Второй город

DeletedUser

Guest
Ограничения гида
Конечно, стратегия развития зависит от ряда факторов: какой онлайн, предпочтения игры от атаки (офф) или от обороны (деф), состава игроков океана где произошло заселение и конечно, от опыта игры. Есть еще существенный фактор – использование платных возможностей, но его влияние на игру не рассматривается, предполагаем, что игра идет без реала.
Если ваш онлайн 3-4 раза в рабочие дни и более плотный в выходные, если вы стартовали в мире, который живет уже больше месяца, если вы предпочитаете играть от обороны и только осматриваетесь в игре, этот гид для вас.
Обстановка в океане
Если вы стартовали через месяц-два после открытия мира, еще не поздно поиграть. Вы стартуете далеко от опытных волков и пока они доберутся до окраин, можно успеть неплохо подрасти, разобраться в игре и подготовиться. Вашим лучшим щитом будет удаленность от центра.
Как правило, с первых дней в новом океане начинают образовываться союзы, куда вступают все, вокруг вас новички, которым так же нужно еще долго разбираться в игре.

Эта игра не только военная, но и экономическая. Без развитой экономики, прихода ресурсов, невозможно создать большую армию и восстанавливать ее потери.
Войны в игре идут, как и все войны, за обладание ресурсами. Таких ресурсов в игре 3: новые острова с поселениями, где можно собирать дань. Города противников, которые не надо долго отстраивать. Боевые очки, которые позволяют проводить шествия и строить новые города.
Цель первого этапа игры – как можно быстрее обеспечить себе максимальный приход ресурсов, залог будущей победы.

Мини гид по строительству ВТОРОГО города

«Бог на стороне больших батальонов» (с) Жак д'Эстамп дела Ферте
Чем быстрее вы сделаете 2й город, тем лучше. На стартовом этапе цель одна – 2й город. Все остальное – суета. Повода для войны особого нет, Уровень развития культуры позволяет построить второй город мирно.
Два города удваивают эффективность развития. Поэтому – ничего лишнего, только то, что надо для 2го города. Это касается построек, наук, сухопутных и морских войск.
Подготовка
На первом этапе основное – наладить приход ресурсов.
Они приходят разными путями:
1. Шахты. Поднятие шахты с 9 до 10 уровня окупается за 40 часов, а с 19 до 20 за 147 часов. Поэтому шахты (Лесопилка, Каменоломня, Серебряный рудник) на данном этапе выше 20 уровня поднимать не стоит. На данном этапе – роскошь и тормоз развития.
2. Поселения. Захватывать нужно 6 штук, больше пока неоправданно. И повышать их уровень больше 3го смысла не имеет. Тоже пока.
3. Грабеж неактивов. Те игроки, что начали и бросили играть (их рейтинг застыл от 175 до 400) – ваши кормушки. Их надо регулярно грабить. Это удвоит ваш приход ресурсов и не приведет к началу войны.
4. Грабеж неактивов соседних островов. Богом в первом городе выбираем Геру, и получаем турбо-юнит Гарпию. Она летает и собирает дань с других городов. Это ГЛАВНЫЙ плюс Геры!
5. Торговля с поселениями. Поменять 2000 реса на 2500 реса очень некисло. 500 реса на ровном месте. Поэтому очень важно смотреть, какое поселение захватывать, а какое оставить на потом. Кроме того, на раннем этапе часто возникает дисбаланс ресурсов, например, дров много а камня мало. Торговля с поселениями решает и эту задачу.
6. Финикийский торговец. Очень выгодно меняет ресурсы. Это надо использовать по максимуму. Это дополнительный приход столь дефицитных на старте ресурсов.
Строим все необходимые строения, не забываем про храм. Его хоть и нет в линейке достижения корабля колонизаторов, но Гарпии быстро окупают расходы на храм и на себя. Кроме того, в кормушках бывает по 5-7 мечников, которых Гарпии побеждают, и Боевые очки идут в копилку. К началу строительства второго города их уже набирается около 300.

Открытия в Академии: Прищники, Гоплиты, Всадники – для захвата поселений. Керамика – дешевле склада, значит строим. Добыча – если ваш онлайн не 7*24 очень актуален, окупается. Архитектура – окупается (во втором городе Архитектура уже не нужна, но в первом – ее открытие ускорит). И, собственно, корабль колонизаторов. Остальное - по вкусу, но не срочно.

К моменту, когда в вашем океане исчезнут первые неактивы, вы готовы к мирному строительству города, даже при заходе в игру 3-4 раза в день.

Основание 2го города​
1. Выбор места
Выбор места – дело ответственное, нужно обратить внимание на 2 момента:
1.1. Строиться лучше на острове, где есть поселения. Получение дани с поселений, особенно на начальном уровне развития города, очень важно. На острове без поселений 2й город развивать тяжело. Это когда городов будет много, со всех можно скинуть ресурсов и обеспечить бесперебойное строительство.
1.2. Строиться лучше на соседнем острове со стартовым. Так ваши города будут близко, но собирать дань можно будет с вдвое большего числа поселений.
1.3. Высадка на «чужой» остров, занятый пусть и союзным альянсом без согласования с Основателем союза очень опасна ! Это вторжение на чужую территорию и может привести или к войне, или к сдаче города. А вы еще к войне не готовы.

2. Подготовка
Для начала, кроме обязательных:
Академия: уровень 22,
Гавань: уровень 20,
Исследования: Корабль колонизаторов,
Настоятельно рекомендую отстроить рынок 10 лвла, который позволит отправлять ресурсы в только что построенный город. «Своим» ходом, без поддержки 1го города развитие будет ну очень медленным.
Не забудьте, что корабль колонизаторов строит город 24 часа. Те, корабль доплывет, и город появится в этом месте через сутки.
Не забудьте, что отправленные с кораблем колонизаторов войска встанут в подкрепление. Поэтому отправляйте защитных юнитов. Я отправлял Мечей, Лучников и Гоплитов. Войн на этом этапе развития нет, отправлять можно немного.
PS. При постройке 2го города вы получите бонус – сутки премиума «администратор», что позволит организовать большую очередь строительства. Подготовьтесь выжать из этого бонуса максимум.

Развитие 2го города.

И так, у вас только что построился второй город.
Первым делом надо захватить поселения. Это цель №1.
Для этого рекомендую отправить ресики в новый город, а не ждать, когда они накопятся в нем. Глупо терять время на ключевом моменте игры. Подготовьте по 3-4к каждого ресурса в первом городе. Будет очень приятно в новом городе сразу начать строительство.
Шаг 1 Первым делом строим 1 Мечника. Он захватывает нам беззащитное 1е поселение.
Шаг 2 Далее нужно поднять лвл казармы до 5.
Шаг 3 Сразу же начать строить Академию 1го лвла.
Шаг 4 В Академии изучаем пращников и строим 5 пращей (вместе с мечником это будет 6 юнитов) и захватываем Пращами 2е селение.
Дальше – дело техники.
Итого, через 3-4 часа жизни нового города в нем стоит очередь строительства, производятся войска, снимается с поселений дань, словом – жизнь закипела!

По этому гиду, вы становитесь (по очкам) лидером океана. Но самое приятное – что и лидером по притоку ресурсов. Теперь, когда ресурсы исправно поступают, надо строить войска и готовиться к войне.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Это ГЛАВНЫЙ плюс Геры !!!
далеко не так.
Высадка на «чужой» остров, занятый пусть и союзным альянсом без согласования с Основателем союза ЗАПРЕЩЕНА !!! Это вторжение на чужую территорию и может привести или к войне, или к сдаче города.
Ну вообще не правда.
Не забудьте, что корабль колонизаторов строит город 24 часа. Те, корабль доплывет, и город появится в этом месте через сутки.
надо тогда указать что это для определенного способа завоевания.
Итого, через 3-4 часа жизни нового города в нем стоит очередь строительства, производятся войска, снимается с поселений дань, словом – жизнь закипела !
3-4 часа после захвата?))

А вообще в целом не плохо.
 

DeletedUser871

Guest
Мини гид по строительству ВТОРОГО ГОРОДА
Чего? Гид? А какой номер телефона и как звать?
Кстати, на кой капс?
4.Грабеж неактивов соседних островов. Богом в первом городе выбираем Геру, и получаем турбо-юнит Гарпию. Она летает и собирает дань с других городов. Это ГЛАВНЫЙ плюс Геры !!!
Главное преимущество Геры - заклинание "Счастье".
5.Торговля с поселениями. Поменять 1000 реса на 1250 реса очень некисло. 250 реса на ровном месте. Поэтому очень важно смотреть, какое поселение захватывать, а какое оставить на потом.
Ну тогда 2к на 2,5к вообще супер.
6.Финикийский торговец. Очень выгодно меняет ресурсы. Это надо использовать по максимуму.
Х-м...Финикийский торговец...а, полезная штука, каждый день два разноцветных уведомлений падают...часы можно сверять...
Строим все необходимые строения, не забываем про храм. Его хоть и нет в линейке достижения корабля колонизаторов, но Гарпии быстро окупают расходы на храм и на себя. Кроме того, в кормушках бывает по 5-7 мечников, которых Гарпии побеждают, и очки победы идут в копилку.
А как очки поражения заработать?
Открытия в Академии: Прищники, Гоплиты, Всадники – для захвата поселений. Керамика – дешевле склада, значит строим. Добыча – если ваш онлайн не 7*24 очень актуален, окупается. Архитектура – окупается. И, собственно, корабль колонизаторов. Остальное - по вкусу, но не срочно.
Ага, Архитектура - самое важное.
К моменту, когда в вашем океане исчезнут первые неактивы, вы готовы к строительству города, даже при заходе в игру 3-4 раза в день.
При таком онлайне можно посоветовать только одно: Настройки - Удаление аккаунта.
Итого, через 3-4 часа жизни нового города в нем стоит очередь строительства, производятся войска, снимается с поселений дань, словом – жизнь закипела !
Да, домики строятся - жизнь закипела.
 
Последнее редактирование:

DeletedUser

Guest
Гизмо сеня злой коп)))
Про финского +1,но мало ли,может кто нашел в нем мегавыгоду)
Про архитектуру туда же, нормальная такая раскачка овощевода,без учета соседей дающих по бошке,в принципе по сравнению с множеством других гайдов, как по мне, вполне съедобно.
 

DeletedUser871

Guest
Гизмо сеня злой коп)))
В Mass Effect 3 Demo Multiplayer поиграл немного за Штурмовика, не отошёл ещё.
Про финского +1,но мало ли,может кто нашел в нем мегавыгоду)
Я давно нашёл выгоду, уведомления красные и зелёные, можно дальтоников выявлять, себя проверил, вроде всё в порядке, ну или не совсем...
Про архитектуру туда же, нормальная такая раскачка овощевода,без учета соседей дающих по бошке,в принципе по сравнению с множеством других гайдов, как по мне, вполне съедобно.
Автор, наверное, тоже съедобный.

P.S. - Торговец не совсем Финский.
 

DeletedUser

Guest
человек наверное старался ващет...
слетелися прямо аки коршуны-критиканы)))
 

DeletedUser

Guest
Богом в первом городе выбираем Геру, и получаем турбо-юнит Гарпию. Она летает и собирает дань с других городов. Это ГЛАВНЫЙ плюс Геры !!!
Главное преимущество Геры - заклинание "Счастье".

Какие гарпии? Какое счастье? "Рост населения" а остальное уже от лукавого.
А то что второй город "основывается" а не захватывается - это самая главная ошибка этого гайда. Зачем я буду подымать второй город с 750 очков - я дождусь захвата/колонизации, наклепаю войск("рост населения"), скоординируюсь с несколькими союзниками, пока кто следует этому гайду отстраивает второй город , заберу у него первый город и подожду пока он отстроит для меня второй.
 

DeletedUser

Guest
"Счастье" не использовал вообще - только рост населения. Ускорение слабых шахт рядом не стоит со сбором дани с поселенцев.
При норм онлайне, а на старте только так и выжить(первые дней 10 про сон надо забыть) особенно если стартуешь в центре - казарма работает бесперебойно при правильной застройке города - не забывать про фермы и не допускать перекоса ресурсов - а если имеются излишки то качаем поселения, торгуем.
 

DeletedUser

Guest
Уважаемые ветераны, я сразу честно написал, что играть начал недавно. Я в этой игре нуб. И я не нашел на форуме НИЧЕГО про нормальное, быстрое развитие. Вообще ничего.

Конечно, гайд не полный. Если сюда включить ВСЕ аспекты игры, то получился бы трактат страниц на 10 и более. Но я играл в топе аналогов этой игры и всегда два города круче, чем один. И эта стратегия позволила мне первым в своем океане основать второй город. Это лучше, чем предложенная стратегия «от папок» Настройки - Удаление аккаунта. Это успеется.
Тут не учтено, что стратегия развития зависит от онлайна игрока.
Тут не учтено, что бывает задиристый сосед, что сильно корректирует игру в сторону развития офа/дефа.
Тут не описано, что есть стратегия офера и есть стратегия дефера.
Тут не написано, что нужно делать поправки на ветер, которые много от чего зависят.
Но на первом этапе, если ты присоединился к миру через один-два-три месяца, ты живешь в районе НУБОВ. И это облегчает жизнь.
При таком онлайне можно посоветовать только одно: Настройки - Удаление аккаунта.
Ну, некоторые еще на работу ходят, и онлайн утром и вечером. Есть конечно и те, кто сидит по 24*7, собирая дань с поселений каждые 5 минут, но таких десяток на мир и уж им то Гайд точно не нужен.
Ага, Архитектура - самое важное.
Я написал, что критерий один – скорейшая постройка второго города. И открытие архитектуры – окупается. А открытие колесниц или брандеров – нет. И даже Поджигатели на этом этапе не окупаются. Вокруг десятки кормушек, на которых можно и нужно зарабатывать ресы. Для строительства второго города война не нужна. Она тормозит. И большой деф не нужен. Если ты лидер в океане, на тебя полезут вряд ли. Так как хватает кормушек.
Главное преимущество Геры - заклинание "Счастье".
Тут надо просто посчитать. Счастье дает 525 единиц реса (за 30 благосклонности – при 10 уровне Храма – раз в 3 часа). Разово.
Гарпия приносит каждый час-два по 340 реса. Гарпия при этом не исчезает!!! И потом у тебя по округе летает 2, 3, 4, … Гарпий. И это уже в разы больше, чем «счастье».
А то что второй город "основывается" а не захватывается - это самая главная ошибка этого гайда. Зачем я буду подымать второй город с 750 очков - я дождусь захвата/колонизации, наклепаю войск ("рост населения"), скоординируюсь с несколькими союзниками, пока кто следует этому гайду отстраивает второй город , заберу у него первый город и подожду пока он отстроит для меня второй.
Ну, тема про вступления в союз – отдельная. Как выбрать союз, как создать, как наладить взаимодействие. На развитие захвата нужно много ресов, которые можно пустить на деф. Первый город если делать дефовый, то его так просто не взять.

Ограничения Гайда – нубовский район. С этим я согласен.
Ограничения Гайда – если ты приходишь в новый мир, командой, в первые же его минуты, то стратегия будет другой.
Ограничения – к вам могут приплыть топы из центра мира и вынести все. Но тогда и начинать играть не стоит.
Неужели гайд для новичков может быть всего один: Настройки - Удаление аккаунта ???
 

DeletedUser

Guest
кстати про стратегии развития, когда приходишь командой, можно поподробнее? В чем будут отличия..
 

DeletedUser

Guest
кстати про стратегии развития, когда приходишь командой, можно поподробнее? В чем будут отличия..
Я написал о том, что прошел сам. А прошел я очень мало. В игре я первый раз, без команды, без гайдов, без опыта. Но есть неплохой опыт подобных игр.
Почему я потратил время на гайд и зачем это все? Просто я вижу, как играют новички.
Вы хотите больше игроков в игре? Так помогайте им встать на ноги )))
Я до сих пор в нашем океане (строю 3й город), нахожу на дальних от себя островах неактивов, которых никто ни разу не грабил. А я только добрался туда своими гарпиями. Там еще стоят стартовые мечники... Можно конечно радоваться втихушку, получив и ресики и боевые очки. А что, 5 очей на халяву не лишние )))
Что будет при высадке в центре, при старте, командой я могу только фантазировать. Но кому это надо? Лично мне - нет.
 

DeletedUser

Guest
Этого никто не говорил, это совет неактивам.
Процитирую:
При таком онлайне можно посоветовать только одно: Настройки - Удаление аккаунта.
Если я понял правильно, то совет относится к тем, у кого онлайн не 24*7. К тем, кто работает, те одной из самых платежеспособной части игроков.
Очень странный совет, тем более от модератора.

Я уже молчу про то, что
Чего? Гид? А какой номер телефона и как звать? .
Вообще не сильно то корректно, и хотел бы услышать извинение.
Как то так. Жду.
 

DeletedUser871

Guest
Waykim, Вы что-то поняли, Вы на что-то обиделись, ждите извинения сколько хотите, тем более, если Вы считаете, что никто не имеет права критиковать Вашу работу, тем более Модераторы.
 

DeletedUser

Guest
Waykim, Вы что-то поняли, Вы на что-то обиделись, ждите извинения сколько хотите, тем более, если Вы считаете, что никто не имеет права критиковать Вашу работу, тем более Модераторы.
Gizmo244. (Наверное, здесь не принято обращаться друг к другу «уважаемый», поэтому следую традиции).
Есть критика, содержательная и обоснованная. В идеале – подкрепленная расчетами.
А есть стеб, с переходом на личности.
Это совершенно разные вещи. Перечитайте свой пост. Увы, я не нашел там критики:
Чего? Гид? А какой номер телефона и как звать? Кстати, на кой капс? – крайне некорректно, стеб с переходом на личность.
Главное преимущество Геры - заклинание "Счастье" – это безосновательно и для меня неочевидно.
Ну тогда 2к на 2,5к вообще супер. – ремарка не по существу, стеб.
Х-м...Финикийский торговец...а, полезная штука, каждый день два разноцветных уведомлений падают...часы можно сверять... – стеб.
А как очки поражения заработать? – стеб.
Ага, Архитектура - самое важное. – не понял, это согласие с текстом или тоже стеб ?
При таком онлайне можно посоветовать только одно: Настройки - Удаление аккаунта. – стеб.
Да, домики строятся - жизнь закипела. – стеб.


Увы, критики здесь нет. Тем более – содержательной. Только стеб.
Так же с благодарностью продолжаю ждать замечаний по существу. Взвешенных, обоснованных, от ветерана игры нубу.


PS У меня к Вам две просьбы:
1. Не надо приписывать мне такую ерунду, как неприятие критики. Очень даже принимаю. А вот стеб «свысока» не приемлю как форму общения.
2. Прошу удалить два мои последних поста и Ваш последний пост, как не имеющие отношения к обсуждаемому Гиду.
И, если сможете, скорректируйте свой первый пост в конструктив.
 

DeletedUser

Guest
Тогда давай так сделаем(обращаюсь к автору темы). Ты уже сам начал налагать рамки применения гайда. Сделай их более конкретными и тогда уж можно начинать критиковать или дополнять своими соображениями.
Взаимные препирательства можете продолжать - это делу не мешает, даже наоборот -пиарит тему:D
 

DeletedUser

Guest
Ты уже сам начал налагать рамки применения гайда. Сделай их более конкретными и тогда уж можно начинать критиковать или дополнять своими соображениями.
Взаимные препирательства можете продолжать - это делу не мешает, даже наоборот -пиарит тему:D
Спасибо, вот это в тему. Да, универсального гайда не бывает, поэтому ограничения (область применения гайда) я напишу.
 

DeletedUser3621

Guest
1. на первых порах тоже баловался гарпиями, и тоже фармил все соседние острова (ресы + очки БО)
2. архитектура - ненужна.. потом ОЧЕНЬ дорого её скинуть...
3. основывать новый город на ближайшем острове (основывать только после того как ваш рынок будет выше 10ур.)
4. фиником ни разу не пользовался..
 

DeletedUser

Guest
рискну предположить, что вариантов эффективных стратегий start up не одна, "единственно верная"))
Мне, например, нравилось использовать в самом начале щастье от Геры, в дополнение к другим способам повысить доходы). И архитектуру, которую потом скидывать, как мне показалось, не особо дорого - одно очко всего то. И да, дураццких нубских ошибок все наверняка наделали)) но вместо хоть какого-то гайда приходилось либо задавать стопяццот глупых вопросов более опытным игрокам, ну или путем собственных проб и ошибок... а это долго и точно не умно)
 
Верх