Загадка №17

  • Автор темы DeletedUser11977
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser11977

Guest
235d8f4e008b.jpg

Загадка №17 / Алмис


Когда придет тебе черед, мой друг,
Спуститься в мрачные Аидовы чертоги,
Не удивляйся, коль увидишь вдруг
Как там наказаны девицы-недотроги.

При жизни девами прекрасными они
Мужчин своей красою покорили,
Но ночью под покровом тьмы
Ужасное деяние совершили.

Убийство то не потрясло богов,
Сам Зевс им даровал прощение.
Но после смерти отменить не смог
Никто суровое Аидово решение.




Конкурс "Царство мрачного Аида"

◄ предыдущий вопросследующий вопрос ►
 
Последнее редактирование модератором:

маман

Игрок
Данаиды (др.-греч. Δᾰνᾰΐδες) — в древнегреческой мифологии 50 дочерей царя Даная, 49 из которых убили своих мужей в первую брачную ночь. Гипермнестра единственная сохранила жизнь своему мужу Линкею. В подземном царстве они в наказание наливают воду в бездонную бочку.
 

DeletedUser

Guest
Данаиды

50 дочерей Даная, владетеля Ливии. Данаю было предсказано, что он умрет от руки одного из своих зятьев; поэтому он уговорил своих дочерей умерщвлять женихов. За это злодейство они осуждены были на том свете постоянно наполнять водой бездонную бочку. Отсюда: наполнять бочку Данаид - значит предпринимать напрасный труд.

Очень красивая загадка)
 

DeletedUser9079

Guest
Данаиды (др.-греч. Δᾰνᾰΐδες) — в древнегреческой мифологии 50 дочерей царя Даная, 49 из которых убили своих мужей в первую брачную ночь. Гипермнестра единственная сохранила жизнь своему мужу Линкею. Убийства произошли за 775 лет до основания Рима.По одной из версий, от руки Линкея впоследствии погиб Данай и его дочери. Данаиды за своё преступление были осуждены в Аиде наполнять водой бездонную бочку (или пробитую); отсюда выражение «работа Данаид» — бесплодная, нескончаемая работа.
 

DeletedUser10331

Guest
Ответ: Данаиды. (Суровое Аидово решение: Бочка Данаид)

Пояснения:

Данаиды (др.-греч. Δᾰνᾰΐδες) — в древнегреческой мифологии[1] 50 дочерей царя Даная, 49 из которых убили своих мужей в первую брачную ночь. Гипермнестра единственная сохранила жизнь своему мужу Линкею. Данай хотел предать свою дочь смерти. Зевс не хотел гибели и других данаид. Очистили, по повелению Зевса, Афина и Гермес данаид от скверны пролитой крови. Но данаиды все же не избежали кары за совершенное злодеяние. Они несут ее после своей смерти в мрачном царстве Аида. В подземном царстве они наливают воду в пробитую бочку (Бочка Данаид), а Гиперместре и Линкею построено святилище.
 

DeletedUser

Guest
данаиды
Здесь несут расплату за свое злодеяние данаиды — дочери царя Даная.
Они обречены набирать из подземного источника воду и переливать ее большой глиняный сосуд до тех пор, пока не наполнят его. Но сосуд этот — дырявый, и работа данаид — бесконечна.
Пятьдесят дочерей имел Данай, а его брат Египет — пятьдесят сыновей. Захотели сыновья Египта взять в жены своих двоюродных сестер. Смертью угрожали они Данаю, если он не заставит своих дочерей выйти за них замуж. Испугался угроз Данай и уговорил дочерей уступить сыновьям Египта, но в первую же ночь после свадебных торжеств убить молодых мужей. Так и сделали данаиды — к утру сыновья Египта лежали на брачном ложе с перерезанным горлом.
Лишь одна из данаид, Гипермнестра, не смогла совершить ужасного преступления. Трижды она бралась за острый кинжал, и трижды ее рука отказывалась лишить жизни невинного человека. Разбудила Гипермнестра своего супруга Линкея и тихо сказала: "Убегай, Линкей, пока не настало утро. Спасайся, если хочешь сохранить свою жизнь. Сегодня ночью ты должен был умереть от моей руки. Но я не смогла убить тебя. Ведь ты стал моим супругом перед людьми и богами. Утром отец мой Данай сделает то, что не смогла сделать я". Испуганно соскочил Линкей с брачного ложа, стряхнул с себя остатки сна, и, не дожидаясь рассвета, исчез. В царстве мертвых Гипермнестра была освобождена от наказания, к которому судьи приговорили ее сестер.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх