Сравнительный анализ эффективности атаки

DeletedUser

Guest
Точность - вежливость королей​
На форуме я много встречал: выгодно для атаки то, выгодно се. Решил посмотреть, а как же на самом деле. Сделал для себя сравнительный анализ эффективности атаки сухопутных юнитов, возможно, кому то окажется интересным и даже полезным.
В анализе эффективности атаки я исходил из того, что в игре критично население (имеет жесткий лимит). Поэтому основные показатели я нормировал на единицу населения, чтобы можно было сравнивать именно эффективность. Можно натаскать много ресов, строить очень долго, но превысить лимит населения нельзя. Затраты благосклонности на постройку мифов я не учитывал.
В таблице анализа я юниты разделил по типам атаки и анализировал параметры:
Нас – население, которое «съедает» юнит.
Урон – справочно, наносимый юнитом урон.
Урон/нас – Урон на единицу населения. Так, урон всадника 55, он съедает 3 населения. Следовательно урон/нас = 55/3 = 18,3 с округлением. Получается приведенный урон.
Ресы/нас – суммарная стоимость ресурсов, необходимых для постройки юнита, на единицу населения. Так на всадника надо: 240+120+360=620 реса. Следовательно Ресы/нас = 720/3 = 240. Получается приведенная стоимость.
Защита/нас – суммарная защита (от всех видов оружия) на единицу населения. Получается приведенная защита. Дана справочно, для наглядности.
Урон/время – Урон юнита деленный на базовое время его строительства. Показывает, сколько единиц урона восстановится за минуту.

Ударное оружиеНасУронРесы/насУрон/насЗащита/насУрон/время
Мечник15180,05,052,00,56
Всадник355240,018,314,30,51
Минотавр30420170,014,051,20,1
Гарпия14266240,019,012,60,23
Цербер30210172,57,090,00,09

Колющее оружиеНасУронРесы/насУрон/насЗащита/насУрон/время
Гоплит116225,016,037,01,45
Колесница456240,014,037,00,29
Мантикора45945240,021,020,00,08
Медуза18425416,723,679,70,13
Пегас20100162,05,072,50,04

Оружие дальнего бояНасУронРесы/насУрон/насЗащита/насУрон/время
Пращник123195,023,017,02,3
Лучник18195,08,043,00,89
Циклоп42756227,618,053,90,07
Кентавр12156228,313,055,00,19
Фурия551210204,522,041,30,12

Выводы:
1. Видно, что максимальный показатель атаки 23,6, а максимальный (суммарный) показатель защиты 90. Таким образом, при смешанной атаке, офф слабее дефа более чем в 3 раза! И это без учета стены. Фактически смешанная атака разными типами оружия – просто слив войска. Имеет смысл только моноатака (с одним типом оружия). Симулятор подтверждает.
2. Самые эффективные по приведенной силе удара юниты – Гарпии, Медузы, Пращники (каждый в своей группе оружия). Тоесть, если мы хотим получить максимально сильную атаку колющим оружием, мы должны отправить одних медуз. Но увы, они вдвое дороже гоплитов и монтикор, и сила удара набирается в 10 раз дольше гоплитов.

Так же можно сделать еще много разных выводов, численно обоснованных. Если кто поможет, помещу их в основной пост. Так же интересно мнение ветеранов игры из практики.
Приглашаю к обсуждению )))
 

DeletedUser

Guest
Я конечно могу что-то не понимать, но к чему это?
Это обсуждалось больше полугода назад, и все выводы были сделаны.

Эффективные мифы? Вы шутите?
Офф ветеранов пращи и огни, все.
 

DeletedUser

Guest
Эффективные мифы? Вы шутите?
Офф ветеранов пращи и огни, все.
Теперь обратимся к цифрам:
Мечи сильнее У Праща урон 23, у меча защита 30. И это без бонуса стены, который есть у меча.
Мечи дешевле Меч стоит 180 реса, пращ 195.
Мечи быстрее восстанавливаются Меч строится 9 минут, Пращ 10 минут.
Проверяем: Вводим в симулятор 100 пращей против 100 мечей. Пращи дохнут, а мечей остается 28 штук.
Ну как то не очень убедительно получается про величие пращей ...
 

DeletedUser2350

Guest
Теперь обратимся к цифрам:
Мечи сильнее У Праща урон 23, у меча защита 30. И это без бонуса стены, который есть у меча.
Мечи дешевле Меч стоит 180 реса, пращ 195.
Мечи быстрее восстанавливаются Меч строится 9 минут, Пращ 10 минут.
Проверяем: Вводим в симулятор 100 пращей против 100 мечей. Пращи дохнут, а мечей остается 28 штук.
Ну как то не очень убедительно получается про величие пращей ...
Всё верно. Пращники неэффективны против мечников. Они эффективны против лучников. Вводим в симулятор 100 пращников против 100 лучников и получаем:
пращники.jpg
Хотя пращники - один из самых дешевых юнитов.
Против мечников эффективны гоплиты:
гоплиты.jpg
Против гоплитов эффективны всадники:
всадники.jpg
Хотя, надо признать, эффективность атаки оценивалась и ранее. Например, в этой теме.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Да в общем это и не гайд. И эффективность атаки тут не анализируется. Просто я выложил таблицу, которую сделал для себя.

Например видно, что медузы сильнее гоплитов в нападении, хоть и стоят вдвое дороже, и строятся они в 10 раз дольше. Тоесть, если много времени и реса, выгоднее строить медуз. Кроме того, они и в дефе сильнее вдвое.

С указанной теме нет цифр, к сожалению, а выводы без цифр меня не убеждают.
За ссылку спасибо, в ветке есть переходы на более доказательные обсуждения, которые я раньше не нашел.
 

DeletedUser2350

Guest
С указанной теме нет цифр, к сожалению, а выводы без цифр меня не убеждают.
За ссылку спасибо, в ветке есть переходы на более доказательные обсуждения, которые я раньше не нашел.
Там есть ссылки на темы с цифрами, ссылка на калькулятор, аналогичный симулятору. Читать указанную тему надо.
Например там есть ссылка на тему по обороне, где вопрос с оффом затрагивается.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Теперь обратимся к цифрам:
Мечи сильнее У Праща урон 23, у меча защита 30. И это без бонуса стены, который есть у меча.
Мечи дешевле Меч стоит 180 реса, пращ 195.
Мечи быстрее восстанавливаются Меч строится 9 минут, Пращ 10 минут.
Проверяем: Вводим в симулятор 100 пращей против 100 мечей. Пращи дохнут, а мечей остается 28 штук.
Ну как то не очень убедительно получается про величие пращей ...

Не беспокойтесь, опыт придет, и все станет ясно без циферок))
 

DeletedUser

Guest
Теперь обратимся к цифрам:
Мечи сильнее У Праща урон 23, у меча защита 30. И это без бонуса стены, который есть у меча.
Мечи дешевле Меч стоит 180 реса, пращ 195.
Мечи быстрее восстанавливаются Меч строится 9 минут, Пращ 10 минут.
Проверяем: Вводим в симулятор 100 пращей против 100 мечей. Пращи дохнут, а мечей остается 28 штук.
Ну как то не очень убедительно получается про величие пращей ...
суть в том что перед нападением ты строишь только пращей, а в защите ты строишь от 3ех видов атак, поэтому твой рассчет тут бессилен.
 

DeletedUser

Guest
суть в том что перед нападением ты строишь только пращей, а в защите ты строишь от 3ех видов атак, поэтому твой рассчет тут бессилен.

Войны ТОПов идут в 90% случаев на пращах, если география не очень, то бывают фулки гопов ибо они офф/дефф.
 

DeletedUser

Guest
Блестяще, сам вывел эти циферки по оффу. тут главное конечность населения. Waykim, имеет ли смысл расчитывать деф по типам обороны?
 

DeletedUser

Guest
Точность - вежливость королей​
...
Приглашаю к обсуждению )))

Ты уверен, что это твой текст?.. ))) Или просто не знал авторства и решил, что это народное творчество? К нему, кстати, в оригинале была еще экселька приложена с этой табличкой.
 

DeletedUser8072

Guest
Офф ветеранов пращи ))))))ерунда это все))) - пращей строят по двум причинам - первая они самые дешевые и вторая - при восстановлении оффа как сухого так и мокрого - строя пращей можно ресы которые остаются после них - это серу и дерево перекидывать в города мокрого оффа а оттуда перекидывать камень - для пращей - а если море не пострадало - то строят смешаные сухие фулки - 283 праща - 70+ лошадей - 283 праща и опять лошади - в итоге получается 800-1000 пращей и 200-300 лошадей - я не учитывал катапульты - но их не все строят ...Совсем забыл еще пращей строят когда сухой сливается полностью - не только сухая составляющая но и транспорты - тогда тоже строишь то на что остаются ресы ...:)
 

DeletedUser

Guest
Всё верно. Пращники неэффективны против мечников. Они эффективны против лучников. Вводим в симулятор 100 пращников против 100 лучников и получаем:
Посмотреть вложение 591
Хотя пращники - один из самых дешевых юнитов.
Против мечников эффективны гоплиты:
Посмотреть вложение 592
Против гоплитов эффективны всадники:
Посмотреть вложение 594
Хотя, надо признать, эффективность атаки оценивалась и ранее. Например, в этой теме.
сравнивать коней, которые требуют 3 населения за юнита с гопом, который 1 населения стоит, из расчета 100 против 100 нецелесообразно. но в любом случае 33 коня против 100 гопоты без бонуса стены победа за конями
 
Верх