5 тактик боя (не для слабонервных)

Имеет ли смысл сделать игру более думающей?

  • Однозначно интригует, но нужно доработать, могу в этом помочь

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser

Guest
Лозунг данной статейки - "Долой рандом - да здравствует мозговая активность!!!"

Разработчики ждут предложений по улучшению игры, решил не выдумывать очередного Бога или мифическое чудище - слишком банально и интереса не добавит. Данный проект почему-то называется стратегией до мозга костей. А я вот не вижу ничего стратегического, в реальности полководцы и адмиралы предпринимали в ходе своих сражений более существенные тактические ходы, чем просто кнопка "атаковать". И многие битвы выигрывались малочисленным войском, хотя превосходящие в разы силы противника должны были взять верх без каких-либо проблем.

Данное предложение пока сырое, недоработанное, но главное - я хочу донести саму суть, а остальное дорисуют специалисты.
А предлагаю я ввести в игру различные тактики боя, и морские и сухопутные. Для начала о сухопутных пару строк. Это позволит более существенно влиять на ход битвы. Что это даст? - каждая тактика будет усиливать один юнит (к примеру кавалерию), ослаблять другой (остальные виды войск в армии). И самое важное - все тактики будут связаны между собой коллизией (наиболее невыгодным противостоянием) - то есть каждая из тактик имеет особое преимущество против какой-либо другой тактики, но так же имеет крупный проигрыш против другой.

Пример:
Тактика "Кавалерийский удар" будет усиливать всю вашу конницу на 20%, остальные войска будут эти же 20% терять. Вот здесь и начинается самое интересное - если противник выбрал тактику "Усиление стрелков" тем самым усиливая своих лучников - он попадает в коллизию с вашей тактикой "Кавалерия", точнее коллизию проигрывает, так как выбрал наиболее слабое построение против кавалерии.

Предлагаю при коллизии ввести следующий показатель - выигравший коллизию получает ЕЩЁ +40% к силе всей своей армии (помимо начальной прибавки к выбранной тактике). Но если тот же обороняющийся противник выбрал тактику "Колющего оружия", то как мы все знаем, он легко уничтожает конницу своими "копейщиками"(колющими юнитами) - а значит выигрывает коллизию и получает к своей армии прибавку в 40% силы.

При каждой битве игроки обязаны выбрать любой вид тактики: Кавалерия, пехота, копья, лучники(пращники при атаке), и возможно пятая тактика - оборонительная тактика. Само собой каждый игрок в каждом из своих городов в Агоре в любой момент может выбирать на своё усмотрение тактику, вплоть до прихода вражеской атаки. Атакующий выбирает тактику при отправке войск.

При таком варианте не будет банального расчета сил с помощью симулятора - мол 100 коняк победят 100 НЕконяк. Потому-что попав на коллизию можно потерять и намного превосходящую по силе армию, но ведь на то ты и полководец чтобы думать своими мозгами выбирая максимально выгодное построение для своей армии. Здесь не сопли жуют, а проводят битвы, в будущем попавшие на страницы истории, так что все карты в руки.

Ещё раз повторюсь - это предложение не доработано, над ним ещё предстоит трудиться - но если создатели сумели придумать замысловатые бунты, колонизации и мифических чудовищ, то и воплотить данную тему труда не составит. А вот сам процесс игры станет более увлекательным, и каждый почувствует своё более сильное влияние на исход битв.
Мои предложения коллизий:
Копья выигрывают коллизию против кавалерии.
Копья проигрывают коллизию пехоте.
Копья нейтральны с тактикой лучников и копейщиков
Кавалерия выигрывает у лучников(стрелков)
Кавалерия проигрывает колющему построению
Кавалерия нейтральна против кавалерии и пехоты
Пехота выигрывает у колющих воинов
Пехота проигрывает лучникам/пращникам
Пехота нейтральна против кавалерии и пехоты
Лучники выигрывают у пехоты
Лучники проигрывают кавалерии
Лучники нейтральны против лучников и копейщиков (колющих юнитов)

Можно ввести пятую тактику - "Безымянная (нейтральная) тактика" - она не может попасть на коллизию, дает со старта -10% и к атаке и к обороне(Это чисто кость для трусливых). Можно и -20% поставить, главное подтолкнуть к использованию коллизионных тактик).
Остальные комбинации тактик не имеют между собой коллизий - каждая усиливает свой тип войск и рассчитывается в симуляторе.
Разработчики не поскупились на новые выдумки, поэтому попрошу меньше критики, - больше конструктивных высказываний, предложений. Нам ведь в это всё играть, мы и выдумывать должны поинтереснее.
Кто-то напишет - "слишком много разных циферок, процентов и прочих расчетов!" - сразу в лоб аргумент - а вы не задумывались как рассчитывается банальная удача? - а ведь она для каждого боя разная и может составить к примеру 1,7% - а битва всё равно легко рассчитывается и не представляет никакой сложности для игрового калькулятора. Только ведь я предлагаю, чтобы мы реально влияли на бой не рандомной удачей, а собственным вкладом в управление войсками.

Не пишите что всё слишком сложно - расписал до мелочей даже для первоклассников.

Прошу внимательнее читать данную тему, точнее даже вчитываться, чтобы не возникало ненужных эмоций и домыслов!!! И ещё - всё это можно изменить, подправить, дорисовать - главное чтоб стало интереснее убивать своё время участвуя в Греполисе;)
 

DeletedUser

Guest
Ну начнем с того что вы предлагаете не стратегию, а поиграть в камень ножницы бумагу перед каждой битвой. В чем тут нужно стратегически мыслить? Угадаешь или нет какую "тактику" выберет твой оппонент?

При каждой битве игроки обязаны выбрать любой вид тактики: Кавалерия, пехота, копья, лучники(пращники при атаке), и возможно пятая тактика - оборонительная тактика. Само собой каждый игрок в каждом из своих городов в Агоре в любой момент может выбирать на своё усмотрение тактику, вплоть до прихода вражеской атаки. Атакующий выбирает тактику при отправке войск.
И вы говорите:
Лозунг данной статейки - "Долой рандом - да здравствует мозговая активность!!!"
И где здесь мозговая активность? Угадать что твой враг поставил? Тоже мне стратегическое мышление.

Вы сейчас думаете на уровне 1 город атакует другой город. Открывайте греполис, и начинайте думать. Подумайте что можно сделать текущими возможностями. Ведь вариантов масса, но почемуто 90% всех боев в греполисе проводятся тупо в лоб. Выбирают город и на него нахрапом всем союзом. А вражеский союз весь туда деф сгоняет, и меряются, что сильнее, весь наш офф или весь их деф. И подобная тактика обречена на провал, причем как правило сливается офф.

Вот и думайте, что можно сделать, кроме как тупо в один город всеми силами упереться. Поверьте, тактик уйма, проверено на собственном опыте.

И не надо никаких подобных заморочек вводить. Уже все примерно вами описанное есть. Всадники против лучников хорошо, а против гоплитов плохо, пращники против гоплитов, а гоплиты потив мечников. А стратегическое мышление на уровне "угадай-ка" лично я не приветствую.
 

DeletedUser871

Guest
Извините, но Вы просто разъярены на первый взгляд дисбалансом в пользу защиты и требуете понижения сложности, так что я однозначно против.
 

DeletedUser

Guest
Ну начнем с того что вы предлагаете не стратегию, а поиграть в камень ножницы бумагу перед каждой битвой. В чем тут нужно стратегически мыслить? Угадаешь или нет какую "тактику" выберет твой оппонент?


И вы говорите:

И где здесь мозговая активность? Угадать что твой враг поставил? Тоже мне стратегическое мышление.

Вы сейчас думаете на уровне 1 город атакует другой город. Открывайте греполис, и начинайте думать. Подумайте что можно сделать текущими возможностями. Ведь вариантов масса, но почемуто 90% всех боев в греполисе проводятся тупо в лоб. Выбирают город и на него нахрапом всем союзом. А вражеский союз весь туда деф сгоняет, и меряются, что сильнее, весь наш офф или весь их деф. И подобная тактика обречена на провал, причем как правило сливается офф.

Вот и думайте, что можно сделать, кроме как тупо в один город всеми силами упереться. Поверьте, тактик уйма, проверено на собственном опыте.

И не надо никаких подобных заморочек вводить. Уже все примерно вами описанное есть. Всадники против лучников хорошо, а против гоплитов плохо, пращники против гоплитов, а гоплиты потив мечников. А стратегическое мышление на уровне "угадай-ка" лично я не приветствую.

Ну твои возражения MrShoor я вообще не принимаю во внимание после того как ты создал тему "Ускорения найма за голд"
Твои рассказы про виртуозные захваты в твоем исполнении вызывают приятную улыбку, раз ты хочешь не головой думать, а за бабло возводить домики.

Да и насчет замены заклятий богов ты тоже "свой уровень" показал. Ты предлагаешь зелёное покрасить в красное, а ведь изменений никаких не наступит. А мое предложение в корне изменяет весь процесс игры.

А насчет разных тактик и как ты выразился - "угадаек" - покажи мне хоть одну войну, хоть одно противостояние где со 100-процентной точностью можно предугадать действия противника. Предоставляй факты - а коль таковых не имеется, то по сути поход в любое сражение - это угадайка. Но успех этой угадайки зависит от многих факторов, которые необходимо просчитывать (в твоем случае - узколобо угадывать). А если ещё ближе к теме - в Афганистане войска СССР не только тупо одними ядерными боеголовками воевали, как это тебе видится.

