Не очень-то и боевые группы

DeletedUser

Guest
"Не очень-то и боевые группы"
Вступление
Итак,я решил системно заняться лечением от наркомании(никогда!) созданием гайдов по руководству союзом.Здесь должна быть циничная шутка про расплодившиеся нубосоюзы,но я ее не придумал.Организация БГ является одной из сложнейших и кривовыполнимых задач,несмотря на то,что с первого взгляда кажется предельно простой.При том что распространение имеют в основном всего 2(!) способа ее реализации.Моя цель рассказать о несправедливо забытых и основных способах реализации боевых групп.
(Примечание:опять графомания и проявления во мне Человека-Петросяна и Капитана Очевидности.Прсутсвует упртая кртинка.)
Глава I.Общее.Способы деления для групп.
Мерфи сказал(а):
Работа в команде очень важна. Она позволяет свалить вину на другого
Во всех БГ есть что-то общее.Это общее-фермеры и нубы руководство и игроки.
В каждой БГ должны быть,как правило,есть:
1)Комбриг(опытный боец;управляет своей группой,подбирает цели,согласовывает атаки с командирами других групп)
2)Замкомбриг(опытный боец,способный выговорить свою должность без запинки с первого раза;заменяет командира на время отсутствия)
3)Статист/координатор(человек с опытом работы со статистикой и отчетами;собирает статистику из отчетов,замечает слабо защищенные города противника и дает на них наводку комбригу,на основе отчетов советует изменить состав армии)
4)Рядовые игроки(игроки,однако; выполняют приказы комбрига и,по возможности,статиста)
5)Нубы(личинки игроков;иногда пытаются выполнять приказы хотя бы комбрига)
6)Фермеры(неудачно развившаяся личинка игрока;строит домики,копает шахты,флудит не по теме...и даже не думает о войне и приказах)
7)Неадекваты(игрок,с усиленным желанием творить добро атаковать всё что движется;атакует нейтралов и союзников,иногда перепадает и врагам)
Основных способов деления БГ три:
1)По численности(малые,крупные)
2)По территориальному принципу(по местонахождению,по предпочтениям)
3)По составу(различные соотношения оффер/деффер)
В следующих главах я расскажу как похудеть всего за 1 месяц подробнее о каждом варианте.
Глава II.Деление по рассовму признаку численности.
Итак,если мои неуместные шутки вам не надоели и вы дочитали до этих слов,значит мне стоит как можно быстрее написать что-то по делу,пока я не скатился во флуд.
По численности группы делят на 2 категории:малые и большие.
Малые БГ​
Малые БГ состоят из нескольких игроков и действуют очень тесно между собой,т.к. не все задачи они могут выполнить в таком узком кругу.
Преимущества:
1)Быстрая координация
2)Хорошая сыгранность игроков
3)В них намного легче вычислить шпиона
Недостатки:
1)Недостаточно сил для глобальных операций
2)Не всегда помогают союзникам из других БГ
3)Привлекают в боевые действия слишком мало людей
Используются в основном малым количеством сильных игроков.
[center]Крупные БГ[/center]
Состоят из большого количества игроков(кто бы мог подумать...).Как правило,объединяют от 7 до 20 игроков с самым разным скилом и онлайном.
Преимущества:
1)Почти все задачи выполняют внутри БГ
2)Легко охватывают крупную территорию
3)Охватывают большее число игроков,поэтому пользу приносит большая часть игроков
Недостатки:
1)Тяжелее в управлении(для комбрига и координатора)
2)Хорошо работают только при умелом руководстве
3)В темах БГ слишком много информации
Используются в начале мира и при большом кол-ве игроков.
Глава III.Деление по территориальному принципу.​
Есть 2 известных мне способа деления на БГ по территориальному признаку: по расположению и по предпочтениям
По расположению​
Тут все понятно-кто ближе,с тем и координируйся.
Преимущества:
1)Быстрая транспортировка войск
2)Легкость деления
3)Легкость управления
Недостатки:
1)Много проблем в перенаселенных и малонаселенных океанах
2)Проблема "А мне в какую БГ?"
Используется чуть редче,чем всегда.
По предпочтениям​
Суть в том,что все играют с теми,с кем хотят.Более редкий вариант,но при использовании тактики малых групп и наличии тучи нубов и фермеров может быть намного полезнее предыдущего.
Преимущества:
1)Не дает растрачивать войска в пустую
2)Собранные в группу скилловые игроки-бич вражеского союза
Недостатки:
1)Почти никогда не приносит пользы
2)Полный,нет,ПОЛНЕЙШИЙ кавардак на форуме
3)Хрен поймешь кто где,с кем,кому отправлять дефф,а кого атаковать.
Глава IV.По составу.
Гесиод сказал(а):
Друзей то и дело менять не годится​
Вот эти группы делятся на кучу видов,но основных только 4:
Группы офферов​
Несколько человек работают в оффе,все остальные шлют им ресы и подкрепления.
Преимущества:
1)При большом кол-ве городов у офферов-становятся машиной для убийств
2)Идеально работают при большом кол-ве малоактива и нубов,но наличии нескольких сильных игроков
3)Быстро давят врагов
Недостатки:
1)Слишком сильная взаимная зависимость
2)Сильно слабеют при попадании оффера в бан или его уходе в отпуск/пьяном загуле/командировки/помещении в психдиспанцер/желании поспать до двух(ненужное подчеркнуть
3)Мораль не очень хорошо действует на офферов,т.к. у них должно быть очень много городов
Используется редко из-за нагрузки на офферов во время использования и неготовности многих игроков играть в деффе.
Связка из офферов и дефферов​
Несколько дефферов и офферов(Ну что,хороший из меня Капитан Очевидность?)Примерное соотношение оффер/деффер идет от 3/5 до 1/2
Преимущества:
1)Самостоятельная боевая единица
2)Отлично действуют при низкой концентрации игроков в океане
3)При должном скилле творят просто жуткие вещи
Недостатки:
1)Сильно зависимы друг от друга
2)При наличии неопытного игрока в связке все может перестать функционировать
Используется чаще чем предыдущий вариант в силу большей функциональности.
Дефф группы​
Группы из дефферов.Все атаки проводят сообща,строят только 20-30% городов под офф.
Преимущества:
1)Низкие потери в городах
2)При наличии опытных дефферов жрут с гов вражеские города(хоть и медленно)
3)Наиболее выгодный вариант при борьбе с более сильным противником
Недостатки:
1)Зачастую испытывают острейшую нехватку в оффе
2)Обязательно действовать слаженно при взятии городов
Самый редкий вариант,к сожалению.
Универсалы​
БГ,состоящая из универсалов,не уходящих ни в дефф,ни в офф
Преимущества:
1)Меньшая зависимость от других БГ
2)Легкость создания
3)Взаимозаменимость
Недостатки:
1)Заметно падает КПД(по сравнению с остальными вариантами)
2)Ослабевают связи между игроками
3)Нет связок игроков
Используется очень часто,т.к. легко управляется
Глава V.Заключение.​
Итак,подведем итоги.Из всего вышенаписанного можно понять:
1)Многие прекрасные структурные решения почти не используются,что не может не огорчать.
2)Если принести жертву Зевсу в 16:22(естественно,по серверу),то на форуме появиться неплохой гайд.
3)Есть огромное многообразие вариантов реализации БГ
P.S.я все это время писал о Божественных Гребешках,а вы что подумали?
З.Ы.Ктати,вт упрт кртинка,как и обсчал.
Vonny.png

Примечание
Вот такую таблицу можно сделать по составу(т.е. территориальный принцип деления не учитывается) БГ:
ОфферыОфферы + ДефферыДефферыУниверсалы
Малые1357
Крупные2468

1)Малая группа офферов.Действует оперативно и больно,но зачастую слишком слабо для крупных операций.
2)Крупная группа офферов.Давит на врага с огромной силой.Естественно,плохо защищается.
3)Малая офф+дефф группа.Хорошое взаимодействие и быстрое развитие участников.Недостаток сил для глобальных операций.
4)Крупная офф+дефф группа.Самостоятельная боевая единица.Способна работать без помощи,но тяжела в координации.
5)Малая группа дефферов.Способна долго держать натиск превосходящих сил,но вряд ли сможет хорошо отбиваться.
6)Крупная группа дефферов.При внимательной игре вообще не теряет города.Не может в офф,но уже не так как малая дефф группа.
7)Малая универсал группа.Слабее профильных,но проще в управлении и формировании.
8)Крупная группа универсалов.Сильна и все что можно сносит/защищает сама.Не страшно потерять кого-либо из ее членов,так как они могут заменять друг друга.Но все равно действует слабее профильных,хоть и непредсказуемей.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser11922

Guest
Зчм жть сли мнгие пркрсные стрктрные ршния пчт н спльзутся?!
 

DeletedUser6453

Guest
Чисто информативно - очень ок, стиль изложения понравился. Если придираться - в четвертой главе насчитал только три вида групп. Ну и честно говоря не часто попадаются чистые офферы, все таки есть еще большой пласт универсалов, которые отлично работают в бг и помогают друг другу и деффом и оффом.
 

DeletedUser

Guest
Под офферами подразумевал тех,кто процентов на 90 работает в атаке.
Про группы:забыл внести универсалов,4 главу с черновика копировал)Поправлю

Добавлено позже:

Уже исправил,да и в приложении они есть)
 

Rulf

Игрок
Ну насчёт группы уневерсалов я бы поспорил. Уневерсалы намного эффективнее чисто оффера или чисто деффера, я однажды атаковал чисто оофера, ему и защитится оказалось не чем. В итоге с минимальными потерями перебил весь его офф во всех городах и забрал три города. А был бы у него дефф, то возможно у него и были шансы отбится или хотя бы не дать мне возможности так легко набить БО.
 

DeletedUser

Guest
Тут говориться не про конкретных офферов и универсалов, а про БГ из них,т.е. если бы он играл с 1-2 дефферами в БГ,то не факт что ты бы взял у него город+под оффером/деффером я подразумевал не сферических в вакууме, а вполне нормальных,могущих хоть частично и самим прикрыть свой...тыл
 

Rulf

Игрок
Всё равно офферы более зависимы от помощи своего союза (альянса), даже если им помогают дефферы из их группы. Деффер может уйти спать, на работу, учёбу, по другим делам и всё помощь не придёт вовремя.
 

DeletedUser

Guest
Вот по этому я и говорю,что группы взаимозависимы)но действуя более-менее профильно они заметно увеличивают КПД,проверенной опытным путём)
 

DeletedUser12394

Guest
Хочу рекомендовать создание боевых групп ОБОРОНЫ ОСТРОВОВ (ну или сами назовите). Т.е. кросс-союзные группы, занимающиеся отжатием или обороной островов. Необходимо оперативное взаимодействие, маяки во всех городах острова, разделение городов на "узлы обороны" (стена, башня, войско целиком сбалансированный дэф) и города с офом (прячут войска в узлах обороны, атакуют города противника и чистят собственные при необходимости).

Так-же рекомендую выделять нубов и фермеров в группы ПОДДЕРЖКИ: небоевое воздействие (спам и отвлекающие маневры), посылка НЕ ОПЕРАТИВНОГО (+30сек и больше) дэфа (чтобы не могли подставить свой дэф под союзный КК), маяки, брандеры, оперативный снос стен в союзных городах, порезать ненужный офф-дэф и прочее, чем топам союза лень заниматься. Особенно приходится обращать внимание на нубов ибо они при отсутствии "должного уважения" быстро превращаются в неадекватов. Но при правильной работе порой получаются просто ПОТРЯСАЮЩИЕ игроки и великолепные помощники.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх