Firefox

DeletedUser33

Guest
Один из разработчиков Mozilla сообщил о возобновлении работ, связанных с проектом Electrolysis, в рамках которого запланирован перевод Firefox на многопроцессную архитектуру, при которой пользовательский интерфейс и обработка контента будут обрабатываться разными процессами. Кроме того, рассматривается возможность использования многопроцессной модели для обеспечения полной изоляции отдельных вкладок, виджетов, групп вкладок и страниц одного домена.

Часть наработок проекта уже интегрирована в Firefox 4 и используется для выполнения плагинов в отдельных процессах. Кроме того, в Mobile Firefox 4.0 для платформы Android уже задействован механизм обработки вкладок разными процессами. Отмечается, что процесс перехода на многопроцессорную модель достаточно сложен и длителен, новая архитектура будет внедряться постепенно. Конкретные сроки не указаны, но с учетом 16-недельного цикла подготовки релизов, новые наработки можно будет увидеть не раньше, чем в версии Firefox 8. По заявлению разработчиков Mozilla, каждый новый релиз Firefox будет быстрее и стабильнее, интерфейс станет более отзывчивым.

источник
 

DeletedUser

Guest
Аллилуя, они решили из тормозиллы сделать не тормозиллу. Вот только непонятно нафига они каждую вкладку в отдельный процесс... это же более тормозно чем отдельный поток.
Хотя если эта многопроцессная версия выйдет через годика 3-4, то там уже все равно будет.
 

DeletedUser33

Guest
Собсно, год назад мало кто знал что такое двух ядерки, теперь вот как...
Но к сожалению или к счастью, на смену стандартам приходит облако, что и есть хорошо.
А что они делают это все видимость (имхо)
 

DeletedUser

Guest
Если я правильно понял, то про эти говорят.
Если про эти, то врядли когда-либо браузеры для представления графических данных будут пользоваться такими вычислениями. А задача браузера как раз сделать графику из текста. Так что многопоточность (у ФФ многопроцессность) тут очень актуальна.
 

DeletedUser33

Guest

Собственно Pobeda правильно дал ссылку, только вот в чем вся захвоздка, как многим известно, сейчас множество операционных систем, одна из них это Chrome OS.
Chrome OS это будущее интернета да и вообще будущее пользователей, сама система состоит из одного браузера, ядро системы сделано из открытого кода Линукса, это облачная система.
Смысл облачной системы в том, что не нужно устанавливать к себе на компьютер программы, скачивать фильмы, музыку и тд. , все это хранится на удаленных серверах. Так вот Firefox является программой и исходя из того что такое облако, Firefox как и другие браузеры в скором времени умрут.
Тестируйте облачные системы, очень удобная и полезная вещь.
 

DeletedUser

Guest
Так вот Firefox является программой и исходя из того что такое облако, Firefox как и другие браузеры в скором времени умрут.
Так для облачной системы же нужен браузер. Как так файрфокс умерет? Я понимаю остальные программы, но браузер будет жить ;)
 

DeletedUser33

Guest
Облачная система уже встроенная с своим браузером )
Если лиса сделает свою операционную систему и вставят туда свой браузер как рабочий стол, тогда нормально будет ) но думаю что этого не будет.

Возможно вы не представляете что такое облачная система, вот скрин
chrome-os.jpg


Вот и все, это и весь рабочий стол :)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
если лиса сделает свою операционную систему и вставят туда свой браузер как рабочий стол, тогда нормально будет
То есть если браузер не является рабочим столом - то все, облачная система не доступна? Какое-то извращенное понятие :)
Да и причем тут облачные системы и ОС?
 

DeletedUser33

Guest
ОС сделана из одного браузера, но сделана она как вы видите на скрине выше, очень похожа на браузер.
Я не могу просто вам на пальцах объяснить, вам нужно подержать в руках и вы поймете, что такое облачная система Chrome.
 

DeletedUser

Guest
Я понимаю что такое облачная система хрома.
А хромОС - это всего лишь особенная ОС, в которой ничего кроме браузера нету.
Я не пойму почему вы считаете что будующее именно за такими ОС?
 

DeletedUser

Guest
ну и?
хром ос слишком популярна? :D
не понимаю, кому нужен один браузер без файловой системы. я например не хочу хранить свои файлы на их удаленных серваках
 

DeletedUser33

Guest
Я не пойму почему вы считаете что будующее именно за такими ОС?

Это не только я считаю, интернет не стоит на месте, он развивается.

Shotgun Xaoc сказал(а):
не понимаю, кому нужен один браузер без файловой системы. я например не хочу хранить свои файлы на их удаленных серваках

Мне нужен, многим нужен. Что касательно хранения файлов на их серверах, скорее это на много безопасней чем хранить у себя на компьютере.
 

DeletedUser

Guest
Облака позволяют воткнуть железо послабее и выполнять определённые задачи (сомневаюсь, что рассчитать прочность пивной крышки вам удастся, но с другой стороны, зачем это вам).
Что касается хранения файлов в одной системе. Стоит вспомнить одну поговорку: не стоит хранить все яйца в одной корзине. Не спорю, очень удобно. Сам пользуюсь. Но важная информация обязательна продублирована.
 

DeletedUser33

Guest
Сообщество Mozilla приступило к созданию собственной операционной системы B2G

Разработчики из сообщества Mozilla анонсировали проект B2G (Boot to Gecko), в рамках которого планируется создать похожую на ChromeOS операционную систему, загружающуюся сразу в web-браузер. В отличие от ChromeOS проект B2G не предназначен для настольных систем, а нацелен на использование на мобильных устройствах, таких как интернет-планшеты и смартфоны. Инициатором проекта является Андреас Гал (Andreas Gal), автор pdf.js, просмотрщика PDF, написанного целиком на JavaScript.


B2G находится на стадии планирования, создана только wiki-страница и пустой проект на GitHub. Информации пока мало и она достаточно расплывчата. Судя по обсуждению в списке рассылки mozilla.dev.platform, с целью обеспечения совместимости с существующим оборудованием B2G будет построен на ядре и низкоуровневых компонентах платформы Android, в которой виртуальная Java-машина Dalvik и все связанные с ней средства выполнения конечных приложений, будут заменены на web-стек Mozilla. Как и в ChromeOS основным компонентом системы станет web-браузер, в котором будут выполняться web-приложения, написанные с использованием HTML5-компонентов, CSS и JavaScript. Дополнительно будет предоставлено специальное API для задействования в приложениях низкоуровневых подсистем и для обеспечения доступа к ресурсам аппаратного обеспечения.

Mozilla считает, что Web может вытеснить традиционные проприетарные и привязанные к одному производителю мобильные стеки для разработки приложений. Для того, чтобы открытые web-технологии могли служить лучшей основой для создания будущих настольных и мобильных приложений, Mozilla продолжает продвигать новые web-ориентированные решения, способные поддерживать функциональность и местами превосходить по возможностям конкурирующие программные стеки. В настоящий момент сообщество Mozilla созрело для нового рывка и намерено устранить пробелы, удерживающие web-разработчиков от создания web-приложений, которые могут выступать полным аналогом обычных программ для мобильных платформ, таких как Android, Apple iOS и Windows Phone.


Стратегической целью развития проекта B2G является выявление и устранение недоработок в существующих web-стандартах. В конечном счете планируется довести web-стандарты до состояния, которые позволят создавать полнофункциональные мобильные приложения без использования специфичного для каждой мобильной платформы API. Разнообразие программных интерфейсов на рынке мобильных систем приводит к фрагментации разработки, в качестве выхода из сложившейся ситуации Mozilla намерена предложить универсальный API. Построенные с использованием данного API приложения не будут привязаны к Firefox или какому-то отдельному продукту или браузеру, и смогут выполняться в любом окружении, поддерживающем web-стандарты. Среди областей, которые планируется унифицировать, можно отметить API для доступа к оборудованию, телефонии, адресной книге, web-камере и другим подсистемам мобильных платформ.

Для разработки B2G, как полноценной и независимой операционной системы для Web, потребуется развитие нескольких областей, среди которых:


* Создание прототипа нового API для задействования в web-приложениях доступа к аппаратному обеспечению (web-камера, USB, Bluetooth, NFC и т.п.) и расширенной функциональности, предоставляемой операционной системой (телефония, SMS и т.п.);

* Разработка модели разделения привилегий, при которой гарантируется безопасный доступ из web-приложений к расширенным возможностям;

* Создание низкоуровневой прослойки для обеспечения загрузки на Android-совместимых устройствах (из платформы Android будут использованы Linux-ядро, драйверы, системные библиотеки и низкоуровневые утилиты);

* Формирование набора стандартных пользовательских приложений, который будет охватывать спектр возможностей, предоставляемых базовым составом классических мобильных платформ. Планируется как разрабатывать подобные приложения с нуля, так и портировать существующие проекты.

Источник: http://www.opennet.ru
 

DeletedUser33

Guest
Опубликованы предварительные эскизы будущего интерфейса Firefox

mock2.png


Дизайнер Mozilla Стивен Хорландер опубликовал набор скриншотов, демонстрирующих, как может выглядеть будущий интерфейс Firefox — с рядом важных изменений, придающих ему более современный вид.

Чтобы было ясно, это то, что Mozilla называет «очень ранними эскизами». Они были представлены на прошлой неделе на внутренней встрече в компании, и команда ещё не решила, когда они будут реализованы и будут ли вообще.

Тем не менее, эскизы выглядят неплохо, поэтому будет неудивительно, если в скором будущем они действительно будут реализованы — тем более, что Mozilla сейчас работает на скоропалительном 18-недельном графике релизов.

Итак, что же нового?

Самое большое изменение: больше нет панели поиска. Один из символов Firefox — строка поиска рядом с адресной строкой — ушла в прошлое и заменена полем, которое, видимо, объединяет обе функции, так же, как в Chrome. А ещё можно переключиться в полноэкранный режим, в котором уменьшенная версия этого поля и вкладки объединены в одну строку, что ещё больше уменьшает верхнюю часть браузера и оставляет больше места для контента.

Вкладки стали более округлыми (в Firefox 5 они прямоугольные), что тоже очень напоминает Chrome. Но в Firefox пошли дальше — округлые края есть только у открытой сейчас вкладки, тогда как другие вкладки вообще без краёв.

Новое «функциональное» меню включает в себя общие задачи (вырезать, копировать, вставить, открыть новую вкладку) и иконки для расширений.
 

DeletedUser

Guest
новое оформление бредятина, лучше бы памятью всерьез уже занялись
 
Верх