Ещё раз повторюсь - игровой процесс должен больше зависеть от игрока, а не от калькулятора, и не от новеньких богов/заклинаний, которые друг другу больше нервы портят чем приносят реальный вред, так как имеются у всех и каждого.
 

DeletedUser

Guest
Ок. Мораль есть - все плюются (неактив не спасает, активу вредит). Удача есть (сыграл по нижней планке, вышел в охриненый минус). Теперь ещё в "угодайку" предлагают сыграть. Давайте ещё введём какую-нибудь хрень, которая рандомно будет улучшать\ухудшать значения атаки\обороны.
В таком случае Я не удивлюсь, что нападая 1000 пращниками, в худшем случае, унесу 10-20 мечников на тот свет. И на оборот, 700-800 бирем будут потоплены 25 огнями.
В игре уже есть 1 неизвестная переменная (удача), которую не возможно предугадать. 2 неизвестных переменных - это уже перебор.
P.S. Хочешь реальную стратегию? Иди в армию. Там будешь зелёными красками красить траву всеми тактическими способами.
 

DeletedUser

Guest
Хотел проголосовать "за" после первых двух-трех фраз/абзацев, ибо существующая система боев, на мой взгляд, очень скучна, и от игрока не требуется абсолютно ничего, кроме онлайна - я не говорю, что что-то надо сделать, чтобы уменьшить влияние онлайна игрока на его успешную игру, онлайн нужен в любом случае - я за любые изменения игры, которые добавят больше разных тактик/стратегий и хитростей в рутинную систему которую мы имеем сейчас, сводящуюся к банальному отправлению атак вовремя.
Но предложение действительно, имхо, не внесет никаких изменений в систему, которую мы имеем сейчас, согласен с предыдущими постами - вы предлагаете поиграть в камень-ножницы-бумага, почти всегда нам пришлось бы полагаться на удачу в выборе той или иной тактики - нужно провоевать с конкретным игроком достаточно приличное время, чтобы знать какие войска он строит в каждом из его городов, чтобы выбирать нужную тактику каждый ( или почти каждый) раз. Но ведь воюете вы не против одного игрока, а против многих.
В общем, воздерживаюсь от голосования. Саму инициативу что-то поменять в существующей системе и добавить большее количество тактик и хитростей ведения боя поддерживаю всеми конечностями. Но, считаю, что данное предложение этому не способствует
 

DeletedUser

Guest
Ну твои возражения MrShoor я вообще не принимаю во внимание после того как ты создал тему "Ускорения найма за голд"
Твои рассказы про виртуозные захваты в твоем исполнении вызывают приятную улыбку, раз ты хочешь не головой думать, а за бабло возводить домики.
Не домики, а армию, ибо скорость моих виртуозных "захватов" напрямую зависит от скорости восстановления армии. Логично, не?

Да и насчет замены заклятий богов ты тоже "свой уровень" показал. Ты предлагаешь зелёное покрасить в красное, а ведь изменений никаких не наступит. А мое предложение в корне изменяет весь процесс игры.
Ты вообще читал что на что я там предлагал заменить и почему?

А насчет разных тактик и как ты выразился - "угадаек" - покажи мне хоть одну войну, хоть одно противостояние где со 100-процентной точностью можно предугадать действия противника.
Типа твои камен-ножницы-бумага - это тактика? Или ты итак все знаешь о враге что тебе угадывать не приходится? Мне лично и без подобных угодаек итак много угадывать приходится.

Предоставляй факты - а коль таковых не имеется, то по сути поход в любое сражение - это угадайка.
Чего тебе факты предоставлять?

Но успех этой угадайки зависит от многих факторов, которые необходимо просчитывать (в твоем случае - узколобо угадывать).
Узколобо угадывать - это ты про свои камень-ножницы-бумагу, так это да, узколобо угадывать? Где ты в своем предложении предлагаешь хоть что-то просчитывать? Ты предлагаешь ввести рандомную канитель, которая может к чертям испортить хорошо спланированную атаку.

А если ещё ближе к теме - в Афганистане войска СССР не только тупо одними ядерными боеголовками воевали, как это тебе видится.
Мне это никак не видится, и про Афганистан я вообще ничего не говорил.

Ещё раз повторюсь - игровой процесс должен больше зависеть от игрока, а не от калькулятора, и не от новеньких богов/заклинаний, которые друг другу больше нервы портят чем приносят реальный вред, так как имеются у всех и каждого.
Игровой процесс должен зависеть от опытности игрока, а не от его удачливости.
 

DeletedUser

Guest
А что вам мешает экспериментировать при существующем порядке?
 

DeletedUser871

Guest
1.
Ознакомьтесь с правилами оформления предложений и отредактируйте согласно правилам.
2.
мое предложение в корне изменяет весь процесс игры.
Вот именно :pro: не надо вылепливать нечто новое из игры, которой мы наслаждаемся.
 

DeletedUser8

Guest
Тема не соответствует правилам раздела. Закрыто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх