Обсуждение конкурса Pazzlмания

  • Автор темы DeletedUser11977
  • Дата начала

DeletedUser

Guest
Так это же анонс) так что все можно ожидать)
 

DeletedUser

Guest
Никак без подсказок не угадывается)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser11977

Guest
Значит по уже складывающейся традиции, верный ответ дадут после третьей подсказки. Постараюсь сегодня ее опубликовать.
 

DeletedUser10704

Guest
Если честно, то я вообще не поняла что угадывать нужно. Со Сфинксом было проще - угадать кто приближается. А здесь что?
 

DeletedUser10331

Guest
2 глава заканчивается практически этими строками:

Эфикл прислушался и различил что-то вроде, что стена раскололась, и что-то случилось с новой мозаикой Полигнота.

Информация про этого человека)

ПОЛИГНОТ греческий живописец 5 в. до н.э. (470-440 года до н.э), знаменитый художник периода ранней классики. Сын и ученик художника Аглаофона, родился на острове Фасос. Переехав в Афины, получил афинское гражданство, за беcвомездную работу над Расписным портиком. В храме Афины Арейи в Платеях, возведенном вскоре после знаменитой битвы 479 до н.э., ему было поручено написать сцену избиения Одиссеем женихов Пенелопы. В 470–460 до н.э. Полигнот вместе с афинскими художниками Миконом и Панайном, братом Фидия, расписал в Афинах храмы и Расписную стою.

Станковые картины Полигнота хранились впоследствии в Пинакотеке, картинной галерее, располагавшейся в северном крыле афинских Пропилеев. Одна из них изображала Ахилла на острове Скирос – переодетый в женское платье, он укрывается здесь среди царских дочерей, чтобы избежать участия в походе на Трою.

Так же он был отличным скульптором, но об этом мало что нашел)

Поэтому тематикой конкурса может быть... Древне-греческое исскуство во всех его проявлениях)
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Эх, про Атлантиду мне понравилось больше)
Так хочется прикоснутся к чему то не изведанному, пройтись про улицам древнего города, столкнутся с красавцем Атлантом и постичь все все тайны вселенной.
 

DeletedUser11977

Guest
Выродок, уже теплее... Есть еще время до третьей главы...
 

DeletedUser10331

Guest
Выродок, уже теплее... Есть еще время до третьей главы...
Я весь в поиске ответа)) правда не знаю успею ли... пальцы уже от клавиатуры как сосиски)))

Добавлено позже:

Эх, про Атлантиду мне понравилось больше)
Так хочется прикоснутся к чему то не изведанному, пройтись про улицам древнего города, столкнутся с красавцем Атлантом и постичь все все тайны вселенной.

Атланты было ростом около 3 метров вроде бы)) я бы обошел его мало ли незаметит и затопчет)))
 

DeletedUser10331

Guest
Еще информация насчет этого Полигнота:

Приступая к анализу истории методов обучения изобразительному искусству в Древней Греции, насколько это возможно сделать по имеющимся сведениям, необходимо вспомнить прежде всего имя прекрасного рисовальщика Полигнота. В Афинах, где ему были дарованы права гражданства, он стал при Кимоне во главе кружка художников. Здесь он и развернул свою педагогическую деятельность. Он призывал учеников стремиться к реальности изображения, передавать в рисунке природу так, как видит ее художник в жизни. Владея лишь средствами линейного рисунка (Полигнот еще не владел светотенью), он тем не менее стремился передавать даже фактуру предметов.

Плиний передает, что «Полигнот Фазосский, который нарисовал женщин в просвечивающей одежде, прикрыл головы их пестрыми чепцами и первый внес в живопись очень много нового, коль скоро начал открывать рот, показывать зубы и вместо прежнего неподвижного выражения лица давать разнообразие». Аристотель отмечал и указывал, что Полигнот идеально передавал форму человеческого тела, он по-настоящему развил культуру линейного рисунка, научил уважать линию и передавать ею движение и жизнь человеческих фигур. «Сколько разнообразия и сколько красоты в картине фазосского художника!» — восклицает Павзаний.

P.S дак вот кому я обязан возможностью рисовать светотень)) познавательно по крайней мере для меня)
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Но все кончилось \"всегреческой мировой войной\", получившей название Пелопоннесской войны (431- 404 до н. э.) между двумя тогдашними сверхдержавами Эллады - Aфинами и Спартой. Половина Эллады за Афины, другая половина - союзники Спарты. Поначалу это была битва кита со слоном, т.е. могущественного афинского флота с непобедимой доселе спартанской фалангой. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Но победа осталась за Спартой, в том числе благодаря персидскому золоту, на которое спартанцы построили флот плюс сухопутная катастрофа Афин на Сицилии, где погибло 20000 афинских гоплитов - костяк их сухопутной армии. Потерпев поражение, Афины уже навсегда утратили своё ведущее место в Греции.

Может быть тематика конкурса... связана с Упадком Афин и началом Пелопоннесской войны)
470-440 годы до н.э., т.е. в период расцвета Афин и непосредственно перед началом этой войны, как раз в период творчества Полигнота, а стена могла рухнуть из за толчков вулкана Cантарини или после атаки катапульт Спарты.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser10704

Guest
Аааа!!
Мозаика разбилась, говорите?
Восстанавливать нужно, говорите?
Паззл собирать будем?
clapping.gif
 

DeletedUser11977

Guest
Конкурс на скорость и может быть пройдет быстро. Поэтому кто желает участвовать он будет опубликован завтра утром между 8-9 часами по московскому времени.
 

DeletedUser

Guest
Конкурс на скорость и может быть пройдет быстро. Поэтому кто желает участвовать он будет опубликован завтра утром между 8-9 часами по московскому времени.

А сколько времени будет даваться на один ответ и сколько вопросов будет в сутки?
Может имеет смысл указать точное время вопросов по серверу, чтобы все выходили на форум к этому времени?
 

DeletedUser11977

Guest
Никаких вопросов. Будет одно единственное задание. Время уже сказал.
 

DeletedUser10661

Guest
Конкурс на скорость и может быть пройдет быстро. Поэтому кто желает участвовать он будет опубликован завтра утром между 8-9 часами по московскому времени.

В воскресенье? В 8 утра?? Да еще на скорость???
Я вряд ли осилю. )
 

DeletedUser10331

Guest
Конкурс на скорость и может быть пройдет быстро. Поэтому кто желает участвовать он будет опубликован завтра утром между 8-9 часами по московскому времени.

То есть, кто успел того и тапки что ли)
А как же качество его прохождения (выполнения)??))
Современный мир всем подавай скорость, темп...
 

маман

Игрок
УРЯ!!!!! Похоже на Олимпийские игры!!!! Дадут победителю золотую медаль!
Девочки-мальчики не спим....
 
Верх