Передано БО в подкреплении

Считаете ли вы что БО в подкреплении должны начислять?

  • Да, обязательно.

    Голосов: 23 88,5%
  • Мне без разницы, я оффер

    Голосов: 1 3,8%
  • Нет, не должны.

    Голосов: 2 7,7%

  • Всего проголосовало
    26
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Предложение:
Не знаю как в других мирах, но на Бете БО в подкреплении не начисляются:
Предлагаю начислять БО тем игрокам, чьи подкрепления в чужих городах уничтожают атакующие войска в том соотношении какое они представляют от общего объема защищающегося флота и войск.
Для тех кто не в курсе на данный момент все БО и рейтинг защиты получает игрок владелец города, или игрок поставивший в город колониста.

Причина:
Греполис в первую очередь командная игра, и разным игрокам часто отводятся разные роли - "оффер" и "деффер" это самое общее разделение.
Часто во время серьезных войн игроки и их города находящиеся на линии фронта принимают в свои города подкрепления со всего союза, а игроки "дефферы" тратят ресурсы и время на постройку и отправку "дефа" в эти города, а потеряв его в чужом городе не получают вообще ничего. Как минимум это не справедливо, как максимум вводит некий дисбаланс в получении очков культуры одним игроком за счет всего союза и замедлении развития игроков дефферов

В конце концов взаимовыручка и бескорыстность конечно хороши, но в игре каждый должен получать плюшки, даже за поддержку своих боевых друзей.

Детали:
Собственно все описано в предложении, приведу простой конкретный пример без учета реалий игры, а также теоретизирующее предложение по распределение БО в общем случае

Два игрока послали подкрепление в город Х, который защищает еще и владелец города
1 игрок - 100 бирем
2 игрок - 60 бирем
Владелец - 40 бирем

На город Х совершено нападение в количестве 100 поджигателей, и было полностью уничтожено (защита при этом потеряет около 110 бирем, причем количество потонувших бирем тонет равномерно между всеми подкрепляющими, соответственно игрок 1 теряет около 55 бирем, игрок 2 33, владелец города 22)

На данный момент Владелец получает 1000 БО, а Игрок 1 и Игрок 2 вообще ничего. (все согласятся что потерять 40000 Дерева, 38000 камня и 10000 серебра просто так для Игрока 1 не очень приятно)

Если реализовать то что я прошу Игрок 1 получит 500 БО, Игрок 2 - 300 БО, а владельцу города достанется 200 БО.
Как видно общее количество БО не изменится, просто распределится между всеми участниками сражения.

Возможно система распределения получаемых БО потребует серьезной доработки, я не могу произвести расчетов где участвуют скажем все виды сухопутных войск, да еще с привлечением Мифических существ, где все параметры и соответственно эффективность тех или иных юнитов в тех или иных ситуациях разные

Возможно проще будет распределять БО по количеству занятых жителей, т.е.

Игрок 1 прислал в подкреп войск общим "весом" в 1000 жителей
Игрок 2 - 6000 жителей
Игрок 3 - 3000 жителей

Все вместе они убили 5000 "жителей" атакующего (т.е. набили 5000 БО) и получили соответственно:
Игрок 1 - 500БО
Игрок 2 - 3000БО
Игрок 3 - 1500БО

Визуальные дополнения:
Нет.

Баланс:
Очки культуры за триумфальные шествия все игроки смогут получать соразмерно со своими затратами времени и ресурсов на тренировку армии и флота защиты, не будет перекоса в пользу тех, чьи города атакуют.

Предотвращение злоупотребления:
Не вижу способов злоупотребления данным изменением

Итог:
Я считаю данное изменение в системе начисления БО крайне важно для большинства активных игроков. Деф в игре итак достаточно слаб, это изменение по крайней мере позволит собирать его в больших количествах с пользой для всех защитников
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser871

Guest
Хорошое предложение, а главное дельное, только прикрутите опрос.
 

DeletedUser

Guest
Мне честно говоря без разницы, и не потому что я оффер.
Я лично считаю что узкопрофильность игрока в целом - это не очень хорошо. Узкопрофильность города - да, нужна. А узкопрофильность игрока - нет. Я сейчас исключаю игроков с одинм городом :)

Игрок играющий и в офф и деф - более опытный игрок, т.к. он умеет видеть игру и глазами оффера и глазами дефера. Ну а если у тебя есть оффовые города - ты можешь сам набить себе боевые очки.

Поэтому данная система как бы подталкивает игрока быть и оффером и дефером. Ну и лично мне не обидно, что культура достается союзнику, когда мой деф гибнет у него. Какая разница, он же союзник.

Не хорошо это, товарищи, когда жаба душит что все боевые очки союзнику ;)

Но мне впринципе все равно, если систему распределения деф очков поменяют.
 

DeletedUser

Guest
MrShoor, если заглянешь в мир беты и посмотришь на мой аккаунт (его несложно найти) поймешь что я в основном оффер, причем не самый худший, а дефом занимаюсь постольку-поскольку.
Свои 2-3 сотни бирем я всегда и не задумываясь пошлю на помощь нуждающемуся союзнику, и полностью с тобой согласен, что жаба душить не должна. Но начисление БО защиты не только владельцу города или колониста а всем участникам на мой взгляд сбалансируют развитие союза в целом.

Никто не отрицает что каждый может набить себе очки в атаке, но давай рассмотрим ситуацию большой войны крупных союзов пересекающихся между собой лишь очень небольшой полоской городов:

Допустим у союзов по 50 игроков, из которых относительно близко друг к другу находится по 5 игроков, все эти 10 игроков заядлые офферы, и пытаются захватить города друг друга. Что делают союзы? остальные 45 игроков с каждой стороны атакуют издалека пятерых игроков противника, и дефят города своей пятерки.
С атаками все более или менее ясно, кто что послал и убил, того и плюшки.
Посмотрим на защиту:

В городе N собирается деф скажем от десятка игроков у которых по 2 города ориентированы на деф (один город сухопутки и один морской) каждый город предоставил по 350 бирем или 2000 сухопутного дефа.
в итоге имеем 3500 бирем и 20000 различных защитников.

"Враги" решили захватить город N и 20 игроков послали свои атаки, чтобы выбить защиту.
Потери будут как минимум 4000 поджигателей (не будем приплетать триремы ни в защиту ни в нападение) с сухопутным нападением все еще хуже для атакующих, при 25 уровне стены на первых порах идет размен армий порядка 2х1 (это если отправляются атаки с максимально возможными армиями и если флот уже потоплен) С десяток атак ориентированных на снос стены собьют ее до удобного уровня, но несмотря на это нападение потеряет не менее 30000 офа, да еще наверняка транспорт утонет частично, но его можно даже не учитывать.

Итого союзы потратят не меньше недели на подготовку этого сражения, атакующий союз наестся БО, а защищающийся союз потратит время... Все игроки кроме владельца города N, который получит порядка 70000 БО. Вот скажите мне господа хорошие, куда ему столько? И как в этой ситуации подкрепляющим игрокам успеть набивать БО для своего развития, ведь они неделю прикрывали город от атак богами, чтобы сохранить стену, тренировали войска дефа и транспорт чтобы его перевезти. А еще не забываем, что не каждый может дневать и ночевать в игре, а интересы союза важнее, все свое игровое время в процессе серьезной войны, игрок уделяет этой самой войне (это опять же идеальный игрок, которого не душит жаба и не сбивают с пути личные интересы)

в итоге через неделю атакующий союз захватит какие-нибудь слабые города (каждый по штучке хотя бы) у них БО хватает, а защищающийся даже если не потерял город N в лучшем случае поможет захватить еще пару городов владельцу города города N, которому БО то теперь хватит на пару недель беспрерывных шествий.

И таких игроков 5 человек в союзе, а война долгая и сдвигов особых не предвидится, ведь союзы равны по силе.

Очевидный перекос, если смотреть на ситуацию не с 100 мечников и 10 бирем, а в масштабах сильных союзов


P.S. я уже давно исключаю игроков с двумя городами, и не думаю что те, кто имеет 3-4 города без дальнейшего развития долго продержаться в союзе
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Допустим у союзов по 50 игроков, из которых относительно близко друг к другу находится по 5 игроков, все эти 10 игроков заядлые офферы
Вот и я про то же, что тут нельзя быть только оффером или только дефером.

Хотел спросить про тех ребят, которые сидят далеко, и посылают деф и атаки из далека. Далеко это сколько? 30-40 часов поджигами? Или все же меньше 10 часов? Если меньше 10 часов - то не вижу проблем, т.к. офф пробой в одном городе строится 50-60 часов и то если все время под герой. Так что фактически они могут тоже неплохо набивать себе рейт на атаках, и им должно как бы хватать.

Вообще мне впринципе все равно переделают эту систему или нет.
 

DeletedUser

Guest
Я привел абсолютно общий пример без привязки к конкретным ситуациям происходящим у нас.
Разговор ведь идет об игровой системе в целом, а не о конкретных игроках, зачем ты пытаешься в игровой момент все переключить?

Ситуация описанная мной возможна в игре вне зависимости от расстояний, и система начисления БО ущемляет интересы людей, которые защищают своего союзника.

Итак проще наклепать городов офа, один оставить для колониста и его армии, один заселить мантикорами и летать\плавать по океану фармить фермеров беззащитных, с полученых ресурсов проводить фестивали... Культура будет начисляться гораздо быстрее чем если искать достойных противников, и сливать о них свои полностью натренированные армии которые стоят не одну сотню тысяч каждого ресурса и получать за это 5-6 очков культуры, зачем еще осознанно толкать людей на занятие этим скучным и делом, маньяки-кликальщики пусть ферму вконтакте строят, а мы воевать хотим.


Я в какой бы игре не участвовал какие бы предложения не вносил в первую очередь забочусь о том, чтобы моему Союзу\синдикату\клану\ как то не называй, пусть будет обществу людей с которыми я играю было комфортно, чтобы каждый получал то что заслуживает своей игрой, мое личное развитие и продвижение - это только дело второе, хоть и конечно немаловажное. Именно поэтому мой союз второй в рейтинге мира, а я всего лишь 8-й )))
Как недавно высказался один человек - в каждой бочке затычка...
 

DeletedUser

Guest
давно пора.Это будет стимулировать тех кому "жалко" отдавать свой деф на смерть...и ничего не получать
 

DeletedUser

Guest
Я всеми частями тела ЗА!!! Это будет поистине значимое обновление для многих игроков.
 

DeletedUser

Guest
Я за
И не потому что жаба давит)))
Я считаю, что набивать себе очки за счет клана не есть хорошо
И знаю игроков, которые активно пользуются этой возможностью
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх