Отклонено Покинуть город

Нужна ли функция "Покинуть город"!


  • Всего проголосовало
    65

DeletedUser

Guest
1. Возражений нет
2. Предположим у меня городов не 3, а 33. Уровень культуры накапливается медленнее, чем раньше. И вот... О чудо! Есть опция "покинуть город". Используем ее на одном из тыловых городов, захватываем один из городов на фронте, потом бросаем точно так же еще один тыловой город, захватываем следующий. Как видите 1Вашим предложением можно злоупотреблять для захвата остальных городов, оставляя после себя города-призраки. Не факт, что города-призраки за отведенный месяц кто-то захватит. 2До ввода Вашего предложения надо было потратить 2 месяца на захват, теперь 1 месяц. Как говорят в Одессе - разница существенная.

1 Мы наверное в разные игры играем, я в военную стратегию Grepolis, в моей игре нужно воевать и захватывать города!

1322716137-clip-15kb.jpg


2 Это даст игрокам (новичкам) стимул играть на долее поздних серверах, да и призраков много не захватишь(культуру не кто не отменял)!
 

DeletedUser

Guest
Предположим у меня городов не 3, а 33. Уровень культуры накапливается медленнее, чем раньше.

Я вот всем, кто говорит мол культура медленно накапливается, открою глаза.

Я сейчас развею 2 заблужения.
1. На каждый новый город копить культуру дольше чем на предыдущий.
2. Во время войны культура быстрее копится.

Итак по первому заблуждению.
Допустим у нас есть культуры ровно на 5 городов, и все эти 5 городов в данный момент есть в наличии. Чтобы получить шестой город нам нужно 12 очков культуры. А значит нам нужно провести в каждом городе по 2 фестиваля + еще в двух городах по одному. Если фестивалить нонстопом то это займет ровно полтора дня (и у нас в запасе еще останется 3 очка культуры).
То есть с 5 городов на 6 качнутся - полтора дня.
Теперь допустим у нас есть культуры ровно 14 городов, и все эти 14 городов в наличии. Для следующего города нам потребуется 39 очков культуры. И мы снова видим что по 3 фестиваля достатчно, то есть опять полтора дня!

Если подумать - становится понятно почему так происходит. На каждый новый город нужно на 3 очка культуры больше, чем нужно было на предыдущий, но городов то у нас на 1 больше стало. Вот и выходит что эти 3 очка культуры может отфестивалить свежезахваченный город.

Отсюда один единственный вывод. Если нонстоп фестивалить, то культуру можно поднимать на 1 город в полтора дня в независтимости от текущего количества городов.
Справедливо отметить, что на практике выходит несколько хуже, но это связано с тем, что при большом количестве городов сложно выконтролить все города как надо. Однако при должном упорстве получается 1 город в полтора дня.

Теперь по второму заблуждению
Во время войны солдатики дохнут с лютой скоростю, и создается иллюзия, что культура шурует в гору. Но надо учитывать время и ресурсы необходимые на восстановление армии.

Как правило во время войны далеко не всегда получается размениваться армией в лучшую для себя сторону, а сильный перевес бывает еще реже. Поэтому для рассмотрения мы возьмем абстрактный бой. 160 поджигателей против 200 бирем. По силе армии абсолютно равны, и убивают друг друга, можете проверить в симуляторе.

Итак 160 поджигателей - это 1600 боевых очков, а 200 бирем это .... тоже 1600 боевых очков. Чуть больше 5 очков культуры. Я даже до 6 округлю увеличу, чтобы результат казался более выгодным.
1 поджигатель стоит 2400 ресурса, а значит что 160 поджигов стоят 384000 ресурса.
1 бирема стоит 1680 ресурса, а значит что 200 бирем стоят 336000 ресурса

1 фестиваль стоит 15000+15000+18000 = 48000
если на ресы с поджигов отфестивалить - то выходит ровно 8 очков культуры
если на ресы с бирем отфестивалить - то выходит ровно 7 очков культуры
а если они сами себя убьют - то выйдет меньше 6 очков культуры...

Ок. По ресам оценили, и сделали вывод.
Давайте теперь оценим по времени которое нужно для поднятия этой культуры.
У меня на Гамме 1 поджиг под бафом строится 32 минуты. 1 бирема под бафом 22. И это при 30 гавани и кораблестроителе.
160 поджигов будут восстанавливаться 5120 минут = 85 часов 20 минут
200 бирем будут восстанавливаться 4400 минут = 73 часа 20 минут

За время восстановления поджигов мы бы успели 7 раз отфестивалить
За время восстановления бирем мы бы успели 6 раз отфестивалить

И это при наличии бафа "Зов Океана"

Так что во время войны культура обычно копится медленнее (и это проверено мной на практике)
 

DeletedUser

Guest
Хороший анализ! Но без войны игра скучной станет!
 

DeletedUser2350

Guest
Итак по первому заблуждению.
Допустим у нас есть культуры ровно на 5 городов, и все эти 5 городов в данный момент есть в наличии. Чтобы получить шестой город нам нужно 12 очков культуры. А значит нам нужно провести в каждом городе по 2 фестиваля + еще в двух городах по одному. Если фестивалить нонстопом то это займет ровно полтора дня (и у нас в запасе еще останется 3 очка культуры).
Это без учета того, что кое чего надо сбрасывать из ненужного в академии захваченного города и доисследовать. Такое постоянно встречается. Сейчас покажу пример.
Сколько очков культуры Вы лично потратите чтобы переделать такую академию?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2350

Guest
А теперь сколько Вам шествий (учтем еще, что БО тоже заново надо набрать) понадобится, чтобы сделать лишний уровень культуры? Скажем с 4-го до 5-го... Можно еще фестивали посчитать. Чтоб реалистичней было, можно сумму ресов за все выложить. В общем, длительный это процесс. А опция его сокращает - использовал ее и пошел следующий город захватывать...
1 фестиваль стоит 15000+15000+18000 = 48000
С этим я согласен. А сколько стоят 5 фестивалей?
48000х5=240000 ресов. Это только чтобы возместить потерю 5 очков. По времени это займет:
12х5=60 часов. Предположим у меня есть 4 города, значит я могу одновременно провести 4 фестиваля. Это составит 12 часов. Другие 12 часов будет проводиться 5-й, 6-й, 7-й, 8-й фестивали. Затратно это все.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Это без учета того, что кое чего надо сбрасывать из ненужного в академии захваченного города и доисследовать. Такое постоянно встречается. Сейчас покажу пример.
Сколько очков культуры Вы лично потратите чтобы переделать такую академию?

Конкретно на "сброс" этой акадмии я потрачу 1 очко культуры :)
Сброшу лучников, и изучу таран, картографию, математику. Будет морской город: поджиги/биремы по желанию.

UPD:
И опять же, моя цель предыущего поста была показать, что утверждения неверны:
1. На каждый новый город копить культуру дольше чем на предыдущий.
2. Во время войны культура быстрее копится.

И то что нужно сбрасывать/исследовать что-то - это никак не влияет на эти 2 заблуждения.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2350

Guest
Конкретно на "сброс" этой акадмии я потрачу 1 очко культуры :)
Сброшу лучников, и изучу таран, картографию, математику. Будет морской город: поджиги/биремы по желанию.
А трирема за лишнее исследование не считается? А наставник? А Дипломатия? Кораблестроение? Воинская повинность? Все это тебе нужно, да? Если ты собрался лучника сбрасывать - то надо и эти сбросить исследования.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Это без учета того, что кое чего надо сбрасывать из ненужного в академии захваченного города и доисследовать. Такое постоянно встречается. Сейчас покажу пример.
Сколько очков культуры Вы лично потратите чтобы переделать такую академию?

Из таких городов надо делать мантикорск или гарпийград, клепать мифов и посылать их на смерть :) А на союзном форуме всем этот город нахваливать и предлагать отдать бесплатно... Или вообще, использовать как ресурсную базу с небольшой обороной.
 

DeletedUser

Guest
А трирема за лишнее исследование не считается? А наставник? А Дипломатия? Кораблестроение? Воинская повинность? Все это тебе нужно, да? Если ты собрался лучника сбрасывать - то надо и эти сбросить исследования.

Трирема у меня уже за лишнее исследование не считается. Наставник и дипломатия - лишнее. Кораблестроение - нужное для города с флотом, а воинская повинность - нужная, но не для этого города. Если я планирую из города сделать только море, и всех исследований связаных с флотом - хватает, то зачем мне сбрасывать что-то еще? Город прекрасно будет как офф (поджиги) так и деф (биремы). В случае необходимости можно без проблем перейти с оффа на деф, и обратно. Что еще надо то? Иметь возможность клепать и офф и деф и сушу и море считаю избыточным.
 

DeletedUser

Guest
Предыдущему оратору плюс за логичность.Такая тактика очень эффективна при атаках и вынужденном дефф(например для находящихся на ЧО).
 

DeletedUser

Guest
Предыдущему оратору плюс за логичность.Такая тактика очень эффективна при атаках и вынужденном дефф(например для находящихся на ЧО).

Поддерживаю.
Плюс не понятно, зачем тратить культуру убирая те исследования которые тебе не мешают...

Так что тоже - лишь 1 ОК потратила бы для изучения тарана и прочей прелести для мор. города. только снесла бы не лучника, а архитектуру или подъемный кран. Для отстроенного города это вообще ненужная абсолютно вещь. А лучник может и пригодиться :)
 

DeletedUser

Guest
Поддерживаю.
Плюс не понятно, зачем тратить культуру убирая те исследования которые тебе не мешают...

Так что тоже - лишь 1 ОК потратила бы для изучения тарана и прочей прелести для мор. города. только снесла бы не лучника, а архитектуру или подъемный кран. Для отстроенного города это вообще ненужная абсолютно вещь. А лучник может и пригодиться :)

Дело в том что я прикинул по очкам. Не хватает подъемного крана или архитектуры. Нужно именно 8 очков, поэтому выбор пал на лучника.
 

DeletedUser

Guest
Дело в том что я прикинул по очкам. Не хватает подъемного крана или архитектуры. Нужно именно 8 очков, поэтому выбор пал на лучника.

а, ну да. Хотя я б наверное тогда снесла трирему :)
или пожертвовала еще одним ОК и все-таки архитектуру с краном))
 

DeletedUser

Guest
а, ну да. Хотя я б наверное тогда снесла трирему :)
или пожертвовала еще одним ОК и все-таки архитектуру с краном))

Не хватит, даже с архитектурой и краном :) Пересчитай. А по поводу триремы - есть у меня одна причина, по которой я не сбрасываю это исследование, но я расскажу об этом когда-нибудь позже.
 

DeletedUser

Guest
Не хватит, даже с архитектурой и краном :) Пересчитай. А по поводу триремы - есть у меня одна причина, по которой я не сбрасываю это исследование, но я расскажу об этом когда-нибудь позже.

Может что-то вроде "хорошая атака, отличная защита, универсальный юнит" :D
 

DeletedUser

Guest
Поддерживаю.
Плюс не понятно, зачем тратить культуру убирая те исследования которые тебе не мешают...

Так что тоже - лишь 1 ОК потратила бы для изучения тарана и прочей прелести для мор. города. только снесла бы не лучника, а архитектуру или подъемный кран. Для отстроенного города это вообще ненужная абсолютно вещь. А лучник может и пригодиться :)
Ты забываешь про молнию и землетрясение.
 

DeletedUser

Guest
Не хватит, даже с архитектурой и краном :) Пересчитай. А по поводу триремы - есть у меня одна причина, по которой я не сбрасываю это исследование, но я расскажу об этом когда-нибудь позже.

Смотрела в той академке, где они исследованы (а почти во всех захваченных городах оно есть :( ) сейчас же не показывается кол-во нужных ОИ если исследование изучено.

Триремы имхо хороши в колонизации (на бете) для первого города)) Когда универсальность рулит)

Ты забываешь про молнию и землетрясение.

Снос стены или любого здания не повод держать ненужное исследование, пренебрегая нужным.
Мне, было дело, около 3х недель подряд каждый день по 2-3 раза сносили стену+2 здания молниями. И даже в подобной ситуации я считаю ускорение строительства на 10 процентов и уменьшения количества ресурсов на строительство на те же 10 процентов ничего не решающими. Скорость строительства важна в начале игры, когда у тебя один-два город и тебе хочется вылезти в топы побыстрее. Потом это уже значения не имеет.
А поднять стену после до начала бунта с нуля до хотя бы 15 уровня без проблем можно и без этих фишек. Наличие же в городе дефа в таком вопросе более актуально, как и та же фаланга с тараном - гораздо более полезны.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх