Вопрос №5

  • Автор темы DeletedUser11977
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser11977

Guest
3789fc6eb8c7.png

Вопрос №5


Его могилу зверь стерёг, ведь он ему подобен был когда-то.



Конкурс "Возвращение Сфинкса"

◄ предыдущий вопросследующий вопрос ►
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser10331

Guest
Ответ: Леонид.
Пояснения:
1) Леони́д — мужское личное имя древнегреческого происхождения; образовано от др.-греч. Λεωνίδας — «потомок льва», «подобный льву» (λέων — «лев», είδος — «подобный», «потомок», «вид»)
2) Так же из Греческой эпиграммы ( cсылка http://simposium.ru/ru/book/export/html/9173) нашел отрывок:
Источник текста: Санкт-Петербург. Наука. 1993. Серия "Литературные памятники"
83. Лев на могиле Леонида
Между животными - я, а между людьми всех сильнее
Тот, кого я теперь, лежа на камне, храню.
(Если бы, Львом именуясь, он не был мне равным и духом,
Я над могилой его лап не простер бы своих).

3) Ну и в конце концов Леонид присутствует в виде героя в игре)

P.S помимо этого варианта я думал еще про один, но учитываться будет только первый ответ) жаль...

дополнительный ответ: Телевтий.
Он конечно не присутствует в игре но в записях о нем есть много схожего.
Из той же греческой эпиграммы:
31. То же
Чью ты, о лев, пожиратель быков, охраняешь могилу?
Кто из умерших, скажи, стражи достоин такой?
Это Телевтий, Феодора сын. Из людей несравненно
Всех был могучее он, так же как я - средь зверей.
Здесь я недаром стою в знак доблести этого мужа,
И говорю, что в боях был он поистине львом.

Из википедии:
Теле́втий — спартанский наварх (адмирал), брат царя Агесилая. Принимал деятельное участие в Коринфской войне. Он помог Агесилаю разрушить «Длинные стены» между Лехеем и Коринфом (391 до н. э.). Был послан к о-ву Родосу на помощь аристократам и по пути подчинил Самос. Предпринял ночное нападение на Пирей (388 до н. э.). Был убит во время осады Олинфа (381 до н. э.).
 

DeletedUser11319

Guest
Грифон и Аполлон или Цербер и Аид
Пусть неправильно, но хоть что-то))
 

DeletedUser10661

Guest
Ну и загадка, мозг сломала

думаю, Леонид

"Ни одна победа не прославляла бойцов так, как прославило это поражение. Павшим спартанским героям была сделана там же на камне такая надпись: «Прохожий, скажи в Спарте, что послушные ее законам, мы легли здесь мертвыми». Каменный лев долго указывал путникам то самое место, где пал мужественно царь Леонид»".
Леонид - от греческого "подобный льву".
 

DeletedUser10661

Guest
Ну и загадка, мозг сломала

думаю, Леонид

"Ни одна победа не прославляла бойцов так, как прославило это поражение. Павшим спартанским героям была сделана там же на камне такая надпись: «Прохожий, скажи в Спарте, что послушные ее законам, мы легли здесь мертвыми». Каменный лев долго указывал путникам то самое место, где пал мужественно царь Леонид»".
Леонид - от греческого "подобный льву".
 

маман

Игрок
Царь Леонид I (в переводе "подобный льву") прославившийся в Фермопильском сражении, в котором царь Леонид сражался во главе отряда из 7 000 гоплитов и 2 000 лучников. Практически все они были ополченцами греческих городов-полисов. Это был последний подвиг греков. Они погибли все до единого, легли среди куч поверженных врагов, среди обломков копий, стрел и мечей как своих победных трофеев.Ни одна победа не прославляла бойцов так, как прославило это поражение.
Павшим спартанским героям была сделана там же на камне такая надпись: «Прохожий, скажи в Спарте, что послушные ее законам, мы легли здесь мертвыми». Каменный лев долго указывал путникам то самое место, где пал мужественно царь Леонид»...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх