Философский вопрос на тему "Это всего лишь игра, ничего личного"

Здравствуйте, уважаемые Грепольчане.

Некоторое время назад, в моей голове крутится один вопрос, на который хочется получить ответ. В общем я простыми словами его попробую сформулировать и очень хочется узнать мнения других игроков. Пожалуйста, попробуйте понять саму суть вопроса. А приведенные примеры и случаи из жизни - они приведены скорее для примера, в которых лично мне видно, что не всё так просто, как мне думалось. Итак вопрос:

Правильно ли я играю?

Я имею ввиду если допустим детвора собирается поиграть в футбол или в войнушку (было дело бегали с палочками и делали вид что это автоматы у нас) и играют, то и там тоже конечно случались конфликты, даже подраться могли. Но в целом - хоть эмоции настоящие от радости до злости всё же это была "игра". А тут часто игроки пишут переводя общение на личности - что в реале ты плохой человек, вот в игрушках самоутверждаешься или "вот в играх и делаешь злодеяния потому что в реале дадут по морте тебе" и тд. И такое встречается очень часто в разных онлайн играх! Я не сильно загоняюсь, но всё же хочу разобраться - а правильно ли я играю? Может быть есть какие то давно устоявшие правила а я из за того что мало общаюсь в среде игроков (я по большей части играю в сингл плеер игры) то и не понимаю - что что-то я делаю не так?

Допускаю, что возможно я действительно туплю или веду себя "не последовательно" с точки зрения других игроков.
И хочу понять что именно со мной не так? Где граница от: "это всего лишь игра" до "показатель того, на сколько человек не достоин того, чтобы с ним вообще иметь дело и в игре и в реале".

У меня был случай, когда взаимодействия в игре создавали удивительную дружбу но были и разочарования, когда тот, кого ты считаешь другом - мог "продать" дружбу нажив на тебе копейки по большому счету но это не уменьшало негативных эмоций.

Вот примеры:
1. В некой игре я отыгрывал роль бандита с большой дороги. Что я делал? Я подходил к игрокам и писал "жизнь или кошелек?" В 90% случаев ответ был такой: "ты даун? Это бан!!!! Сейчас напишу админу", "90 года уже закончились", "В реале ничего не можешь - а тут думаешь останешься без наказанным? Я тебя вычислю, приеду в твой город и раздраконю" (хотя в описании игры было заявлено что это Многопользовательская ролевая игра),

2. В другой игре - занимался торговлей. Был одиноким торговцем, перевозящим себе ящики из пукта А в пункт Б. Другой игрок занимался грабежами, охотой на таких как я - отнимал ящики и вся выручка доставалась ему. И поймав меня, убив в игре и забрав мои ящики - он мне написал "ничего личного, это бизнес". Я ему написал "можно я тебя найму? будешь меня сопровождать от других бандитов? - я заплачу за каждый успешный рейс! (помню его изумление, когда я платил даже если никаких бандитов не было - он спрашивал за за что же тогда я плачу, раз никого убить по пути ему не пришлось? - за то что ты такой страшный чтоаж отвадил других желающих получить лёгкую наживу :)" В итоге много раз он меня отбивал от других разбойников и все были счастливы. Когда я ушел из той игры - много чего ему ещё подарил (если честно продал, он мне в стиме несколько игрушек подарил в ответ, хотя я на половину игрушек сделал возврат средств т.к. некоторые не в моём вкусе - возврат денежных средств в его кошелёк - а он мне подарил ключик к его акаунту Орижин в ответ - теперь когда захочу могу зайти и поиграть в его игрушки)

3. Третий пример: заходил поиграть в мморпг, избегая проблем реального мира. Заводил друзей а потом в один прекрасный день твой друг забирает условно 500 золотых которые ты ему даешь в руки, но не дает тебе то, о чём вы договорились и говорит "ахаха, попался? чао, неудачник". А вы перед этим неделю друг другу спокойной ночи желали и вели дружеские беседы. И потом просто крыша едет от непонимания а точно ли это "всего лишь игра"? Должен ли я воспринимать это как "игровой процесс" или такие поступки это уже не роле плей, где один мошенник, а другой торговец, а настоящая человеческая подлость. Или все таки в реале - это на самом деле вполне могут быть приличные люди которые не могут не заплатить за проезд? а если в магазине ошибутся со сдачей - они не заберут себе лишнего, а вернут всё продавцу?

Вот чего я не понимаю - и тут так же, с Греполисом: нападаешь - злодей, плохой, неудачник без личной жизни, "хватит играть в игрушки!" иди займись реальной жизнью, а если не нападаешь: ведёшь мирный образ игры, строишь города, сам ни у кого не завоёвываешь - то видимо молодец?

Правильно ли я играю?
 
  • Нравится
Реакции: blik

ArxyGod

Игрок
Это игра!
Нарушение правил игры - это нарушение конкретных правил, прописанных администрацией.
Есть негласные правила - кодекс(назовём их так), который придумали сами игроки и решили, что его нужно придерживаться. Ну и навязывают его другим игрокам. Несогласным они конечно говорят, что так играть нельзя.
Ты в праве соглашаться и не соглашаться с этими правилами.

Что мешает тебе написать/придумать свой кодекс и придерживаться его?! Кого-то это устроит, кого-то нет. Так будет всегда.

Самое важное - любой игрок хочет победить. И не хочет проиграть. Многие уж очень хотят и пускают в ход все способы давления на других игроков, чтобы те стали слабее.
 

Lantselot

Игрок
Просто забей и играй в свое удовольствие. Это игра и должна оставаться развлечением.,
 
Извини, что отвечаю лично, но на форуме отвечать не хочу, потому что меня больше нет)

если тебя серьезно интересует ответ, на этот вопрос, то я хочу задать тебе встречный вопрос: а ты от чьего имени вопрошаешь? от имени игрового персонажа "Маулин Посланник богов"? или от имени реального человека во плоти с иным именем в личных документах?
дело в том, что ответы этим двум вышеуказанным персоналиям должны быть разными - с человеком я бы поговорила об общечеловеческих принципах морали и нравственности, а с игровым персонажем о правилах и механике самой игры со всеми вытекающими...
а смешивать человеческое и виртуальное в одном вопросе - это как сравнивать килограмм с километром... бессмысленно! но подергать за усы тарканов игроков этим большим вопросом прикольно

если будешь использовать мой ответ, то удали мое имя (ник, аватар...)
меня нет,
это глюк

R********* (на аватарке то ли дядька с клинками из люди Х, то ли зверек какой-то...)​

 
Последнее редактирование:
У незабвенных Ильфа и Петрова, жизнь как полосатый матрац, черно белые полосы. И люди такие же, в них уживается верность с предательством, порядочность с подлостью и т.д.. в реале есть сдерживающие факторы , не без исключений. В игре спрятавшись за ником, легче и быстрее проявляются негативные стороны человека, . Честным и порядочным быть сложнее и тяжелее. По моему не бывает чисто "белых" или только "черных" людей. У кого то белых полос больше и они шире, у кого то наоборот.

(с) теща
 
Последнее редактирование:
Никто не в праве указывать как тебе играть, хочешь нападай хочешь строй домики мирно но это коллективная игра нападая на игрока или союз ты тем самым обьявляешь союзу или игроку войну. Нападая например в нашем случае на темплиеров или артефакт ты обьявляешь войну как им так и союзным союзам. По этому в моём случае для меня ты враг. А что на счет оскарблений, такое во всех играх и даже в жизни, просто забей.

(с) Старожила
 
Последнее редактирование:
Привет! Много слов но в целом - если ты правил игры не нарушаешь(не юзаешь боты, мульты, реклама других проектов), не кидаешь на деньги и не оскорбляешь других игроков и тебе по кайфу то как ты играешь, значит ты играешь правильно

(с) Adelante
 
добрый день!
играй в своё удовольствие. как умеешь. все игры для этого и нужны. это и есть лёгкое отвлечение от "реалей".Есть время играешь, мало времени строишь города.
Все забывают, что это не профессиональная лига, где только деньги, известность.
Кто хамит. Это от своего слабоумия и бессилия.
Тут самая сильная сторона была дипломатия, и управление командой. Когда кто то из Калининграда, а кто то из Владивостока и получается, что союз онлайн всегда. Боты мешали всегда.
Не обращай внимание. Получай удовольствие.

(с) koma1202
 

Младший

заблокирован
Андрей ты в своём первом сообщении ставишь акцент на твоё немного не стандартное мышление, так может проблема кроется в этом ? И ты просто пытаешься выдать желаемое за действительное ???!!!
 
Ответ на твой вопрос:
Я бы хотел что бы ты забрал в том мире Олимп и выиграл мир в одно лицо. Это было бы феерично.
Последние время из игры ушла Красота, Ум, Блеск, Восторг и многое другое. Греппа превратилась в пресный сухарик.
Собственно со всеми онлайн играми это рано или поздно случается. Подбивается команда задротов которая берет миры подряд. Исчезает приток новичков, миры скукоживаются и вуаля.
А по поводу персонально твоей игры: Разрешено, все что не запрещено игровыми правилами.
Но при этом хорошо, когда игрок остается человеком, который может быть благородным.
Вообщем то все мы тут отыгрываем какие то роли.

(с) Сильвер Рекс
 
По поводу выиграть мир в одно лицо - это практически не реально, достаточно лишь простой математики. Да, у меня 200+ городов, но у того же Хаоса в сумме 1500+ городов.

Во вторых меня уже один раз забанили за "спам" - это как по мне абсурд. Никто толком не может объяснить что будет считаться спамом, а что не будет. Раньше я слышал о таком понятии "спам" но думал что это вымысел и на самом деле нет никакого запрета атаковать так, как тебе хочется - пока не получил бан. В описании которого было написано "использование игровой ошибки" О_О

Я ответил в аппеляции что еще один бан за это (вмешательства админа в игровой процесс мира) и я ливаю.

По факту я атаковал чаще всего 33-44 триремами во все города какого нибудь игрока, тем самым вынуждая его тоже принимать какие-то меры, например выводить море (жиги). А мне игроки писали что я делаю "спам" и что это "бессмысленная" атака. Сейчас на меня устроили масс - и я не ною нигде, но смотрю и думаю - ну то есть выходит когда они заводят дружно КК в мои города и там 2000+ бирок, - туда бить не запрещено (убиваясь фактически) а превентивно атаковать море врагу, чтобы подловить если даже не ЖИГИ но хотя бы бирки не в таком количестве как 2000+ то - это спам.

Так же я посчитал - у меня гавани 10 уровня, Трирема строится 1 час. Выходит, даже если я отправляю 33 триремы - и если они нарвутся на какой то дефф и потонут - соответственно этот город выйдет из строя на 33 часа. То есть я даже технически не всесилен и не бог.

При том что я 1 а воевал против Хаоса который и численно по городам превосходит (200 и 1500) и по игрокам (1 и 30+) и все равно жаловались админу что я "спам" атаки делаю. Мда.

Я сейчас не буду ни жаловаться, ни поднимать тему на форуме - смысл? Если админ даже такие простые вещи понять не может - то я не уверен что даже от обсуждения будет какой-то смысл.

И я продолжаю играть вопреки. И буду играть дальше так как считаю что имею права. Но если ещ будет бан - то больше меня не увидят - ну и играют пусть сами с собой.

Тебе спасибо за теплые слова, Рекс.
 
О вопросе по теме: выражаю большое спасибо игрокам, которые уделили свое время чтобы прочесть и ответить на мой вопрос. Ваши слова мне на самом деле помогли! Большинство отвечает в духе "просто играй и получай удовольствие" и сначала я хотел возразить, мол вы не поняли мой вопрос... а потом понял что в общем то все так и есть.

Не до конца все ясно. Кажется, если играть в сингл плеер игры - то ты можешь действительно "погрузится" в роль и быть тем, кем хочешь - ездить соблюдая правила дорожного движения (как в ГТА) - чтобы для самого себя сохранять ощущения "погружения" в игру (а не давить всех поряд, бегая с автоматом и расстреливая всех). У меня были случаи когда я "ливал" временно из игры из за неудач в квестах или когда сюжет так нагнетал что я слишком переживал. Например в Невервинтер Найт - я до сих пор помню как отыгрывал злодея и потребовал с крестьянина все ценности за "оказанные мною ему услуги" (по сути он просил вернуть драгоценность, я вернул а потом потребовал с него все деньги и в том числе эту драгоценность) - он ответил что копил много лет эти деньги, хотел сыграть свадьбу, купить коров и заниматься фермерством со своей любимой... я до сих пор помню этот гадский квест и мне грустно. Хочется вернуться и отдать обратно те деньги и ожерелье... и в этом есть какая-то прелесть. Игра заставляет задуматься о поступках, даже если ты по настоящему ничего плохого не сделал никому, а это всего лишь вымысел.

Но играя с "живыми" людьми правила становятся немного другими. Наверное 90% игроков не разделяют себя (свое Я) и вымышленный мир в котором управляют своим альтер-эго и таким образом все эмоции, от радости до гнева - выходят за рамки "игры". И это надо учитывать, потому что ты думаешь (ну то есть я) что я играю "роль, как если бы я был актером в театре" а выходит что игроки мне пишут (или я им пишу чтобы пообщаться и обсудить игру и их отношение ко мне) и выясняется что меня некоторые презирают в реале, за действия в игре. Так один игрок, не буду упоминать имя написала: "Ты понимаешь что у всех есть реальная жизнь, семьи, работа? Ты вот нападаешь на них - а ты осознаешь что из за тебя люди могут ночами просыпаться из за сирены которая надрывается? Тебе все равно на людей, ты понимаешь это? А ты подумал о других?)

Возможно по этому в последнее время игры в духе новелл обретают популярность - людям играющим друг с другом разработчики дали уникальную возможность играть не с ботами, а в мирах населенных другими игроками, но наверное 99% игроков не воспользовались этой возможностью и переносят свои проблемы и тараканы из реальной жизни в игру, где пытаюстся там самоутвердится за счет других. И это иронично, потому что именно ОНИ это делают, а упрекают в этом других.

По поводу всяких там Младших, Дымовых и других им подобных - раньше я уделял таким людям много внимания. В игре есть много хороших людей кому можно было бы написать, с кем-то пообщаться, поддерживая дружбу, но вместо этого я кучу своего времени и сил тратил написывая им и в итоге им так понравилось поливать меня грязью (тем более что я пытался вести конструктивный диалог, в ответ на буллинг, хейт и трольство, а при попытке вести иначе диалог - через игру - уже админ вмешивается в игровой процесс - тем самым еще сильнее радуя их, что их усилия не были напрасны и в будущем все это кратно повторят. Это как с детьми - купи им что-то в ответ на капризы, - вы получите еще больше капризов), что они прицепились ко мне и продолжают до сих пор провокации. Но больше я не буду делать таких ошибок - они получат самый минимум внимания - и я буду им отвечать только если уж прям совсем не на что будет тратить свое время.

Еще раз спасибо тем, кто ответили мне! :)
 
Последнее редактирование:
Игра заставляет задуматься о поступках, даже если ты по настоящему ничего плохого не сделал никому, а это всего лишь вымысел.
Ну или испытать эмоции какие-то, при этом не желая в реальности причинить кому-то вред.
 

Младший

заблокирован
По поводу выиграть мир в одно лицо - это практически не реально, достаточно лишь простой математики. Да, у меня 200+ городов, но у того же Хаоса в сумме 1500+ городов.

Во вторых меня уже один раз забанили за "спам" - это как по мне абсурд. Никто толком не может объяснить что будет считаться спамом, а что не будет. Раньше я слышал о таком понятии "спам" но думал что это вымысел и на самом деле нет никакого запрета атаковать так, как тебе хочется - пока не получил бан. В описании которого было написано "использование игровой ошибки" О_О

Я ответил в аппеляции что еще один бан за это (вмешательства админа в игровой процесс мира) и я ливаю.

По факту я атаковал чаще всего 33-44 триремами во все города какого нибудь игрока, тем самым вынуждая его тоже принимать какие-то меры, например выводить море (жиги). А мне игроки писали что я делаю "спам" и что это "бессмысленная" атака. Сейчас на меня устроили масс - и я не ною нигде, но смотрю и думаю - ну то есть выходит когда они заводят дружно КК в мои города и там 2000+ бирок, - туда бить не запрещено (убиваясь фактически) а превентивно атаковать море врагу, чтобы подловить если даже не ЖИГИ но хотя бы бирки не в таком количестве как 2000+ то - это спам.

Так же я посчитал - у меня гавани 10 уровня, Трирема строится 1 час. Выходит, даже если я отправляю 33 триремы - и если они нарвутся на какой то дефф и потонут - соответственно этот город выйдет из строя на 33 часа. То есть я даже технически не всесилен и не бог.

При том что я 1 а воевал против Хаоса который и численно по городам превосходит (200 и 1500) и по игрокам (1 и 30+) и все равно жаловались админу что я "спам" атаки делаю. Мда.

Я сейчас не буду ни жаловаться, ни поднимать тему на форуме - смысл? Если админ даже такие простые вещи понять не может - то я не уверен что даже от обсуждения будет какой-то смысл.

И я продолжаю играть вопреки. И буду играть дальше так как считаю что имею права. Но если ещ будет бан - то больше меня не увидят - ну и играют пусть сами с собой.

Тебе спасибо за теплые слова, Рекс.
Какой тебе олимп, ты за храмами своими не можешь уследить
 
Че ты тут жертву из себя строишь , или тебе напомнить за что ты словил первый бан!!! Забыл? Я напомню, бан ты словил за бота , расскажи как ребятам как у тебя в пещерах по 2 ляма серы лежит , тоже ручками накликал !!!
1) не за бота если что
2) рассказываю ребятам: у меня в пещерах есть по 2 ляма серы.

Ручками через премиум функции оно собирается легко, в 3 нажатия пополняются все пещеры в городах. И это меня-то ты нубом называешь?

Какой тебе олимп, ты за храмами своими не можешь уследить
Извини меня что я не могу уследить. Простишь?
 

-Snow-

Игрок
1) не за бота если что
2) рассказываю ребятам: у меня в пещерах есть по 2 ляма серы.

Ручками через премиум функции оно собирается легко, в 3 нажатия пополняются все пещеры в городах. И это меня-то ты нубом называешь?


Извини меня что я не могу уследить. Простишь?
это что за премиум функция такая? научи нуба! или ты про пополнение пещер во всех городах оптом? гыыыы))))) я так и делаю, но без бота до ослиной пасхи 2 ляма копить нужно)))))))))
 
Последнее редактирование:
Верх