Отклонено Храбрость. Новая функцкия для войск.

  • Автор темы стаффорд
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Храбрость. Новая функция для войск.

Предложение:
Создать в ходе подготовки игрока к нападению или обороне возможность в сражение его войскам бежать с поля боя, в результате чего игрок, проигравший битву, сохраняет жизнь некоторому количеству своих солдатам.

Причина:
Это дополнение помогает сохранять трудно получаемый ресурс, а именно свои войска. Если произошла встреча с более сильным противником, то некоторая часть собственных войск может убежать от такого противника и не быть полностью уничтоженные им. Это повышает реалистичность игры. Ведь в реальной Древней Греции подавляющее большинство сражений заканчивалась именно так - бегством проигравших с поля боя. Отчего в Древней Греции сражения были не очень кровопролитными по сравнению с той мясорубкой, что реализована в игре.

Детали:
Перед нападением или обороной игрок устанавливает на своих войсках функцию Храбрость (ну, или Трусость), в которой будет учтено при каком соотношение перевеса сил в пользу противника, какое процентное количество своих солдат могут сбежать с поля боя. Применима даже в обороне, когда у игрока только один город. Войска убегают в его деревни, а потом соответственно возвращаются назад. Здесь можно учесть, что конным воинам сбежать из сражения легче чем пешим, соответственно среди своих войск приоритет в убегании должны получить всадники и колесницы, а также мифические существа - летающие или обладающие высокой подвижностью, типа, кентавра. Следующие по количеству единиц бегут пращники и лучники. А вот тяжеловооружённым гоплитам и мечникам убежать будет труднее всего, поэтому их бежит с поля боя меньше всего.

Игрок, воспользовавшийся такой функцией хотя бы один раз, получает минус, скажем 10% процентов к графе Храбрость своих войск. Это даёт то, что теперь и при встрече с равным или даже более слабым противником, его войска будут обращаться в бегство, если сила противника, окажется выше силы войск игрока за минусов процентов храбрости. То есть отрицательные проценты храбрости уменьшают силу нападающих или обороняющихся войск как и функция Мораль, но только последствие этого не тотальное уничтожение войск в случае встречи с более сильным противником, а бегство их части с поля боя и сохранение на будущее для проигравшего битву игрока.

Также можно ввести положительные проценты Храбрости, когда победа была одержана за счёт положительного бонуса из функции Удача над более сильным противником. Это позволит игроку, использовать функцию Храбрость, не уходя некоторое время в минус.

Визуальные дополнения:
Это я не умею делать.

Баланс:
Она окажет тот же эффект, что и сейчас оказывает функция Мораль. Только функцию Храбрость игрок выставляет себе сам. Я не программист и не знаю, на что ещё она может оказать влияние.

Предотвращение злоупотребления:
Я пока не вижу, как игрок может сжульничать через эту функцию. Это выявит обсуждение предложения, при рассмотрение его с с разных точек зрения.

Итог:
Игра станет интересней и динамичней через появление больших возможностей по сохранению собственных войск.
Есть вопросы про формулы для этой функции. Но это уже работа программистов.
У меня есть ещё идея по функции "Взять в плен".
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
А по каким соображениям в игре нельзя торговать людьми и захватывать их в виде добычи? Если это древняя Греция, то должна быть и работорговля.
 

DeletedUser871

Guest
А по каким соображениям в игре нельзя торговать людьми и захватывать их в виде добычи? Если это древняя Греция, то должна быть и работорговля.
Ну как бы Финикийский торговец торгует пехотой, может даже Гидру приволочь...
 

DeletedUser

Guest
Причина:
Это повышает реалистичность игры.
думаю тут можно ответить так
Как я часто говорю, хотите реализма, идите в реал.

Баланс:
Она окажет тот же эффект, что и сейчас оказывает функция Мораль.
а морали вам мало?

У меня есть ещё идея по функции "Взять в плен".
это уже слишком.

В общем - против.
Представьте ситуацию: на город идёт кк, и при нападении на город гарнизон тупо разбегается по селениям, и будет возвращаться в город в котором идёт захват. => бред
 

DeletedUser

Guest
Представьте ситуацию: на город идёт кк, и при нападении на город гарнизон тупо разбегается по селениям, и будет возвращаться в город в котором идёт захват. => бред
Почему же бред? Возвратится он уже к человеку, захватившему город, пополнив его армию.
 

DeletedUser

Guest
Ну как бы Финикийский торговец торгует пехотой, может даже Гидру приволочь...
Финикиец торгует пехотой и колесницами как готовым товаром. А я спрашиваю про торговлю людьми как торговлю ресурсом, каковым они в игре и являются.
 

DeletedUser

Guest
Я так понимаю, что этот раздел форума создан как раз для того, чего в игре не хватает. Или я что-то путаю?

ты явно не знаешь такое понятие как сарказм, а это он и есть.
работорговля нам не нужна. (надеюсь так будет понятнее)
 

DeletedUser

Guest
Против. Дубль (та тема была про тактики нападения и имела приблизительно такие же функции).
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser871

Guest
Финикиец торгует пехотой и колесницами как готовым товаром. А я спрашиваю про торговлю людьми как торговлю ресурсом, каковым они в игре и являются.
Невозможно, население имеет определённое количество и не имеет прироста, никто не согласиться оставить свой город без народа, идею приравниваю к "грабить к0р0вАнbl".
 

DeletedUser2350

Guest
Автор! Создайте опрос. Голоса легче будет считать...
 

DeletedUser2350

Guest
так ни одного же ЗА нету)) смысл??:)
Wit сказал(а):
Желательно создать опрос:
Опции темы -> Добавить опрос -> Далее сам опрос
.
Или считается, что эти буквы для красоты в правилах оформления предложений написаны? Легче с помощью опроса голоса считать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх