Вопрос по гайду "Эффективная оборона" (Ploy)

DeletedUser4614

Guest
Ploy сказал(а):
Какой первый вывод напрашивается на ум? Верно: а давайте соберем такое войско, чтобы сумма всех ответов на ударные атаки была равна сумме всех ответов на колющие атаки и также равна сумме всех ответов на стрелковые атаки. Вот будет неприступная крепость, хоть как нападай - от всех атак мы защищены. Что же, сделаем расчет "сбалансированной" защиты по ответу (приведены боевые отряды, т.е. соотношение, количество увеличивать пропорционально):
Бог, юниты дефа, во сколько раз оптимальная атака будет дешевле защиты
нет, М81 Л76 Г159, 1,72
Афина, М170 кен10 пег3, 1,21
Аид, Л60 Г101 цер1, 1,55
Гера, М11 Л14 мед1, 1,65
Посейдон, Л72 Г72 цик1, 1,75
Зевс, Л20 мин1, 1,31

М - мечники, Л - лучники, Г - гоплиты (колесницы не беру, они в атаке менее эффективны, чем гоплиты). Ну а мифов сами расшифруете.

1) как Ploy вывел такую пропорцию:М81 Л76 Г159 :eek: (на калькуляторе считал, всё верно, с минимальными погрешностями), меня интересует метод расчета
2) если не можете подсказать, как у него получилась эта пропорция, мне бы хотелось всё таки увидеть такую же с колесницами
 

DeletedUser2350

Guest
1) как Ploy вывел такую пропорцию:М81 Л76 Г159 :eek: (на калькуляторе считал, всё верно, с минимальными погрешностями), меня интересует метод расчета
2) если не можете подсказать, как у него получилась эта пропорция, мне бы хотелось всё таки увидеть такую же с колесницами

1) Ploy доработал формулы MrShoor и по ним написал расчёт. Изначально они выглядели так:
MrShoor сказал(а):
Никто никого не бьет первым. Грубо: суммируется все оффпоинты атакующих и дефпоинты защищающихся, и по соотношению этих очков и вычисляются потери.

Урон который получают атакующие юниты вычисляется по формуле dmgOff:=Def^ 1.2*Off^-0.2 где Def - суммарный деф, Off - суммарный офф, dmgOff - кол-во единиц погибшего оффа. Чтобы вычислить кол-во погибших юнитов: dmgOff/Off*OffCount - где OffCount количество юнитов которое атаковало.

Аналогично считаются потери дефа, но по вот этой формуле: dmgDef:=Def^ -0.2*Off^1.2
Так что секрета тут нету.
2) пропорция получается из расчета дефа по вышеприведенным формулам. Должна получиться примерно одинаковая сумма по защите от колющего, стрелкового и ударного оружия.
 
Верх