Динамический мир

Стоит ли создавать такой мир?

  • Да, безусловно

    Голосов: 4 21,1%
  • Да, но в той или иной мере переделать

    Голосов: 4 21,1%
  • Нет

    Голосов: 9 47,4%
  • Безразлично

    Голосов: 2 10,5%

  • Всего проголосовало
    19
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Предложение:
Суть предложения состоит в том, чтобы создать экспериментальный мир с динамическим, т.е. изменяющимся в течение игры, ландшафтом. Это сделает игру еще более динамичной, а войны между союзами еще яростнее и ожесточеннее.

Причина:
Как известно в процессе игры большинство городов игроков концентрируется в середине карты мира, где и происходят самые жаркие бои. Однако накал ситуации ослабевает, когда расстояние до ближайшего города врага становится слишком далеко.

Детали:
Суть идеи заключается в следующем. Первые 3-4 месяца, когда игроки только узнают друг друга, формируют союзы, войны, коалиции и пр., динамический мир ничем не отличается от других. Спустя же 4 месяца (для примера. срок можно взять и другой, поразмыслив), начинается эра движения земель (пока что условно назовем так).

1. Атлантиды во вселенной Греполиса:
В самом центре карты (на стыке 44/45/54/55 океанов), незаселенные острова один за другим начинают уходить под воду, при этом города-призраки не являются признаком заселенности. Т.е. в определенный момент колонизация городов на острове становится невозможно, селения земледельцев и города-призраки, если их не успели захватить, разрушаются. Каждый день в течение недели картинка острова изменяется - берега становятся все ближе и ближе к самой высокой точке острова, а по истечении недели он полностью погружается под воду и на его место в течение следующей недели сдвигаются соседние острова, в то же время начинает погружаться следующий, ближайший к центру незаселенный остров.

2. Управляемый терраформинг:
К сожалению даже несмотря на затопление пустых островов центр карты может оказаться не слишком активным, в случае если там много островов с 1-2 городами не слишком активных игроков. Однако и эту проблему можно сделать решаемой.

2.1. Наводим мосты.
Во время эры движения земель игрокам будет доступна возможность построить колоссальную насыпь к одному из ближайших островов (в случае, если на соседнем острое еще не идет подобная стройка м если на результирующем образовании не получится больше 40 городов). Как только начато строительство одной насыпи, начать строительство насыпи к другому невозможно до тех пор, пока не будет достроена или полностью разрушена уже начатая.
Предложить стройку может любой игрок острова, однако начнется она только в том случае, если ее одобрит не менее половины городов острова (т.е. игрок имеющий несколько городов на острове, может проголосовать несколько раз - по одному раз из каждого города).
Стоимость переправы 1 млн. дерева, 3 млн. камня и 1 млн. серебра. Однако ресурсы могут быть доставлены только из городов, находящихся на двух соединяемых островах. Переправа строится по мере накопления ресурсов.
Колонизация новых городов на островах, между которыми строится переправа, невозможна.

2.2. Сжигаем мосты.
Однако все что могут построить одни руки, могут сломать другие руки. Поэтому грандиозную стройку надо защищать.
Оборонять переправу могут только войска, находящиеся на объединяемых островах. С других островов войска на защиту стройки послать невозможно. Тем не менее войска, обороняющие стройку по умолчанию получают 30% бонус к своей силе. Однако на стройку не могут быть наложены никакие заклинания и она не имеет стены.
Атаковать же переправу можно как и любой другой город, как по острову (к примеру, если кто-то из жителей двух островов не желает объединения), так и с других островов (если кто-то другой не желает усиления игроков острова в случае объединения).
Понизить прогресс постройки можно при помощи грабежа (ресурсы накопленные на стройке можно украсть), либо катапультами (каждая катапульта, если выжила во время атаки отбирает по 1.000 каждого ресурса у стройки, однако они не достаются атакующему, а исчезают), либо по морю Гидрами (каждая Гидра отбирает у стройки по 5.000 каждого ресурса по тому же принципу, что и катапульты).
Если количество всех трех ресурсов на стройке падает до нуля, то стройка разрушается, и начать новую можно не ранее, чем через неделю.
Кроме того, если в течение 3-х дней на стройку не поставлено ни одной единицы ресурсов, то она начинает разрушаться. Каждый день убавляется 10% от всех ресурсов на момент начала разрушения. Т.о. заброшенная стройка полностью разрушается за 10 дней.

2.3. Пожинаем плоды.
В случае, если игрокам все-таки удалось полностью построить переправу, то разрушить ее уже невозможно, а все войска, защищавшие стройку возвращаются в родные города. В течение следующей недели, игроки могут посылать сухопутные подкрепления/атаки между двумя островами не прибегая к транспортным кораблям, но не могут захватывать селения земледельцев соседнего острова.
В течение этой недели два острова сходятся и объединяются уже полностью. При этом:
- все селения земледельцев разрушаются и появляются новые, но на одно больше. Т.е., если было 8 селений на каждом острове, то их становится 9, но не больше 12, в случае если острова объединяются несколько раз. Если на островах до объединения было разное количество селений, то за ориентир берется бОльшее количество. Параметры селений перераспределяются случайным образом. Каждому игроку лояльно ровно столько селений, сколько было лояльно до объединения.
- бонусы/штрафы островов по добыче ресурсов либо складываются, либо взаимоуничтожаются. Т.е., например, если на двух островах был бонус на добычу дерева +10% (т.е. множитель 1.1), а штрафы на добычу камня и серебра, то в результате объединения получаем +20% к добыче дерева, -10% к добыче камня и серебра. Бонусы и штрафы могут складываться столько раз сколько раз объединялись острова. Однако как только один из бонусов/штрафов достигает предела в 50%, дальнейшее сложение происходит только в случае, если оно приведет к понижению параметра, достигшего предела.
- если на результирующем острове получается меньше 20 городов, то возможна дальнейшая колонизация до вышеуказанного предела. Если же городов больше чем 20, то дальнейшее увеличение количества городов на острове до максимального значения 40 возможно только объединением с другими островами. В случае, если в результате объединения островов, общее количество городов может получиться больше 40, то постройка переправы невозможна. Когда на острове полностью разрушается некий город призрак, колонизация нового города на его месте возможна только, если на острове меньше 20 городов.
- во избежание чрезмерного усиления игроков и союзов, находящихся на объединенных островах, количество затрачиваемых ресурсов и времени на все постройки в сенате, улучшения в академии и войска в казарме и гавани (для мифических существ будет увеличиваться и стоимость в благосклонности, но не более чем до 500 очков) будет увеличиваться пропорционально количеству городов на острове. Каждый город сверх 20 будет увеличивать цену и затрачиваемое время на 5% от базового. Т.о. если на острове 30 городов, то все войска, улучшения и постройки будут стоить в 1,5 раза больше и производиться в 1,5 раза дольше. Соответственно 40 городов дадут удорожание в 2 раза.
Полагаю это справедливая цена за возможность быстро и эффективно оборонять свои города на острове. Кроме того, это сделает более популярной ныне почти не используемую функцию набора войск в селениях земледельцев.

3. Прочее
Для того, чтобы в какой-то момент не закончились все острова, в то же время на краях карты будут появляться новые острова, по одному острову за каждый утонувший остров и за каждое объединение островов.
В динамическом мире так же возможна постройка чудес света, однако безусловным победителем может считаться союз, имеющий больше 33% всех городов в мире.

Визуальные дополнения:
К сожалению масштаб идеи значительно больше моих способностей в создании графики.

Баланс:
В случае воплощения в жизнь этой идеи, произойдут очень масштабные изменения в динамике игры. Однако ее воплощение потребует немало усилий и работы, в частности по созданию механизма затопления островов, объединения островов и сдвига остальных островов на место затонувших/объединенных.

Предотвращение злоупотребления:
Сложно представить, как возможно злоупотребить подобной системой. Единственное, что я могу предположить, это случай, когда некий сильный союз станет объединять острова в каком-то конкретном направлении, с целью сдвинуть поближе к себе острова своего врага... Но с другой стороны, это очень долгий процес и "сдвигаемый" противник может тщательно подготовиться к встрече.

Итог:
Таким образом, мы получаем постепенную концентрацию активных игроков в центре карты. Получится своеобразный вариант игры "Царь горы" на манер Греполиса.

P.s. Хотя идея очень сырая и в ней может быть масса нестыковок, все же основную суть я описал. Прошу высказываться.
 

DeletedUser

Guest
1. В центре мира нет пустых островов ни в начале, ни в середине, ни в конце мира.
2. Это не про Греполис, а просто что-то приснилось.
 

DeletedUser11922

Guest
Интересная идея.
Но объединение островов (то есть увеличение кол-ва городов на острове), наверное, сильно усложнит процесс чудостроя.
 

DeletedUser

Guest
Не надо путать дополнения и предложения к игре с изменениями принципов игры.
 

Rulf

Игрок
Против, мне и так не плохо, Я наоборот предпочитаю разные острова и если кто мои острова захочет слить в один я на него войной пойду будь это враг или союзник
cifojb85jytq5h07g.gif
Мне выгоднее по ресурсам иметь города на разных островах, причём на соседних.
 

DeletedUser

Guest
До сих пор я был искренне уверен, что это только я способен вынести мозг другим игрокам своими предложениями. Теперь вижу, что у меня появился конкурент. Ну ладно. А если серьёзно, то я это предложение пока не могу переварить и усвоить. Хотя у меня у самого была задумка предложить ввести в игру плавающие острова (несколько на мир). Дело в том, что по легендам такие острова были. Например остров Делос, родина Аполлона и Артемиды, пока этот остров ни "сел на мель". Вот только я так и не придумал, зачем эти острова будут в игре нужны. Но меня ещё могут посетить особые музы на этот счёт. Так что потом не удивляйтесь. А за это предложение пока не голосую. Может в нём что-то изменить, чтобы оно не было столь радикальным...
 

DeletedUser

Guest
Предложение - бред.

Добавлено позже:

Это была моя самая лаконичная рецензия, но она всё-таки в тему.Сама идея не плоха, но я не хотел бы увидеть её в игре.
 

DeletedUser11013

Guest
что бы вынести кому то мозг-надо его иметь(
 

DeletedUser

Guest
ужас какой, вы бы хоть разработчиков пожалели)))
 

DeletedUser

Guest
Я как-то читал один фантастический роман о подобном мире, где география постоянно и катастрофически менялась. В принципе это можно было бы использовать для игры. Для какой-то игры, но, наверное, не для Грепы. Здесь просто направление темы игры несколько иное.
 

DeletedUser

Guest
даешь дополнение, когда построенное союзом чудо может случайно переползти/перепрыгнуть/переплыть на другой остров
 

DeletedUser

Guest
это предложение примерно из той же оперы
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх