Загадка №5

  • Автор темы DeletedUser11977
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser11977

Guest
235d8f4e008b.jpg

Загадка №5 / NordHop


Славно я бился, Эллады врагов сокрушая
Медью тяжелой. И путь мой закончился трудный.
Юноша, ликом прекрасный, душу в Аид провожает.
Имя его назови мне, о муж многомудрый.




Конкурс "Царство мрачного Аида"

◄ предыдущий вопросследующий вопрос ►
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser4029

Guest
Снова неоднозначность, но пусть будет Гермес (Психопомп). Только он вроде юноша, "ликом прескрасный", и имеющий отношение к сопровождению душ в Аид.
 

DeletedUser9079

Guest
Гермес. Именно он - проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ) в подземное царство Аида.
 

DeletedUser11319

Guest
Гермес Психопомп провожает тени умерших к вратам Аида
 

DeletedUser10259

Guest
Вестник богов Гермес провожатый душ в подземный мир
 

DeletedUser

Guest
Патрокл. Во время похода на Трою Патрокл был спутником Ахилла. Когда положение греков сделалось затруднительным, Патрокл, облачившись в доспехи друга, выступил против троянцев и оттеснил их от греческого лагеря. Три раза нападал он на троянское войско, но при четвёртом натиске был сражён: сперва Аполлон нанёс удар, затем Евфорб поразил Патрокла в спину, а Гектор добил его. Сломалось в руках Патрокла копье, и на землю упал его тяжелый щит. Тихо отлетела душа его в царство мрачного Аида, сетуя, что покинула она юное, сильное тело.
 

маман

Игрок
ГЕРМЕС (Έρμής), в греческой мифологии вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших в Царство мрачного Аида.
 

DeletedUser10412

Guest
Я затрудняюсь, все перерыла не чего более подходящего не нашла.

Гермес

После смерти человека его душа попадало в царство Аида. Бог Гермес сопровождал душу до реки Стикс,
 

DeletedUser

Guest
Гермес (E r m h z) · вестник богов, покровитель путников, проводник душ умерших. Гермес - сын Зевса и плеяды Майи, одной из дочерей Атланта, рожденный ею в Аркадии в пещере Киллены.
 

DeletedUser10331

Guest
Ответ: Гермес.

Пояснения:

Гермес - Посланник богов и проводник душ умерших до реки Стикс в подземное царстве Аида (отсюда прозвище Психопомп — проводник душ). Дальше эстафетную душу садит в лодку Хирон и везет уже к конечному пункту назначения.

P.S Уважаемый Gonat просьба по завершению этой загадки, может вы знаете кого именно этот юноша в загадке провожал?) Что за герой? не нашел информацию точную одни предположения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх