовки войск и проведения исследований в академии.
Максимальный уровень: 40.
До окончания защиты новичка необходимо построить до уровня 12 (по заданию).
В дальнейшем для максимального производства ресурсов стоить строить до 40 уровня. Если есть желание и возможность собирать с сел земледельцев ресурсы каждые 10 минут — можно строить меньше, но обычно при большом количестве городов желание собирать ресурсы с селений пропадает.

Склад. Необходим для хранения ресурсов.
Максимальный уровень: 35.
До окончания защиты новичков необходимо построить до уровня 13 (для изучения и постройки корабля колонизаторов при изученной керамике).
Для изучения завоевания необходим склад уровня 20 при изученной керамике. При наличии героя Афеледа в городе исследования требуют меньшего количества ресурсов, склад может быть меньше.
В дальнейшем необходимо строить склад до максимума.

Серебряный рудник. Производит серебро, необходимое для постройки зданий, вербовки войск, проведения исследований в академии, шпионажа других игроков и защиты от шпионажа.
Для постройки требуется лесопилка уровня 1.
Максимальный уровень: 40.
До окончания защиты новичка необходимо построить до уровня 12 (по заданию).
В дальнейшем для максимального производства ресурсов стоить строить до 40 уровня. Если есть желание и возможность собирать с сел земледельцев ресурсы каждые 10 минут — можно строить меньше, но обычно при большом количестве городов желание собирать ресурсы с селений пропадает.

Казарма. Позволяет вербовать сухопутные войска.
Для постройки требуются сенат уровня 2, ферма уровня 3 и серебряный рудник уровня 1.
Максимальный уровень: 30.
До окончания защиты новичка необходимо построить до уровня 5 (по заданию).
В дальнейшем уровень казармы определяется назначением города: при постройке сухопутных войск желателен уровень 30, при постройке исключительно морских войск можно снести до уровня 1 после постройки всех зданий, для которых требуется казарма уровня 5.

Храм. Производит ману — ресурс богов, необходимый для постройки мифических существ и наложения заклятий.
Для постройки требуется каменоломня уровня 1.
Максимальный уровень: 30.
До окончания защиты новичка желательно построить до уровня 8 (по заданию).
В дальнейшем желательно строить до максимального уровня. Если Вы не собираетесь строить мифических существ и использовать заклятия, можно строить меньше.

Рынок. Позволяет пересылать ресурсы в другие города и обмениваться (торговать) ресурсами с другими игроками.
Максимальный уровень: 30.
До окончания защиты новичков рекомендуется построить до уровня 5 (по заданию + позволяет пересылать ресурсы в другие города).
В дальнейшем рекомендуется строить до максимального уровня. Если вы не собираетесь торговать с другими игроками или балансировать развитие своих городов/стройку войск путем пересылки необходимых ресурсов, можно не строить рынок выше уровня 5.

Гавань. Позволяет строить морские войска.
Для постройки необходимы сенат уровня 14, лесопилка уровня 15 и серебряный рудник уровня 10.
Максимальный уровень: 30.
До окончания защиты новичка желательно построить до уровня 10 (для постройки корабля колонизаторов).
В дальнейшем уровень гавани определяется назначением города: при постройке морских войск или сухопутных войск на транспортах желателен уровень 30, при постройке исключительно сухопутных войск можно снести до уровня 1 после постройки всех зданий, для которых требуется гавань уровня 5.

Академия. Позволяет изучать некоторые виды войск, а также изучать дополнительные бонусы к развитию города и постройке войск.
Для постройки необходимы сенат уровня 8, ферма уровня 6 и казарма уровня 5.
Максимальный уровень: 36.
До окончания защиты новичка необходимо построить до уровня 13 (возможность изучить корабль колонизаторов).
Для изучения завоевания города необходима академия уровня 28.
В дальнейшем рекомендуется строить до максимального уровня.
При желании академию можно снести так, чтобы количество использованных очков исследований было не меньше количества очков исследований, предоставляемого для текущего уровня академии, а также чтобы все изученные исследования были допустимы для текущего уровня академии.

Городская стена. Служит дополнительной защитой для находящихся в городе сухопутных войск при обороне.
Для постройки необходимы сенат уровня 5 и храм уровня 3.
Максимальный уровень: 25.
До окончания защиты новичка желательно построить до уровня 1 (по заданию, дает возможность смотреть общее количество убитых игроком войск).
В дальнейшем постройка стены зависит от системы завоевания (в колонизации стену обычно не строят), специализации города и активности врагов вблизи города (на «красном» острове обычно строят стену уровня 25 и сухопутные оборонительные войска).

Пещера. Позволяет шпионить за городами других игроков и защищаться от шпионажа других игроков.
Для постройки необходимы сената уровня 10, склад уровня 7, рынок уровня 4.
Максимальный уровень: 10.
До окончания защиты новичков желательно построить до уровня 1, 5 или 10 (по заданию).
В дальнейшем рекомендуется строить пещеру до максимального уровня.

Специальные здания.

Специальные здания делятся на 2 группы. В каждой группе 4 здания с максимальным уровнем 1, построить в одном городе можно только по одному специальному зданию из каждой группы.

первая группа:

Театр. Позволяет проводить представления для получения очков культуры.
Для постройки необходимы сенат уровня 24, лесопилка уровня 35, серебряный рудник уровня 32, гавань уровня 5, академия уровня 5.
Здание дает только возможность проводить представления при уровне академии 30 с использованием ресурсов, при этом есть более быстрые и менее затратные способы получения очков культуры. Обычно игроки не строят.

Термальные ванны. Дают прирост населения.
Для постройки необходимы сенат уровня 24, ферма уровня 35, гавань уровня 5, академия уровня 5.
Здание повышает количество населения в городе. Обычно рекомендуют строить это здание из первой группы.

Библиотека. Увеличивает количество очков исследований в городе.
Для постройки необходимы сенат уровня 24, академия уровня 20, гавань уровня 5.
При грамотной специализации города и распределении очков исследований дополнительные очки не нужны. Опытные игроки обычно не строят.

Маяк. Увеличивает скорость флота.
Для постройки необходимы сенат уровня 24, гавань уровня 20, академия уровня 5.
Поскольку обычно из этой группы строят термальные ванны, встречается редко.

вторая группа:

Башня. Усиливает оборону сухопутных войск в городе.
Для постройки необходимы сенат уровня 21, городская стена уровня 20, храм уровня 5 и рынок уровня 5.
Строится в тех городах, где строится высокая стена. Актуальна для городов в зоне частых атак, обороняющихся сухопутным дефом.

Божественная статуя. Увеличивает производство маны.
Для постройки необходимы сенат уровня 21, храм уровня 12 и рынок уровня 5.
Статуя эквивалентна 6 уровням храма. Строится в городах, где нет высокой стены или когда нужно максимально увеличить производство маны.

Оракул. Сигнализирует о том, что за Вами шпионили.
Для постройки необходимы сенат уровня 21, пещера уровня 10, храм уровня 5 и рынок уровня 5.
При неудачной попытке шпионажа Вы видите, кто Вас шпионил, без оракула. При пещере уровня 10 и большом количестве серебра в ней можно и без оракула увидеть, если Вас шпионили и, скорее всего, шпионили удачно (если серебра в пещере осталось меньше, чем плата каждому неудачливому шпиону ранее). Обычно данное здание не строят.

Лавка торговца. Увеличивает лимит рынка, т.е. количество ресурсов, которое можно переслать из города/использовать при торговле.
Для постройки необходимы сенат уровня 21, храм уровня 5 и рынок уровня 15.
Как правило, строится при необходимости постоянной пересылки большого количества ресурсов.
 

Lekond

Игрок
Часть 3.

Академия.


Исследования в академии доступны в зависимости от уровня академии. Исследования необходимо изучать в зависимости от специализации города и стиля игры.

1 уровень

Пращник. Атакующий сухопутный воин. Стоит изучать в городах под сухопутный офф (на транспортах или по острову).

Лучник. Оборонительный сухопутный воин. Стоит изучать в городах под сухопутный деф или сухую крепость.

Городская стража. Увеличивает численность ополчения в городе. Стоит изучать в любом городе.

4 уровень

Гоплиты. Универсальный сухопутный воин. Стоит изучать в городах под сухопутный офф или сухопутный деф.

Метеорология. Все войска из казармы передвигаются быстрее. Стоит изучать в городах с летунами или в городах с сухопутными войсками, перемещающимися по острову.

7 уровень

Шпионаж. Отправленный шпион получает бонус к серебряным монетам (т.е. Вам легче шпионить чужие города). Стоит изучать в любом городе, где остаются очки исследований, но не в начале игры – когда разовьетесь.

Преданность селения. Позволяет получать больше ресурсов с селений. Стоит изучать в тех городах, где Вы собираете ресурсы с селений.

Керамика. Увеличивает вместимость склада. Стоит изучить в каждом городе.

10 уровень

Всадники. Атакующий сухопутный воин. Стоит изучать в городах под сухопутный офф (на транспортах или по острову).

Архитектура. Снижает затраты на постройку зданий. Рекомендуется изучать в первом городе, а так же в тех городах, которые Вы основали или взяли небольшими. Если строить в городе практически ничего не надо – изучать нет смысла.

Наставник. Увеличивает скорость постройки войск в казарме. Стоит изучать в городах с летунами или любыми сухопутными войсками.

13 уровень

Бирема. Оборонительный морской корабль. Стоит строить в городах под морской деф (желательно не мешать с другими видами морских дефовых войск).

Подъемный кран. Увеличивает скорость постройки зданий. Рекомендуется изучать в первом городе, а так же в тех городах, которые Вы основали или взяли небольшими. Если строить в городе практически ничего не надо – изучать нет смысла.

Кораблестроитель. Увеличивает скорость вербовки войск в гавани. Стоит изучать в городах с морскими войсками или транспортами.

Корабль колонизаторов. Корабль, необходимый для основания или завоевания нового города. Обязателен к изучению в первом городе. Стоит изучать в оффовых городах (кроме летунов – там гавань меньшего уровня), можно изучать во всех городах, кроме летунов (особенно в мирах с системой завоевания колонизация).

16 уровень

Колесницы. Универсальный сухопутный воин. Стоит изучать в городах под сухопутный офф или сухопутный деф.

Поджигатель. Морской атакующий корабль. Стоит изучать в городах под морской офф и сухой офф на транспортах (желательно не мешать с другими видами морских оффовых войск).

Воинская повинность. Снижает затраты на вербовку войск в казарме. Стоит изучать в городах с сухопутными войсками и летунами.

19 уровень

Брандер. Оборонительный морской корабль. Стоит строить в городах под морской деф (желательно не мешать с другими видами морских дефовых войск).

Катапульта. При атаках позволяет сносить стену противника. Стоит строить в городах с сухопутным оффом.

Криптография. Потери серебра при попытке шпионаже Вашего города снижаются (т.е. Вас сложнее прошпионить). Стоит изучать в любом городе, где остаются очки исследований, но не в начале игры – когда разовьетесь.

Демократия (только для колонизации). Увеличивает время захвата вашего города. Стоит изучать при наличии лишних очков исследований.

22 уровень

Быстрый транспортный корабль. Позволяет вместо транспортного корабля использовать быстрый транспортный корабль – более быстрый, но менее вместимый. Обязателен к изучению в городах с сухопутным оффом на транспортах. Рекомендуется для изучения в городах с сухопутным дефом на транспортах (особенно в медленных мирах).

Плуг. Увеличивает население города. Обязателен к изучению во всех городах.

Койки. Увеличивают вместимость транспортов и быстрых транспортов. Обязательны к изучению во всех городах, где используются транспорты и быстрые транспорты.

25 уровень

Трирем. Универсальный морской корабль. Стоит изучать в городах под морской офф, морской деф и сухой офф на транспортах (желательно не мешать с другими видами морских войск).

Фаланга. Увеличивает защиту войск. Стоит изучать во всех городах.

Прорыв. Улучшает прорыв транспортных кораблей на сушу в атаке, но снижает силу войск. Изучать не рекомендуется.

Математика. Снижает затраты на постройку кораблей. Рекомендуется изучать в городах с морскими войсками или транспортами.

28 уровень

Таран. Увеличивает силу морских войск. Рекомендуется изучать во всех городах, особенно если в городе строятся морские войска.

Картография. Увеличивает скорость кораблей. Стоит изучать в городах с морскими войсками и транспортами.

Завоевание. Позволяет захватывать города других игроков. Рекомендуется изучать во всех городах.

31 уровень

Град камней. Позволяет разрушать катапультами не только стены, но и другие здания. Стоит изучать только в тех городах, где изучены и строятся катапульты.

Разграбление храмов. Позволяет мифическим существам (кроме гидр) воровать ману при удачной атаке. Стоит изучать в городах, где строятся мифические существа для атаки (включая посланников богов).

Избранные богами. Увеличивают силу мифических существ. Рекомендуется изучать во всех городах.

33 уровень

Боевой опыт. Позволяет получать БО за убитых в бою солдат из этого города. Стоит изучать во всех городах.

Крепкое вино. Уменьшает время проведения фестивалей и олимпийских игр. Стоит изучать в городах, где часто проводятся фестивали и олимпийские игры (при наличии лишних очков исследования).

Поднять паруса. Увеличивает скорость корабля колонизаторов. Стоит изучать в городах, в которых строятся корабли колонизаторов.
 

DeletedUser14205

Guest
кстати,начиная рассказ про деф-скопирую сюда две СВОИХ сказки.написанных еще три года назад)



девочку звали Инга.
сколько она себя помнит,она всегда жила с бабушкой в старой хижине у берега моря,в нескольких километрах от столицы Империи-большого,красивого города с высокими стенами,сделанными из белого гранита,красивыми дворцами и храмами.и великолепным дворцом Императрицы.
детство у Инги было обычное,отец ее погиб в бесконечных войнах,которые вела Империя,расширяя свои границы,а мать,мать она не помнила.
жила она с бабушкой,кормились тем,что ловили рыбу и продавали приезжим купцам,которые везли скупленное за бесценок в город.
она часто расспрашивала у бабушки про корабли,которые проплывают мимо.
про купцов,про Империю и ее Императрицу.
послушайте один из рассказов.

этот мир,внучка,громаден и необъятен.
он состоит из множества Империй,многие из которых обьеденяются в альянсы.
бывает что Империи погибают,если все ее города стерты с лица мира врагом.
у сильной Империи должно быть сильное войско,для защиты и захвата новых территорий.
вот потому у нас около города построено множество судостроительных заводов.
которые строят и транспортные корабли для перевозки войск и корабли для защиты и даже дьявольское изобретение демонов Ада-корабли поджигатели,которые выплевывая из своих пушек адский огонь,поджигают врагов.
в каждом городе есть рекрутский пункт.
где набирают молодых парней их деревень,сел и просто бродяг.
их обучают и зачисляют на воинскую службу.
берут только сильных и смелых и платят по царски,но ценой этому их жизнь.
очень немногие воины Империи живут долго и вырастают по службе до офицеров.
вон смотри-видишь в гавань заходят пустые транспорты с черными парусами?
это значит что в очередной битве погибло войско и корабли вернулись без них,повинуясь магическому лучу,который исходит из самой высокой башни дворца.
Империя щедро оплачивает смерть своих воинов,вот эта длинная очередь как раз их тех,кто хочет получить компенсацию за смерть своих близких.
но недостатка в рекрутах не бывает.золото затмевает разум.
а вот этот толстый господин с золотой цепью-это Биремщик.
под его командованием находится несколько защитных кораблей,они называются биремами.
вот у этого одна золотая цепь-значит он командир ста бирем.
а бывает и по три цепочки.
люди рассказывают что видели и с четырьмя-но я лично не видала,врать не буду.
а вот это здание-это Академия.
в академии работают маги.
они разрабатывают различные заклинания для Империи.
это казармы.
в них сгоняют всех набранных новичков и лупят палками.
кто быстро поднимается-тех зачисляют в мечники.
для обороны города.
кто держит удар плохо-тех в пращники,нанести один,но разящий удар,пусть и ценой своей жизни.
богатые приходят на службу с конями,их обучают быть Всадниками.
элитой наступательных войск Империи.
а мы,а мы работаем на то,что бы прокормить войско и что бы нас не уничтожили.
вот потому каждые 5 дней к нам приезжает купец и мы за бесценок сдаем ему рыбу,молоко,шерсть и прочее.
пойдем спать внучка.
завтра рано вставать.
бабушка поднялась и пошла к хижине,а Инга,Инга подумала-я обязательно стану Императрицей..

Бабушка,а как Империя захватывает города?
ведь судя по верфям строятся только биремы,а ведь они для обороны.
а поджигателей считанные еденицы.
а пеших войск у нас вообще мало.

да всё очень просто Внученька.
вначале мира,когда нет больших городов,проще основывать на соседних островах новые.
вон видишь эти длинные,неуклюжие,медлительные и громадные корабли?
это Корабли Колонизаторов.
они грузят в свои склады целый город.
и доски и стекла и кирпич и глину..и много многое другое.
всё,что понадобится на чужом острове.
везут с собой и живность и птицу и семена,в общем начинают там с чистого листа.
так было основано немало городов нашего государства.
потом,по мере развития у Империи стало хвать сил на захват и более крупных городов.
но все же самые большие города,с громадным войском силой не захватить.
но наши мудрые правители и тут нашли решение.
помнишь тех воров,убийц,насильников которые во время казни соглашаются еще пожить в обмен на верную службу?
вот их посылают в те города противника,где слабая власть,где,по каким то причинам меняется повелитель и так далее.
они живут там,выдавая себя за коренных жителей.
их единственной задачей и предназначением является то,что они должны подать сигнал Империи в тот момент,когда в город,в котором они живут,приходит новое войско и новый потенциальный правитель.
их так и зовут-маяки смертники.
подача сигнала таким смертником обозначает следущее.
не раньше чем через 12 часов будет предпринята попытка захвата этого города.
и задача Империи не допустить этого.
потому что,как правило город девственно чист,все воины убиты,все жители угнаны в рабство.
город стоит пустой.
и цель Империи отбить войска захватчиков и захватить город.
для этого сразу после смерти маяка в город плывут шпионы и раздувают бунт среди немногих оставшихся местных,без этого город потом не захватить.
а через 12 часов в город входят оборонительные войска Империи и ждут,ждут корабли противника.
которые обязательно приплывут на захват города.
а потом,отбив атаки,Империя пробует и это часто удается,захватить город сама.
без атакующих кораблей и атакующих войск.
зачастую одной биремой и парой транспортов.
вот такая вот несложная наука Внучка.

пойдем спать внучка.
завтра рано вставать.
бабушка поднялась и пошла к хижине,а Инга,Инга подумала-я обязательно стану Императрицей..


и иллюстрации ко второй сказке))



а теперь иллюстрации к рассказу.


всё началось так.
upload_2018-9-16_13-15-2.png

потом было так

upload_2018-9-16_13-15-36.png

а потом вот так.

read ВОЛОСАТЫЕ ЛАДОШКИ высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 08:21:23
read ПАТАРАПИСЬКА высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 08:12:32
read РОЗОВЫЙ ВЕЧЕР высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 08:11:26
read Анонимные Теребоньки высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 08:11:21
read ФРАНЦУЗСКИЙ ПОЦЕЛУЙ высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 07:59:34
read БЕЛЫЕ РОЗЫ высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 07:44:40
read ЦИСТИТ МОЗГА высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 07:18:21
new ЦИСТИТ МОЗГА высылает подкрепление в город умизуми 001 (умизуми)
сегодня в 05:25:28



потом оставалось ждать рыбку.
удочка уже закинута,оставалось грамотно подсечь
и рыба приплыла.ровно через 12 часов.

upload_2018-9-16_13-16-17.png
upload_2018-9-16_13-16-50.png
upload_2018-9-16_13-17-21.png
upload_2018-9-16_13-17-52.png

подарила множество БО,в чем и заключался смысл рыбалки и ушла на нерест.
а теперь оставалось главное-захватить город)

upload_2018-9-16_13-18-31.png


и апофеоз-постановка кк в гавань.


upload_2018-9-16_13-19-2.png

вот так играют деферы.
вот так они берут города.
 

DeletedUser14205

Guest
начинаю рассказ про деф.
про дефера в системе завоевания БУНТ.
о деф,как много в этом слове))
да да-многие русские великие поэты играли в Грепу.
правда в реале))
ну да не суть.
ну чо-начнем с азов.
первый аз вот такой-НИКОГДА не стройте и не используйте гоплитов)
вот я вам клянусь
реально бесполезный юнит.
слабый,медленный,дорогой.
одинаково ущербен как в защите(ну-бывают редкие случаи полезности против мифов ) так и в атаке.
что еще нужно,что бы быть успешным дефером.
во первых нужно научиться защищать СЕБЯ.
для этого надо во всех городах иметь стены 25 левела,башни и изученные в академии таран и фалангу.быстрые транспорты и койки.
ну и суха для обороны СЕБЯ хотя бы 250-300 солдатиков.
стройте мечей.
самый непритязательный юнит)
что важно понимать,собираясь стать дефером.
а важно понимать то,что дефер САМЫЙ главный человек в бунте.
вот кто такой офер? да никто) без помощи дефера его укнокают в момент.
а дефер может играть САМОСТОЯТЕЛЬНО.
даже без союзов,в одного.
и ничуть не хуже оффера захватывать города противника.
как написано выше)
рассмотрим первый вариант игры-вы в союзе,ведущем войны.
почти во всех союзах есть вкладка деф.
там висят запросы по типу на меня напали,зрения лишают бунт тогда то тогда то.
деферы бывают морские,это те,кто строит только биремы.
сухопутные-это те,кто строит сухой деф и смешанные,кто строит и то и то.
в чем смысл.
морскому деферу пофиг,строят ли те,кому он помогает и кого дефит стены.
потому морской деф шлем тогда,когда в городе,куда вы его шлете НЕТ СТЕНЫ.
и изучен таран.
а сухопутный,есессно,в города с высокой стеной,башней и изученной фалангой.
как выслать-тут несколько хитростей.
задача дефера создать в городе мощный кулак дефа против войск врага.
1000 бирем ОДНОВРЕМЕННО против поджигателей примерно в два раза эффективнее,чем вы будете слать деф всё время до начала бунта порциями и его будут выбивать постепенно.
потому если уж дефите-то дефьте конкретно.
старайтесь что бы ваши крепы подошли примерно в одно время и создали мощный кулак обороны.
чаще всего это делается к началу красного бунта.
но есть случаи,когда деф нужно слать немедленно.
к примеру если хозяин города сообщает вам что стена целая,немедленно высылайте сух,что бы оставить ее такой.
или если он собирается БЫСТРО ее строить-тож надо помочь сухим дефом.
вообще,успешная защита ЧУЖОГО города на 70% зависит от качества и количества инфы о том,что там происходит.когда идут атаки.какие атаки и так далее.
постарайтесь это вдалбливать своим оферам.
больше инфы-целее город.
не высылайте деф за 12 часов.
большого смысла в этом нет,только зря время потеряете.хотя бывают и исключения.
оптимальное время прихода ваших войск до трех часов.
не забывайте забирать деф после бунта.
обычно его не возвращают)
но если тот,кого вы дефите вменяемый-то он сам у вас попросит оставить что то на пмж.
тут еще одно правило-деф на пмж-ЭТО СУХОПУТНЫЙ ДЕФ.
а бирки это деф оперативный.
под атаки и срез кк.
ну-что такое деф,какие юниты нужно строить,вы можете прочитать в гайде Леконд,на этом останавливаться не буду.
как срезать кк вас тоже запросто научат в союзе.
особого секрета тут нет.важно лишь получить полную инфу и ВОВРЕМЯ о том,когда кк и время зачисток перед ним.
и вставить,классное да слово,вставить свой деф после зачисток,но перед кк)
я не буду тут вдаваться в дебри про одновременно посланные несколько кк и про 10 атаки в одну секунду.против этого тоже есть способы борьбы,но пока учимся азам.
в следующем включении расскажу про маяки и так далее)
в общем не прощаюсь)))
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser14205

Guest
основное умение дефера это не посылать деф на бунты,с этим и дрессированный заяц справится.
основное умение дефера это понимать игру,знать и прогнозировать,куда пойдет атака противника.
как противник атакует,чем,я вот,ну,к примеру,знаю как атакует ЛЮБОЙ топ офер русской грепы.
я про бунт есессно.
как и чем.
люди не меняются и всегда атаки у них как под копирку.
ну да ладно.
тема про другое.
так вот-нормальный вменяемый дефер это паук.
который раскидывает свою паутину из маячков по всему океану,а зачастую и по всему миру)
да,бывает и такое)
загоняет маяки во все мало мальски интересные города.
и врагам и нейтралам и своим.
шо це таке маяк?
если ставите маяк по острову-то это ДВА юнита.желательно разных.
мечник и лучник к примеру.
если ставите маяк на другой остров то это транспорт и снова два сухопутных юнита.
иногда ну нет столько транспортов и я ставлю маячки бирками.
пару штук.
раскинули сеть и ждем.
типа рыбалки)
оп-клюет.
если падает маяк у союзника-СРАЗУ,вот прямо сразу поставьте туда фулку бирок.
если против вас играет адекватный противник то он уже плывет ломать стенку.
а тут вы) и вам бо и людям приятно)
а дальше по накатанной-если вашего союзника нету-отчет на форум и там пусть руководство думает)
это уже не только ваши проблемы)
если падает маяк у неактива-то это чисто ваш хлеб.хлеб дефера.
можете поставить туда еще дефа,можете сразу после падения маяка город забунтить,потом поставить дефа,а потом загнать кк.выше в сказках подробно написано как это сделать.
то же самое и при падении маяка у врага.
но тут надо еще и посмотреть на греполайфе,там будет сразу видно,что разбирают противники своего неактива.
ну и потопите их всех нафиг,разбиральщиков.
и город захапайте)
нет смысл ставить маяки в призраки.
как и дефить их.
за деф призраков бо не дают.
я дефлю призраки только в одном случае-если идет туда кк союзника и нужно,что бы призрак не ушел врагам до его прихода.
сеть маяков дает ОЧЕНЬ много инфы о планах врага.о направлении его ударов,о возможных массовичках и так далее.со временем вы научитесь считывать эту информацию.
и дает ОЧЕНЬ много бо.
в следущих постах расскажу про красные острова,как там выжить,что строить в городах на фронте и что в тылу) деферу) пока только про деф)
 

DeletedUser12807

Guest
Этот гайд для новичков которые не хотят быть новичками, а хотят сразу быть лучше Всех!
Начнём с этапа строительства на период <защиты новичков>, а так же <правила> которые нужно соблюдать!
Предупреждаю, моя стратегия развития одинакова как в системе Бунта, так и Колонизации.
1) Лесопилку строим до 15уровня
2) Каменоломню оставляем 1ого уровня (разница в приросте между рудниками 15уровня и 1ого незначителньая) а строя каменоломню Вы тратите лишнее Время\Русерсы\Население
3) Сер. рудник 10уровня
4) Ферма 13уровня(это 634населения) - Этого населения нам хватит как на содержание воиск, так и на постройку КК для колонизации второго города
4) Гавань 10уровня, выше не поднимаем вплоть до изучения захвата
5) Академия 13уровня для изучения КК
6) Казарма 5уровня, выше не поднимаем вплоть до изучения захвата
7) Храм оставляем 1уровня, лично я выше даже не строить не буду
8) Стену не строим, поднимаем только после окончания <защиты новичков> или же до тех пор пока не начнутся атаки.
9) Склад 13 для изучения кк, а если герой Афелед попадётся, то склад можно будет 10 или 11 оставить( на первое время) афелед на 22% снизит стоимость изучения кк
10) Рынка нам хватит 2уровня, только для того чтобы торговать с земледельцами и немножко с игроками, если то потребуется
11) Пещеру оставляем 0уровня
12) Я сенат оставляю 14уровня, можно поднять до 21

Мои советы:
1) Мы не трогаем <Квесты> которые нам якобы даются для успешного развития, но это не так. В самом начале есть чудесный бонус за квестовое задание которое даёт нам Ускоренную вербовку всех войск на 100% длительностью в 3 часа, она самая имбовая в игре которую большинство не замечает. Поверьте мне, будет намного лучше если вы её не используете в самом начале для того, чтобы продолжать цепочку квестов. Вот например слили вы свои войска или к вашему соседу планируется прибытие КК - Вы используете этот бонус на 100% скорость вербовки и чувствуете себя Богом ибо этот баф равносилен Донату(1 поджигатель вербуется 14секунд). Особенно это хорошо если вы играете в крупной союзе: Даёте Групповое Письмо на союз, чтобы те отправляли вам как можно больше ресурс, объясняете им(что имеете сильнейший баф в игре). Союзники шлют ресурсы, вы делаете своё дело, по факту можно забить население полностью имея 45уровень фермы 2или3 раза(тем более если ещё и Рост населения используете). Один из минусов не брать этот баф с самого начала - Вам не будут даны бесплатные Советники на 3 дня, поэтому не скупитесь, купите самый минимум золота и берите себе 3 основных Советника - Администратор, Командующий, Капитан.
2) В самую первую очередь строим ферму до 7 уровня, при этом мы обязательно должны иметь минимум 4 построеных Поселений(Лучше 5, 6-ое не нужно) и Улучшаем их до 2-3 уровня. Делаем мы это не для того, чтобы требовать ресурсы с селений, а для того чтобы нанимать с этих Сёл Пращников! На скорости мира 3/3, на одном селении 3ого уровня, мы можем нанять 9 пращников!!! То есть мы требуем ресурсы буквально первые 30минут игрового времени пока не построим сёла и не будем иметь 7ферму(имея ферму ниже, мы не сможем нанимать пращников). Делаем найм и просто фармим(атакуем) лагерь бандитов в удвоенных количествах(это намного выгоднее чем фармить по 5 минут) Проворачиваем эту афёру 3-4раза(Больше не нужно, т.к. после 1 найма со всех Сёл, Село становится неактивным на 3часа. Расчёт: 5селений умножаем на 9пращников=получаем 45 умножаем на наши 4 раза = мы получаем 180пращников(это Безупречный фарм ресурсов). Почему мы делаем всего 3-4 раза? Потому что позже лагерь бандитов уже долго восстанавливается и лучше будет просто фармить ресурсы по 5-20минут, хотя лично я местами пополняю войска, при наличии свободного населения.
3) Почему не строим пещеру и стену? Ответ прост - Мы экономим огромное количество ресурсов, мы экономим своё население! Этим мы получаем преимущество перед большей части игроков, мы имеем Больше ресурсов, больше населения и самое главное СКОРОСТЬ в развитии. Пока нубо-фермеры будут себе домики строить, свою бесплезную каменоломню и храмы, вы уже будете лидировать в уровне Академии и Изучении захвата. По моим расчётам, в первые сутки мы сможем отправить 1-2 КК на освоение новых городов(дистанция не важна, колонизируйте где сможете, главное на островах с поселениями).
4) Как сделать так, чтобы ВСЕ стандартные квесты были пройдены? Как это делаю я: - Я жду до тех пор, пока я не покорю свой 1ый город( именно Покорю, а не колонизирую ). Если вы покоряете город, система автоматически воспринимает это так, будто вы сами в своём основном городе всё строили(но это при условии что захваченный город боле мене развит, например у вас каменоломня до сих пор 1ого уровня, а в захваченном 15уровня - вот будет считаться за постройку).
5) Стремимся к наибыстрейшему изучению Захвата, готовим ферму, войска и Идём в бой! Колонизировав свои первые города или даже один город<В нём мы в первую очередь строим 14ый сенат и сразу 1ую гавань - далее нанимаем транспорта, вместе со всем этим строим себе мечников, чтобы всегда суметь защитить себя от нежданного гостя
6) На протяжении месяца не нужно строить лишних построек, стройте самое нужное. Ваша задача получать БО со всяческих боевых действий и пополнять своё количество городов. Не берите пример с фермеров, не смотрите на рейтинг очков! Если видите, что у противника больше очков чем у вас в рейтинге, это сразу означает что он большую часть времени строит себе Дома, а не войска. Вы должны понимать, количество и качество Ваших войск будет намного превышать его
7) Если вы новичок, обязательно зовите в игру своих друзей, предлагайте им играть, может им игра понравится и вам легче играть будет с партнёром
8) Чем больше онлайн, тем вы Сильней!
9) Не нанимайте ненужных героев, для быстрейшего развития, возьмите себе Афеледа(70монет мудрости), он снижает стоимость исследований на 22% с 1ым уровнем. Что мы с ним делаем: нанимаем, качаем его ему уровень(не больше 5ого) и чтобы изучить завоевание нам не нужно будет иметь минимальный 20ый склад. Т.к. Завоевание будет стоить примерно на 30% меньше, мы сможем изучить его уже на 17 складе. Выигрываем Время и количество ресурсов перед соперником. Пока враг будет складик строить, Вы к нему в гости уже с БУНТОМ поедете, а затем с КК.
10) Ускоренные вербовки на 25% и 50% полученные с лагерей бандитов не тратьте, берегите их! Эти бафы спасут вам не один город. А ускоренную стройку используйте с умом, самый хороший вариант(например забить в 7позиций 7уровней академий, использовать одно ускорение строительства на 25% а следом сразу на 50%= получаем 75% к скорости постройки) - я так делаю когда забиваю в стройку здании длительностью от 4ч, в основном это академии и фермы.

Ну вот мы изучили кк, построили его, основали город, теперь готовимся к захвату.
Изучений в академии по нимимуму чтобы экономить ресурсы. Быстрые транспорта не нужны будут первый месяц игры, особенно если скорость миров не ниже 3/3. При избытке ресурсов можно картографию изучить для скорости перемещения. А затем уже МАЯК, маяк вместо термальных ванн, т.к. не строя половину построек вроде стены, пещеры, каменоломни, храма, рынка - мы экономим очень много населения, это равномерно % получаемого с постройки ванн
Для оферов: строим исключительно Пращников, Катапульты и Поджигатели, ничего больше, строим самое дешманское, экономим, работаем по врагам, набиваем БО
Для деферов: Найм сухопутных войск мы исключаем полностью, делаем начальный упор на Биремы, даже не одного мечника не строите( экономите население, ресурсы ) тем самым у вас будет Бирем намного больше чем у любого другого игрока (это я говорю о времени когда спадает защита ну и следующие игровые дни Вы явно лидируете в количестве Бирем. Для этого вам обязательно нужен партнёр(оффер) или тот же союз, чтобы те могли передавать вам следующие города или же помочь захватить.

Затронем тему богов: В самом начале мы переключаемся на Посейдона, его маной мы колдуем себе дерево для постройки Гавани, так же это дерево можно для торговли использовать
Когда 10гавань будет готова, меняем на Афину и берём из ЕЖЕДНЕВНОЙ НАГРАДЫ ману, чтобы потом войска наши закрывать от вражеских заклинаний и делать их сильней. Или же, если враг атакует вас первым, то сможем просветить его войска Совой, т.к. у него 100% первый бог будет Гера и не одного положительного заклинания он на себя не положет.
В случае если вы дефер, после постройки 10гавани оставляем себе Посейдона, дабы использовать Зов Океана для быстрейшего найма Бирем

Селения набираем очень быстро
1) Стоит 2 Боевых Очка
2) 8
3) 10
4) 30
5) 50
6) 100 - оно не нужно для фарма войск, его потом уже брать когда бо будет лишнее

_.I._ Дешёвая, быстрая академия для оферов, остальные изучения на ускорения вербовки, улучшения силы сухопутных войск и кораблей можно изучить потом. Взамен этому было бы неплохо иметь проплаченного командующего и капитана. Городскую стражу исследуем если вас начинают атаковать, Красным Цветом выделено то, что должно быть исследовано до начала основания Вами второго города

_.II._ Дешёвая быстрая академия для деферов, городскую стражу исследуем только если вас начинают атаковать. Красным Цветом выделил то, что должно быть исследовано до начала основания Вами второго города

Показываю как может выглядеть ваш фарм спустя 30минут после захода в мир


Любой вопрос, пишите в личку. Да, вам всё это кажется диким, смейтесь надо мной!
Но в игре смеюсь я, учтите это ))

Совет 10. - Примеры вербовки на скорости мира 3/3

 

DwarfKiram

Игрок
Ребята, эта тема публикации гайдов.

Ваши мысли и дуэли в обсуждение, пожалуйста
 

DeletedUser3749

Guest
В игре для создания сообщений и форумов используется ВВ кодировка (Bulletin Board Code), эта тема призвана помочь тем кто пока не силён в этой сфере,но хотел бы добавить в общение информативности и красок.
85970496.gif

И так, самый лучший, надёжный, а главное простой способ вставить ВВ код: это компактная панель ВВ кодов >
4d119a05796c70b80e9f73092fabbeec-full.jpg
в которой при наведении на иконку высвечивается её функция, а при нажатии: в активном окне появляются теги (английские слова и буквы в квадратных скобках). Ваша задача поместить между тегами нужный материал.
Например если это имя [plaуer]Викториан 84[/plaуer] > Викториан 84
ссылка [ur1]https://wiki.ru.grepolis.com/wiki/Заглавная_страница[/URL] > https://wiki.ru.grepolis.com/wiki/Заглавная_страница
и так далее.
Важно чтобы имя или адресс были введены абсолютно также как в источнике, не было пробелов между тегом и материалом, и сами теги не были нарушены или поменяны местами.
Например так не правильно > [ i ][ b ]ошибка[ /i ][ /b ]
а так правильно > [ i ][ b ]ошибка[ /b ][ /i ] > ошибка
Аналогично работают и другие иконки панели.
  1. Жирный
  2. Курсив
  3. Подчеркнуть
  4. Зачеркнуть
  5. Разместить текст по центру окна​
  6. Выделить текст между предложенными тегами как цитату, при этом в теге слово "Author" заменить на имя источника цитаты.
  7. Сделать адрес ссылки кликабельной (интерактивной)
  8. Сделать кликабельным имя игрока. (при копировании имени игрока, если система не нашла имя и не предложила выбрать из всплывающего списка нажмите комбинацию shift+ЛКМ и проверьте не вставлено ли имя игрока с лишним пробелом)
  9. Сделать кликабельным имя союза
  10. Сделать кликабельным имя города
  11. Выбрать размер шрифта
  12. Вставить картинку или смайлик (возможна вставка файлов с расширением "gif" т.е. подвижных картинок)
  13. Выбор цвета текста
  14. Вставить отчет
  15. Вставить вашу награду
  16. Сделать кликабельным номер острова
  17. Создать таблицу
  18. Выбрать шрифт
  19. Вставить имя города с отображением заявки на этот город
  20. Вставить текст который будет виден после нажатия на спойлер (в теге слово "Spoiler" можно заменить на название вашего текста)
При редактировании профиля теги для вставки картинок не функционируют (кнопка № 12 отсутствует на панели) , но вы можете использовать символы для форумов.
Просто забейте в поисковике "символы для форумов", и выбирайте нужный вам символ из найденных. Копируйте его и вставляйте в текст.
Символы можно увеличивать как текст используя кнопку № 11. Также символы можно использовать в названиях веток форума для информативности.
Небольшой набор символов можно вставить комбинацией клавиш Alt+цыфра. Список символов также см. в интернете.
Идем дальше "как создать скриншот (вырезку экрана)"
Тема огромная так как способов и пристрастий множество, я лишь задам направление, а выбрать из множества вариантов вы можете сами то что вам будет удобнее.
1) Многие современные браузеры имеют функцию захвата экрана и даже редактирования изображения после захвата
2) В наборе программ для работы с офисными документами разработчики почти всегда вкладывают функцию или даже целую программу для вырезки экрана.
3) Найти на просторах интернета специальную программу "скриншотер", как правило это небольшие программы с собственными файлообменниками.
И так вы выбрали направление, нашли удобный для вас способ сделать "скриншот", все что вам осталось выложить изображение в файлообменник (фотосотинг), скопировать его адрес ссылки и вставить в текст между тегами [img.../img]
И последнее но не менее важное "как вставлять смайлики"
Ну что могу сказать, здесь как раз всё просто находите в интернете смайлики, узнаёте их ВВ код и вставляете в текст. На просторах интернета вы можете найти "печати падонкаф" , "Заметки", "Таблички"
13.gif
96872029.gif
65940604.gif


P.S. Главное во всём знать меру, если вы выбираете цвет текста он должен контрастировать с цветом фона. Иначе ваше письмо будет просто нечитаемо. Размер шрифта тоже имеет значение, и самое важное картинки, смайлы, печати, скрины и тому подобное не должны обижать адресата и содержать нецензурную лексику. Иначе все ваши труды будут напрасны, ваше сообщение просто удалят.

Приятного общения! Виктор.​
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх