Обсуждение конкурса "Лабиринт Минотавра"

  • Автор темы DeletedUser11977
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser11977

Guest
epCXkiW.png

"АНОНС"

I
Прошло несколько лет, как Эфикл прибыл в Афины за своей мечтой. Учась у такого знаменитого художника как Полигнот, он освоил не только живопись, но и мозаику и немного скульптуру. С Мирой у них был свой небольшой домик в Керамике, хотя он сам большей частью был в мастерской своего учителя или расписывал дома богатых заказчиков или внутренние стены храмов, палестр и гимназий. Воспоминания о доме и родном Милете как-то за всеми этими заботами, радостями остались где-то за морем. Но разве небо может долго оставаться без туч? Так и жизнь без бед не бывает. Через вездесущих торговцев передали ему родные весточку, о том, что отец его одной ногой уже на пристани где Харон ждет всех в последнее плаванье. И вот уже стоит Эфикл на пристани в Пирее и прощается с Мирой. Она просилась вместе с ним. Но на кого оставить дом? Да и вернутся он рассчитывал вскорости. Впрочем, слезы Миры от этого слаще не стали. Долго он еще видел ее на причале. Торговый корабль ионийского купца из Эфеса после Суния набрал полные паруса попутного ветра и стремглав устремился в сторону Киклад. И вскоре Эфикл узнает в полной мере смысл поговорки: «хочешь рассмешить богов, расскажи им о своих планах». Солнце перевалило за зенит, когда мальчишка, сидевший на самой высокой мачте закричал что видит корабль. Все пассажиры повернули головы в ту сторону, куда указывал мальчик. Эфикл еле расслышал, как кто-то прошептал: «Пираты».
- Какие пираты? – вскричал полноваты мужчина средних лет.
- Финикийские, критские киликийские, какая разница, кто вспорет твой живот?- раздраженно сквозь зубы процедил купец. – сейчас главное чей корабль быстрее доберется до гавани…

II​

Эфикл быстро прошел на нос корабля. На горизонте уже отчетливо виделся остров. Спасительный остров. Он не знал какой именно это был из множества Киклад. Он снова посмотрел назад. Пиратский корабль казалось стал чуть ближе. "Видимо Посейдон гневается на меня, - подумал Эфикл. – Надо будет дома принести жертву ему». Только он подумал об этом как ветер усилился, надув паруса суденышка. Купец и пассажиры обрадовались. Некоторые стали обниматься и возносить благодарения богам. Все это прервал крик мальчика:
- Еще корабль!
Эфикл посмотрел на верх, мальчик показывал не вперед, по курсу корабля из-за острова быстро выплывал корабль и мало кто сомневался, что он был дружественным.
Спустя несколько часов, все пассажиры сидели связанные вдоль борта. Пираты рыскали по судёнышку в поисках любой ценности. Один из них, стоявший на носу разглядывал пленников, видимо прицениваясь за сколько продаст того или другого в рабство. Он медленно двигался вдоль пленников. У кого-то что-то спрашивая. Видимо узнавал их навыки и профессии. А может есть кому за него заплатить выкуп. Эфикл же размышлял о том, хватит ли ему сил добраться до острова. Который был не так уж и далеко, когда пираты захватил их судно. Одновременно с этим он предпринимал попытки развязать путы на руках. Благо, что его посадили напротив той части борта, которая была чуть повреждена. И лежала довольно острая щепка. Пират был в десяти шагах от него, когда ему наконец-то перерезать верёвку. Он осмотрелся по сторонам. Никто не смотрел в его сторону, все были заняты и увлечены дележом добычи.
Эфикл мысленно попросил богов помощи резко встал и уже запрыгнул на борт как в тот же момент все потемнело в его глазах, и он погрузился во тьму.
Была уже ночь, когда он очнулся и сразу понял, что он на корабле и связан по рукам и ногам. Мальчик заметил, что он пришел в себя.
- Ловко тебя сшибли брошенным камнем из пращи. Чудо что ты выжил.
- Куда мы плывем? – еле прошептал Эфикл.
- На Крит.

III.​

Еще до заката корабль пиратов бросил якорь в маленькой бухте, почти со всех сторон укрытой скалами, оставив только узкий проход. Пленников и добычу перевели на берег. Будущих рабов расположили в тени скалы, а добычу старые рабы, которые ни куда более не годились и были даже не связаны, таскали потихоньку куда-то по узкой дороге далее верх в горы. Видимо там была пещера или какое другое укрытие. Эфикл почти полностью уже пришел в себя, и только большая ссадина на затылке напоминала и пережитом. Он прекрасно понимал свое будущее. Рабство. Что может быть страшнее? Он был на невольничном рынке как-то раз. Жуткое зрелище, потрясшее его до глубины души. И он не хотел, чтобы его также осматривали, словно он какой-то-то мул или другая скотина. Несколько дней прошло. Эфикл и мальчик, которого звали Тимофеем, искали пути к бегству. Расспрашивать что-либо у рабов не было смысла, все они были лишены языков. Но однажды Тимофея со стариком отправили на верх по тропинке принести треножник. Пираты готовились к какому-то празднику. Пройдя вверх примерно пол стадия, Тимофею открылось удивительное, но одновременно и жутковатое зрелище. Внизу виднелась долина, но вся она была занята каким-то древними, местами полуразрушенными строениями, напоминающее толи город, толи… Тимофей не мог подобрать нужного слова. Старик-раб толкнул его в спину. Тимофей посмотрел на него. Тот показывал в строну, где был виден вход в пещеру. Как оказалось, там и было хранилище пиратов. По возвращении назад Тимофей рассказал все Эфиклу. Порешили перед рассветом бежать.
Планы немного изменились. К вечеру началась сильная буря. Кораблям ничего не угрожало, а вот люди, особенно рабы и пленники были предоставлены незавидной участи быть исхлёстанными дождём и ветром. Но Эфикл и Тимофей решили, что это упростит их побег. Пираты попрятались кто куда и никого не было видно. Тимофей первый развязал свои путы, ведь в пещере он тайком спрятал в складках одежды небольшой ножик. Потом он развязал Эфикла.
- Что будем делать с остальными?
- Развяжем всех, а там каждый сам решает, что делать со свободой.
Эфикл и Тимофей бежали по тропинке вверх за ними пошли не больше 10 пленников и ни одного раба. Путь был тяжелым. Вода стекала, несколько раз падали, получая ссадины. И ветер, словно страж пиратов, дул им на встречу, затрудняя путь на верх. Но в итоге все добрались наверх. И вот перед ним предстала долина и развалины. В бурю при свете молний она казалось еще более ужасным.
- Я не пойду туда! – вскричал мужчина, на сколько помнил Эфикл он был родом с Самоса. – Мы там заблудимся! И кто знает какие детища Гекаты живут там!
- Я тоже чувствую что-то недоброе там внизу. – Произнес другой.
- Недоброе у нас позади. - Сказал Эфикл. - Если вас страшат развалины, то возвращайтесь и ждите рабского ярма.
Эфикл а следом за ним и Тимофее начали спускаться вниз к лабиринту. Мужчина с Самоса глядя им в след крикнул6»
- Я лучше попытаю счастья в горах, чем там внизу и пошёл в сторону. За ним никто не двинулся.
Все начали спускаться вниз.
Перед самым рассветом беглецы были у больших каменных ворот, который являлись входом в древний город, который так напоминал сверху лабиринт….


______________
В ожидании нового конкурса предлагаем угадать место развития сюжета конкурса. Угадывайте прямо в этой теме.​
 
Последнее редактирование модератором:

Vita Minkina

Игрок
Пирей, Суний, Кикладские острова- все это Греция. Думаю, что речь пойдет о Древней Греции.Кстати ( или не кстати), мир Наксос назван в честь одного из островов Киклады.
 

DeletedUser10331

Guest
Расцвет античного пиратства приходится на эпоху анархии, вызванной Гражданскими войнами в Риме, причем базой пиратов была горная область Киликия с её крепостями. Так же с килийскими пиратами заключили союз Понтийское царство (часть Древней Греции) против Рима. В 67 году до н. э. Гней Помпей Великий получил чрезвычайные полномочия для борьбы с пиратами и флот в составе 500 кораблей, пираты были казнены в Риме. Примерно в это же время Рим начал свою экспансию на Древнюю Грецию, были различные жестокие бои и Греки потеряли часть крепостей и тд. С трудом отбивались от варваров, они ослабли и их били все кому не лень)) Потом произошло разделение на восточную и западную империи и там уже совсем дебри)

Думаю, что мальчик мог не разглядеть точно кто там плывет. А вдруг это Римская Империя? Плывет мстить за союз пиратами)
 

DeletedUser10331

Guest
Только лишь Полигнот привязывает анонс к 5 веку. И зная хитрость Gonat, не может быть все так просто)

Cлово "Пират" вошло в обиход примерно в IV—III в. до н. э., (не в 5), а до того применялось понятие «лэйстэс», известное еще Гомеру и тесно связанное с такими материями, как грабеж, убийство, добыча. Четкое разграничение в этой области провели лишь римляне: их слово «рiratа» заимствовано из греческого как синоним именно морского грабителя.

Ученик Полигнота и уж тем более мальчик не знали такого слова как пират) его просто не было в лексиконе греков.
 

DeletedUser12584

Guest
Крит ,на Крите были даже пиратские школы
 

DeletedUser

Guest
Сергей-I сегодня в 20:33
Я с тел. Зайти на форум пока не могу... напиши пожалуйста от моего имени что место развития сюжета - планета Земля !!!... и кто скажет что это не так, пусть бросит первым в меня камень.. )))))

Меня тут попросили передать послание)
В меня чур не кидаться камнями)
 

DeletedUser11977

Guest
Завтра будет второй отрывок. Ну я надеюсь.
 

DeletedUser12982

Guest
Кеос остров из группы Киклад, лежащий между мысом Суний (Аттика) и о. Кифнос.

Добавлено позже:

Легенда гласит, что Киклады были созданы Посейдоном, который, ударив по горам своим трезубцем, разбросал их осколки по Эгейскому морю. Своим названием Киклады обязаны слову "киклос" – круг, так как острова образуют кольцо вокруг священного острова Дéлос, известного как место рождения Артемиды и Аполлона.
 

DeletedUser

Guest
Так там же уже написано на Крит или нам еще угадывать?)
 

DeletedUser

Guest
Тыкну пальцем в небо, и скажу что это Кннос, и будет чёто связано с Минотаврами.

место развития сюжета конкурса:

Остров Крит, Дворец Кносса & Лабиринт Минотавра
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Я сразу говорю, темноты боюсь, Минотавры не в моем вкусе!
Это че мы опять по лабиринтам форума и вики блудить будем???
Не так то мне понравилось конечно, но при условии телохранителя рядом:p
 

DeletedUser

Guest
Здравствуйте, а это уже и есть конкурс или все еще гадаем где что будет? Гляжу и Нина тут, у тебя же есть уже коврик)
 

DeletedUser

Guest
Здравствуйте, а это уже и есть конкурс или все еще гадаем где что будет? Гляжу и Нина тут, у тебя же есть уже коврик)

Не коврик, а календарик, порошу не путать, мож я че посерьезнее хочу, флешки там разные, мышки например, футболочку на лето, вот иду такая по улице, а на ней эмблема грепо и прям вижу как скрытые грепоголики, от зависти падают и в штабеля сами укладываются!

Антоша, я помню про обещание и даже по моему посылка на почте висит, вот хорошо напомнил, надо завтра срочно забрать, эээх память девичья(
 

Vita Minkina

Игрок
Крит. На ум приходит... Родина Зевса, Тезей+ Ариадна с клубком, минотавр, скучающий в лабиринте, Дедал и Икар...
Скорее всего , нас ждет история с лабиринтом.

Добавлено позже:

Здравствуйте, а это уже и есть конкурс или все еще гадаем где что будет? Гляжу и Нина тут, у тебя же есть уже коврик)
Коврик едет ко мне). В пути где-то запропал.Как придет- покажу его во всей красе.
 

маман

Игрок
Наталишка, он с моей флешкартой пешком идет, а к Нинульке на самолетике прилетел.

Привет все компании, соскучилась за вами.
 

DeletedUser

Guest
Привет Ликусик, ты тоже будешь с нами в конкурсе участвовать или на этот раз нам подсказывать:p
 

Vita Minkina

Игрок
Я сразу говорю, темноты боюсь, Минотавры не в моем вкусе!
Это че мы опять по лабиринтам форума и вики блудить будем???
Не так то мне понравилось конечно, но при условии телохранителя рядом:p

Нина,будем вместе ходить, песни петь...тогда не так страшно.))
Думаю, что задания запрятанные будут, кто все выполнит- найдет выход из лабиринта.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх