[Гайд] Как создать свой и развить союз (часть 1)

DeletedUser10533

Guest
Всем привет!
Хотя я сам играю в Греполис с февраля 2013, первый созданный мной союз быстро стал региональным лидером , а второй (после слияния) стабильно занимает 3-5 место в рейтинге союзов мира РО. Ранее я считал, что мои сподвижники так же разобрались в основах, но понаблюдав как они совершают в Тау и Ипсилон те же ошибки, что мы проходили в РО, я понял что стоит создать небольшой гайд по созданию и развитию собственного союза.
Сразу отмечу, что гайд будет содержать минимум военной составляющей, ее и так хватает на форуме. Речь пойдет о идеологии, политике и организации.

ГЛАВА I: становление союза.

ПЕРВЫЙ ШАГ:
- Греполис любит решительных, но думающих игроков. Вне зависимости от того нуб Вы или опытный игрок сразу настраивайте себя на успех союза и мощные перспективы развития. Когда игроки увидят, что Вы знаете куда их ведете, за вами сразу потянутся. Самонастрой - половина успеха.
- Приглашайте в союз всех. Подготовьте типовое письмо для рассылки, в котором должны быть: 1) плюсы союза, 2) цель развития, 3) обещание "плюшек и печенюшек" , 4) намек на то, что берут только лучших и игрок еще может и не попасть в союз.
- Помните, игроков много не бывает! 40-50% не доиграют даже до конца месяца, а под конец с вами будут единицы из числа первых пришедших. Поэтому не останавливайте набор первые два-три месяца. Если переполнится союз, создавайте продолжения и берите всех желающих. Неактив разбирайте как только засветятся красненьким.

НАЗВАНИЕ СОЮЗА:
- Изначально название придется придумать самому. Я выделил три типа названий:
1) Пафосные и "исторические" названия ("Империя", "Элита", "Орда", "Русь") - неплохо "клюет", однако часто привлекает амбициозных, но не готовых к реальным испытаниям игроков. Будьте подготовлены к морю пафоса и рассуждений при 10-15 играющих игроках.
2) Агрессивные названия ("Бессмертные", "Непобедимые", "Бешеные") - отлично привлекает новичков в начале, но потом нужно будет сменить на более серьезное. Побочный эффект: в союз попадет множество неадекватных и нестабильных личностей. Они всё время будут требовать "бойни" и подталкивать к авантюрам, а при первых неудачах бросать начатое и браться за другое.
3) Командные названия ("Дружина", "Лига", "Бастион", "Цитадель") - не очень хорошо привлекают на начальном этапе, но при этом способствуют созданию командного духа. С таким названием вы получите неплохие бонусы через 1-3 месяца с начала мира.
4) Названия-характеристики ("Стражи", "Рыцари", "Бойцы", "Пираты") - на начальном этапе не обращают на себя внимания большинства, но при этом в них активно идут опытные игроки. Отмечу, что опытные игроки обычно не переваривают пафос и агрессию в названиях.
5) Приколистичные и запутанные названия ("Боевые помидоры", "Ёжики", "Морские киски", "Айпирон", "Подсознательное бессознательное") - такие названия веселят, интересуют, но не очень привлекают игроков. Т.е. вам напишут "классно", но в союз пойдут неохотно. Приколы и запутанность хороши только при затухании активности союза, что бы улучшить настрой игроков.
- Мой личный вывод: лучше всего начать с 2 типа, а когда союз будет почти заполнить сменить название на 3 или 4 тип. Но решать всё же вам, просто знайте к чему готовиться.

ЦЕЛЬ, ИДЕОЛОГИЯ и "ШАПКА" СОЮЗА
- Когда вы будете приглашать игроков или раздавать приказы у вас обязательно спросят "а зачем мы играем?" А действительно зачем? Вы должные выбрать цель которая не будет слишком нереальной, но и не будет слишком приземленной. Если вы набрали толпу нубов на ободах, то и цель ставьте "господство в океанах таких то". Если же вы собрали союз опытных игроков в центре карты, то цель "взятия мира" вполне реалистична.
- С самого начала нужно выбрать идеологию. Выбор нужно сделать уже в начале: "мы идем вперед круша всех и вся" или "мы развиваемся спокойно и планомерно, пока враги суетятся". Другой вариант: "мы селимся плотно как китайцы" или "мы лезим во все стороны как американцы". "Мы независимы и создаем свой альянс, все кто не с нами против нас" или "мы готовы сотрудничать ради достижения цели". Ответив на эти вопросы вы получите идеологию союза.
- "Шапка" союза должна содержать:
1) яркий символ соответствующий названию,
2) цель и смысл существования союза в одном предложении,
3) перечень дружественных союзов (альянса, боевых товарищей) в ББ-кодах,
4) можно 1 абзац идеологии: "мы боремся за ...", "мы всегда ...",
5) строка о приеме в союз ("мы всегда рады активным играющим игрокам от ... очков", "требования: 1,2,3"),
6) 2-3 должностных лица союза к кому обращаться.

ДОЛЖНОСТИ и ЗВАНИЯ
- Не бойтесь отдавать полномочия соратникам вплоть до начала эпохи ЧС. Если Вы сильный лидер, то игроки пойдут за вами вне зависимости от статуса и полномочий. Советую назначить в союзе 2-3 основателя и 4-5 комрадов.
- Обязательно создайте боевые группы (БГ). Доказано, что один человек может эффективно управлять 7-14. Создавайте БГ, назначайте комрадов, наделяйте их полномочиями и обязанностями. Если вы возьмете всё на себя играть в союзе будет не более 20 человек.
- У кого есть желание, может ввести у себя такую систему:
В союзе действует развитая система званий и рангов
Статус каждого игрока определяется рангом (количество *** от 1 до 3) и именным званием (уровень звания определяется количеством *** от 1 до 3)

Ранги (придаются всем игрокам Командирами БГ):
0- пассивный игрок;
* - начинающий активист;
** - ценный игрок союза;
*** - заслуженный деятель.

Рядовые звания (выполнение важных функций):
*Герой форума*
*Амазонка*
*Координатор Деф*
*Вечно смотрящий*
*Рекрутер*

Командные звания (с присвоением Главы):
**Командир БГ** - это 1 из 7 командных званий (с правами главы). Командиры отвечают за развитие своей Боевой группы, выполнение приказов, организацию атак и обороны. Командир присваивает ранги составу своей БГ, руководит БГ и имеет все права военного командования.
**Зам. командира БГ** - имеет все права и обязанности главы при отсутствии командира онлайн.
**Инквизитор** - постановка на разбор пассивов, ведение «черного списка», поиск шпионов.

Высшие командные звания (с присвоением Основателя):
***Правитель*** - дипломатия, политика, развитие (пакты, альянсы, слияния, начало войны, мирное развитие, спорные ситуации).
***Стратег*** - стратегия, войска, направления атак (кого и сколько нанимать, как атаковать, кому что делать)
***Полководец*** - ведение войн, цели, атаки, оборона (дает конкретные приказы: куда и когда посылать атаки).

Теперь каждый участник союза может дослужится до Основателя и получить признание и статус за вклад в наше общее дело.
Опробовал. Результаты были очень не плохие))
Предупреждаю, что реализовывать всё это сложно и муторно. На второй заход (в новом союзе) меня уже не хватило.

ФОРУМ и СКАЙП
- Каков должен быть идеальный форум - это очень сложный и спорный вопрос. Наверное точного ответа на него не существует. Однако обязательные составляющие выделить можно:
a60cbb8edea360d64a19c05e0ed30c19.png

1) "Штаб" - закрытый форум. Как только союз разрастется к вам повалят мульты, шпионы и предатели. Поэтому делаем скрытый форум, к которому допускаем только самых надежных.
2) "Боевые группы" (БГ) - здесь раздаем задания/приказы для БГ. Когда в моем первом союзе (БАСТИОН) не было вкладок альянса, существовали отдельные вкладки для каждой из 4 БГ. Получалось очень не плохо, т.к они стали как-бы отдельными кланами/фракциями и соревновались между собой.
3) Военный - отчеты о наших атаках, об атаках на нас, о шпионаже, запрос магии и пр.
4) Союз (Агора) - здесь держим всю невоенную инфу (устав, приказы, жалобы и предложения, флудилка и пр.), создаем опросы, обновляем списки неактивов. Обязательно создать тему "ЗНАКОМИМСЯ"!
5) ДЕФ (запрос подкреплений) - здесь создаем запросы, один бунт - один запрос. Главное, что бы все следовали правилам запроса.
Ashtech сказал(а):
Создаем тему: океан/бунт/название города,
в ней пишем:
1. Отчет атаки с бунтом;
2. Время начала бунта;
3. Бог;
4. Количество атак;
5. Если вычислили КК - время пребытия;
6. После того как бунт прошёл, всех благодарим и просим удалить тему
7. Отсылаем подкрепления по домам;
6) ОФФ (для альянса) - здесь вкладывается инфа о массах на врагов (по названию союзов или океанам). Вроде бы вкладка и нужна, но сколько ее вариантов видел - всё равно ерунда получается. Если кто нашел нормальный вариант - скрин в студию.
7) Альянс - здесь содержится вся инфа альянса (Друзья и враги, Вопросы к руководству, Предложения, флудилка алла и пр).
8) Учебка - те кто играл в других мирах наверняка прихватили пару полезных гайдов, выложите их, но главное создайте тему "вопрос-ответ".
- Советую с первого дня требовать от всех игроков Скайп. Я поздно пришел к выводу, что это жизненно необходимо. Уверяю вас - собрав в Скайпе самых активных, вы резко облегчите себе и всем им жизнь.

УСТАВ, ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ
- Понятие "Устав" звучит совершенно по разному для отслуживших и не отслуживших. Для первых это Святое писание, которое нужно знать наизусть и соблюдать, для вторых пустой звук. В любом случае необходимо очертить рамки допустимого и недопустимого для игроков. Особенно обратите внимание на следующие вопросы:
1) выход из союза без разрешения ("предательство, карающееся разбором")
2) нападение на союзника, нападение на нейтрала - наказуемо,
3) высылка дефа не союзникам без разрешения,
4) не выполнение приказов комрадов,
5) отсутствие в игре (через сколько разбор).
- При принятии решений советую почаще использовать опросы и голосования, но после обсуждения "на поле боя должен быть только один полководец" (Сунь Цзы). Не советуетесь с игроками - они обидятся на Вас за тиранию. Слишком много советуетесь - примут за слабость.
- Если на игрок нападает на форуме или в чате на руководство, а вас не защищают другие игроки - это дурной знак. Проучите смельчака, НО затем устраните причину претензий.

УЧЕБКА
- Если Вы наивно полагаете, что играющий пол года игрок знает всё - вы крупно ошибаетесь. Про то, как опытные игроки задают супер-нубские вопросы можно создать целую тему! Чего стоит Генерал союза спросивший на 4 месяце игры "а что такое мораль ?" или глава союза, который уже после постройки Чудес в РО считает, что они "строятся автоматически как только весь остров заселяется одним союзом". Так что не стесняйтесь по +100500 раз повторять игрокам элементарные вещи!
- Всех новичков не стесняйтесь отсылать в Учебку и разъяснять самые простые вопросы. Поверьте, это не зря потраченное время. В Скайпе как можно чаще обсуждайте основы игры, 100% найдется пара человек с 20 городами которые спросят "а сколько часов длится бунт?" )))
- После начала каждой воны пишите ГП - "это теперь друг, а это враг". Вы не представляете сколько в Греполисе дальтоников не различающих красный и зеленый цвет! Если серьезно, то не у всех есть достаточно времени на изучение игры. Многим просто не позволяют сделать это дела в реале. Так что относитесь к этому с пониманием.
- Не забывайте и о себе! У верен, что даже пройдя 2-3 мира всем нам есть чему поучиться))

ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА ГЛАВЫ
- Грепостат - пока что основной источник информации о союзе и ситуации в мире. Советую ежедневно просматривать "Latest Colonizations", хотя бы 2 раза в неделю лист активности членов своего союза, союзников и врагов. Списки рассылки формируйте в "Get started".
- Греполис-карты позволят Вам понять положения Вашего союза в РО. Встретили новый союз - сразу посмотрите его положение на карте. Только не забывайте, что союз находящийся ниже по списку закрашивает верхний.
- Если у Вас очень много свободного времени, то можете следить за пакт-событиями. Сам не пробовал, но кто следит за ними регулярно - в курсе всего.

ГЛАВА II: дипломатия, войны и шпионаж.

Уважаемые игроки и администрация, вторую часть Гайда пока не дописываю. Если эта покажется Вам полезной и интересной - то продолжу. Если нет - тема сама собой утонет в мусоре.

Жду отзывов, предложений, дополнений. Только баннов не нужно)))

С уважением, Макс.
 

DeletedUser7748

Guest
В принципе всё правильно, только те кто не первый год играют, это всё прекрасно знают. Да и переходят в основном из мира в другой мир уже командой. Хотя бывают и исключения.
 

DeletedUser8606

Guest
Красаучег..., всё так, всё так. Только времени много отнимает союз..., так что ну его нафик)))
 

DeletedUser

Guest
пост очень хорош.
продолжение - нужно !!!
 

DeletedUser

Guest
Пост актуален! Хочу продолжения - весьма полезно
 

DeletedUser

Guest
Поддерживаю всеми руками и ногами!

Кстати, небольшой вопрос. Форум союза создан, но я как создатель союза не могу войти на страничку. Иконка погасла, и не светится. Как мне быть? Не подскажите?
 

Rulf

Игрок
Поддерживаю всеми руками и ногами!

Кстати, небольшой вопрос. Форум союза создан, но я как создатель союза не могу войти на страничку. Иконка погасла, и не светится. Как мне быть? Не подскажите?

Обнови страницу, это баг.
 

DeletedUser11255

Guest
Спасибо, тема полезная.
Пойду на форум союза, в книгу жалоб и предложений. :p
 

DeletedUser

Guest
Спасибо , я создал союз очень хорошьи и силиныь ........... напиши и вторая глава
 
Верх