Гайд по созданию Своего Союза,или "Как потерять спокойствие?"

DeletedUser

Guest
Наткнулся на черновик гайда,написанного мной где-то месяца 4 назад.Сам гайд не сохранен по моей беспечности,а вот черновик я подредактировал и прошу оценить и указать на ошибки)А еще,по возможности,кинуть "Древнегреческих Цитат"™ к главам в которых их нет
Нет,про лсд - шутка.Я не в коей мере не призываю к его употреблению и даже категорически против.
Гайд по созданию Своего Союза,или "Как потерять спокойствие?"​
Итак, приняв дозу ЛСД, я решил написать сей гайд по созданию, координированию и усилению союза. Сразу говорю - опытные основатели и сами все знают, так что этот гайд предназначен прежде всего для того,чтобы я не заснул до отправки поджигателей.Ну,еще для того чтоб игроки лучше поняли своих руководителей и не бесили их почем зря глупыми вопросами и предложениями.(Примечание: гайд наполнен неуместным Петросянством,графоманией,советами и картинкой с поняшей.Я предупредил.)

Глава I.НачалоЧуть-чуть раньше начала.
Дорогие друзья,все мы хоть раз задумывались о создании Союза,а некоторые даже занялись этим,с позволения сказать,непотребством.Так вот,если вы хотите завести себе ручных игроков создать свой союз с эфиром и афинянками,то лучше подумайте дважды.Ладно,хватит тянуть кота за яй пустословить,время объяснять почему это "плохая идея".
Вот ряд причин:
1)На это надо КУЧУ времени и терпения
2)Управлять союзом-тяжело и требует большой ответственности
3)Даже опытный игрок не всегда справиться с этим(если ты никогда не занимал пост хотя бы комбрига,это не твой вариант)
4)Все равно получится не то,что ты хочешь
5)Чтобы создать сильный союз нужно хорошо понимать принципы геополитики игры
6)Необходимо уметь находить контакт с людьми(да-да,пошли прочь,хикки)
7)Лидерские качества тоже совсем не помешают
Если вы еще хотите создать союз-милости прошу,глава 2
Глава II.Начало.
Что,дорогие мои мазохисты,все таки решили продолжить?Ну и хорошо.Кстати,знаете когда начнутся ваши "трудовые будни руководителя"?Мужчина с первой парты,что вы сказали?В начале мира?Вон из аудитории!ВОН!!!
Вы должны заняться созданием своего союза до открытия мира.Для начала,придумайте ему название(не плодите всяких "егорка 2121","кОзА НоСтРа","12345" и "Чемпионы %название мира%").Кроме того займитесь профилем,"шапкой",союза.На нем сразу нужно указать название,примерную цель,состав руководства,информацию о приеме в союз и,конечно,поместить картинку подходящую к названию.Так же имеет смысл пригласить своих знакомых из других миров.
Все,мир открылся,ажиотаж...что дальше?А дальше все просто-набираешь народ,рассылаешь письма...первые дни ничего серьезного случиться не должно...
Глава III.Цели и задачи.​
Вы уже создали себе геморрой Союз и теперь не знаете что делать?Рекрутинг ведется,с соседями списались,но все равно что-то не то?А все потому что у вашего союза нет идеалогии и цели.Нет,конечно "победить"-это цель,а "Я главный,все слушайтесь"-идеалогия,но это очень неточно.Во-первых,определитесь что для вас победа.Для маленького союза это доминирование в своем океане,для крупного-строительство Чудес Света.Во-вторых, идеалогия тоже должна быть уравновешенна,не забывайте советоваться с игроками и отвечать на их вопросы.В-третьих подыщите себе помощников и перестаньте заниматься хотя бы набором игроков-вы можете потратить это время намного полезнее.
Так что же делать?
В первую очередь надо понять что отличает сильный союз от слабого,то есть что дает преимущество определенному союзу.
Как правило это:
1)Опытный актив,умелое руководство и структурированность союза
2)Хорошая скоординированность, сыгранность и наличие стимула и желания играть у большинства игроков
3)Разумные дипломатия и военная координация
4)Дофига мелких факторов:наличие идиота объявившего войну от имен Алла когда не надо,глава рекрутинга Петя в запое,желание левой пятки кого-нибудь из руководителей-союзников...
Вроде бы легко?А вот фиг там.Разберемся почему нелегко при более точном обсуждении.
Глава IV.Актив и руководство.
Аристофан сказал(а):
А! Генералы! Их много, но они не слишком хороши!
Любой союз без сильного актива и руководства-легкая цель.Сие есмь правда бытия.Поэтому в первую очередь старайтесь получить в свои руки опытных игроков и вербовать из них руководителей
Всего должностей,как правило,не много.Вот примерный список:
1)Основатели(следят за всеми и всем,принимают решения)
2)Главы(регулируют работу союза)
3)Дипломаты(занимаются внешней политикой)
4)Координаторы/генералы/командующие(занимаются ведением масштабных военных действий)
5)Рекрутеры(набирают новых игроков)
6)Модераторы(чистят форум,регулируют его работу)
7)Комбриги и Ко(командуют конкретно игроками)
8)Рядовые игроки(играют и не заморачиваются с созданием союза)
Отдавайте самые высокие посты самым ответственным и опытным игрокам.
Глава V.Форум и БГ.
В любом союзе обязательно должен быть форум.Насчет его идеального устройства я приведу лишь свое мнение.
Форум союза:
1)"Штаб"-руководство,иногда просто активные игроки(но тогда все самое важное-в закрытой скайп-конференции). Обязательное обсуждение важных вопросов.
"Флуд"-все невоенное и просто веселье."Устав", "Знакомимся" и "Скайп".
"Школа"-учебка."Вопрос-Ответ" и гайды
"Альянс"-наш альянс."Политика Альянса" и "Вопросы руководству"
"Бг"-боевые группы.Одна вкладка для всех или на каждую БГ по вкладке."Состав БГ" и "Боевые действия"
"Военный"-отчеты, заклы, ресы и т.д."Наши атаки" и "Наша оборона"
"Запрос Дефф"-Запрашиваем дефф."Форма запроса"
"Запрос Офф"-Запрашиваем офф."Форма запроса"
Структура каждой БГ должна подразумевать что они могут действовать как своими силами,так и при помощи других групп.В каждой БГ должны быть,как правило, есть:
1)Комбриг(опытный боец с лидерскими™ способностями; управляет своей группой, подбирает цели, согласовывает атаки с командирами других групп)
2)Замкомбриг (опытный боец, способный выговорить свою должность без запинки с первого раза; заменяет командира на время отсутствия)
3)Статист/координатор(человек с опытом работы со статистикой и отчетами; собирает статистику из отчетов, замечает слабо защищенные города противника и дает наводку на них комбригу, на основе отчетов советует изменить состав армии)
4)Рядовые игроки(игроки, однако ;выполняют приказы комбрига и, по возможности, статиста)
5)Нубы(личинки игроков; иногда пытаются выполнять приказы хотя бы комбрига)
6)Фермеры(неудачно резвившаяся личинка игрока; строит домики, копает шахты, фудит не по теме...и даже не думает о войне и приказах)
7)Неадекваты(игрок,с усиленным желанием творить добро атаковать всё что движется;атакует нейтралов и союзников,иногда перепадает и врагам)
Глава VI.Стимул.
Демокрит сказал(а):
Жизнь без праздников - это длинный путь без заезжего двора
Подбираемся к наиважнейшему™ вопросу для руководителя-как заинтересовать игроков?
Поскольку я задолбался писать(4 утра),то напишу кратко,списком.
Как заинтересовать игроков:
1)Война.Самый простой,необходимый и доступный способ.Заодно возможность оценить силы своего союза.
2)Создание голосований и обсуждений.Когда игрок хотя бы думает о том что принимает участие в решении жизненно важных для союза вопросов,он сразу начинает играть активней.Правда,вам придется считаться с мнением всего союза.
3)Введение рангов и званий.Очень полезный,но сверхтяжелый для большого союза способ.Я его даже видел нечасто,но толково сделанный он всегда приносил ощутимую пользу.
Глава VII.Дипломатия.​
Сократ сказал(а):
Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности
Дипломатия союза-его взаимоотношения с другими союзами и альянсами.Опытные дипломаты могут перетаскивать на свою сторону целые союзы,сталкивать врагов,образовывать альянсы и кучу других вещей,которые даже не перечислишь.
В ходе дипломатического процесса стоит:
1)Создать дружественные отношения с более сильными союзами
2)Образовать Альянс
3)Присоединить к себе более слабые союзы
4)Столкнуть врагов между собой
5)Разрушить Альянс врага
6)Развалить Союз врага
...и делать это все сразу)
Кроме того,необходимо создать или вступить в уже существующий Альянс.
Несколько советов по нему:
1)Не берите в Альянс неадекватов!
2)Создавайте/вступайте в Альянс в первую очередь по территориальному признаку
3)Выбирайте такой Альянс,который не разбежится во время войны,ищите для него союзы с опытными игроками
Глава VIII.Шпионаж.​
Шпионаж-это скрытная дипломатия)Опытные шпионы могут делать с вражескими союзами тоже что и дипломаты,только скрытно и в более извращенной форме.
Шпионов надо отправлять:
1)Сталкивать и разваливать вражеские союзы и альянсы.
2)Убить Кеннеди и Петросяна
2)Сливать информацию(обычно этим и ограничиваются...)
3)Нарушать "командный дух™"
4)Проваливать боевые операции
5)Превращать вражеских глав в параноиков,видящих шпионов в каждом игроке
Глава IX.Боевые операции.
Алкей сказал(а):
Храбрые люди — вот сильнейшая башня города
Касаюсь этой темы в последнюю очередь,т.к. про нее уже столько всего написано,что и дополнить-то нечего.Стоит только сказать что в этой игре не бывает нейтралов,есть только друзья,враги и потенциальные враги.
Традиционно,списком:
1)Объявлять войну стоит только если шансы на победу выше шансов на поражение
2)Не растрачивайте силы актива на неактивов и неисправимых нубов, берегите актив.
3)Действовать стоит оперативно и скоординировано.
4)Правильно выбирайте союзников чтобы не оказаться втянутыми в заведомо проигранную войну.
5)Дайте возможность игрокам сыграть в команде и привыкнуть друг к другу.
Глава X.Заключение.
Итак,мои дорогие мазохисты,вы решили претворить свой план в жизнь и дать жизнь новому союзу?Ну что же,я рад что помог вам в этом.
Напоследок,вот еще несколько советов:
1)Если вы не видите выхода из проблемы,посоветуйтесь с игроками.Среди них гораздо больше толковых советчиков,чем вы думаете.
2)Даже когда ясно что ваш союз проиграл-бейтесь до последнего.Но только вместе с теми кто решил остаться с вами,остальных же отпустите.
3)Не останавливайтесь. Развивайтесь. Улучшайте свои навыки руководства.
4)Соберите Команду игроков,которые пойдут за вами и ведите их к победе.
5)И да,перестаньте читать глупые гайды и займитесь уже союзом!
P.S.Ах да,чуть не забыл)
my_little_pony_friendship_is_magic_rarity.jpeg


by Саня Лекомца
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
таки приятно)сделаю скрин и повешу в блокнот)
 

DeletedUser11922

Guest
Сразу прокрутил на поняшу, когда прочитал, что она тут есть :D
Полюбовался, теперь буду читать гайд :D
 

DeletedUser11922

Guest
Главное, что мне понравилось в гайде - это попытка отговорить от создания союза :)
Безусловно, легче создавать союз сплоченной командой из другого мира, где вы только что победили/получили люлей.
Сам как-то пытался руководить союзом.
Посоветую сделать то, что не смог сделать я полной мере, и из-за чего имел головную боль (может при этом продублирую некоторые положения гайда):
1. Делегируйте полномочия.
2. Активно занимайтесь дипломатией, ежедневно и помногу общаясь с главами окружающих вас союзов, попытайтесь превратить их в своих друзей, или, по крайне мере, хороших знакомых.
3. Найдите хорошего вербовщика и перестаньте сами вербовать. Займитесь дипломатией.
4. Ваш устав союза - кодекс основополагающих правил поведения - должен быть кратким и четким. А также должен быть опубликован на союзном форуме на почетном месте. Всех новоприбывших в союз отсылайте с ним ознакомиться, чтоб они не говорили, что чего-то не знали там.
4.1. Длинный список дополнений и пояснений к краткому уставу можно опубликовать рядом, в отдельной теме. Но сам устав должен быть кратким и четким.
5. Пытайтесь избегать неадекватов. Ужасно, когда ваш неадекват нападает на члена соседнего союза, у которого глава - истеричный неадекват. Мне в такой ситуации предотвратить войну не помогло ровным счетом ничего. Даже обещания главе отдать им неадеквата с потрохами.
Но неадекватов вы: не берите в союз/исключайте/отдавайте/разбирайте сами без малейшего зазрения совести. Поможет вам это избежать конфликта или нет - неадекват вам точно ничем не поможет, лишь подорвет ваш авторитет как руководителя и натворит бед (не сейчас, так в будущем).
Четкое исполнение указаний главы и зазубренные всеми членами союза основополагающие правила (как то "Без разрешения главы не нападать на членов других союзов, с которыми не обьявлена война") - залог успеха, например. Если какой-то из ваших бойцов не в состоянии уяснить для себя ваш устав союза (как минимум, после первого замечания ему об этом) - гоните его прочь.
5. Бросьте идею создать свой союз. Слишком много времени и нервов.
 

DeletedUser

Guest
Про пункт 5.1-был у нас в эфесе(да ты и сам знаешь)не неадекват,но очень сильно волновавшийся из-за того что союзники к нему на острова подселяются человек,параноил из-за того,что они могут предать нас.Даже из союза выходил.Но оказался прав-таки предали,при том как только он из союза вышел.
Про 5.2-за то и любим:)
 

Rulf

Игрок
Четкое исполнение указаний главы и зазубренные всеми членами союза основополагающие правила (как то "Без разрешения главы не нападать на членов других союзов, с которыми не обьявлена война") - залог успеха, например. Если какой-то из ваших бойцов не в состоянии уяснить для себя ваш устав союза (как минимум, после первого замечания ему об этом) - гоните его прочь.

В большинстве союзов разрешено нападать на нейтральные союзы которые слабее игрока который нападает. Например игрок имеющий 10 городов, может смело нападать на союз имеющий допустим семь городов на пять игроков. Пример: глава союза 3 города и остальные по городу.
 

DeletedUser

Guest
Но это не всегда верно.Возможно,главы собирались мирно присоединить союз к себе.А так-лишний конфликт
 

Rulf

Игрок
Но это не всегда верно.Возможно,главы собирались мирно присоединить союз к себе.А так-лишний конфликт

Зачастую наоборот не хотят присоединятся, а как почуют, что безопасности им союз не обеспечивает так сразу и желание присоединится появляется.
 

DeletedUser

Guest
Зачастую,но не всегда)а спросить у главы/основателя никогда не бывает лишним)
 

DeletedUser11922

Guest
В большинстве союзов разрешено нападать на нейтральные союзы которые слабее игрока который нападает. Например игрок имеющий 10 городов, может смело нападать на союз имеющий допустим семь городов на пять игроков. Пример: глава союза 3 города и остальные по городу.
Ну, если у какого-то игрока моего союза (допустим) больше городов, чем у всех членов атакуемого ним союза - очевидно это не может значимо повредить моему союзу. Но если в правилах записано - не нападать без согласования с главой, то такое нападение все же нежелательно (подрывает авторитет главы, например).
Вопрос может быть в том, что такого может и не быть написано в правилах, может все это быть иначе сформулировано и т.п.
Суть в том, чтоб игроки следовали установленным в союзе правилам. Есть правило - выполняй. Все что не запрещено - разрешено.

У меня просто пару раз случались нападения неадекватов на практически равные по силе союзы, потому пишу об этом. Наболело :)

Добавлено позже:

Зачастую наоборот не хотят присоединятся, а как почуют, что безопасности им союз не обеспечивает так сразу и желание присоединится появляется.

Таким образом пару союзов к себе присоединили) Приглашал влиться - не хотели. Ну, начали войну, десяток городов сьели - и их приоритеты поменялись :)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
прекрасный трактат по созданию союза-кормушки для других. пусть их немного будет. интерес без борьбы падает.

Добавлено позже:

Ну, если у какого-то игрока больше моего союза (допустим) больше городов, чем у всех членов атакуемого ним союза - очевидно это не может значимо повредить моему союзу. Но если в правилах записано - не нападать без согласования с главой, то такое нападение все же нежелательно (подрывает авторитет главы, например).
Вопрос может быть в том, что такого может и не быть написано в правилах, может все это быть иначе сформулировано и т.п.
Суть в том, чтоб игроки следовали установленным в союзе правилам. Есть правило - выполняй. Все что не запрещено - разрешено.

У меня просто пару раз случались нападения неадекватов на практически равные по силе союзы, потому пишу об этом. Наболело :)

Добавлено позже:



Таким образом пару союзов к себе присоединили) Приглашал влиться - не хотели. Ну, начали войну, десяток городов сьели - и их приоритеты поменялись :)

от нас такие присоединятили огребали.
 

DeletedUser

Guest
Да,согласен,про боевую часть почти ничего нет.Но суть в том,что это гайд по созданию союза с нуля,а не по военным действиям.
Про что я и говорю,не надо нападать на все что движется)
 

DeletedUser

Guest
принцип обычно один.КТО НАПАЛ ТОТ И ОГРЕБ. а у больших алов обычно мания величия работает.
 

DeletedUser

Guest
не,я бы сказал что тут не очень важно кто напал первым
а мания величия и у небольших алов часто встречается)
 

DeletedUser

Guest
аллергия на объединения и альянсы. и тому есть причина. тупое человеческое предательство в тихушку.
 

DeletedUser

Guest
Значит надо было лучше союзников выбирать)
 

DeletedUser

Guest
это давно уже было. в лямбде. а теперь их просто нет. и сразу легче стало без всяких обязательств. есть союзы с которыми взаимодействуешь пока совпадают интересы. но никто никому ничего не обязан. и у нас всегда своя дорога. а для войны 7-15 человек достаточно. играющих игроков а не нахлебников и шарков. даже если среди них больше половины новичков. в итаке у меня один новичок уже 51 город имеет и второй 21. с новичками проще. у них нет пальцегнутий типо строить города это фермерство. больше одного города на острове это нубство. и вообще некоторые помню заявляли мы оферы мы атаковать любим. сразу выкидывал из союза.
 

Rulf

Игрок
не,я бы сказал что тут не очень важно кто напал первым
а мания величия и у небольших алов часто встречается)

Мания величия для больших альянсов это норма, что бы большие альянсы относились по равному к маленьким союзам и не трогали их для этого альянс должен состоять на 100% из фермеров которые не атакуют или наоборот на 100% из фанатиков которые из принципа не будут брать город игрока не являющегося врагом. Обычно нет нет да и укусят маленький союз, хотя бы просто ради фарма.
 

DeletedUser

Guest
Тема почищена.
Больше предупреждений не будет.
 
Верх