[Гайд] Система завоеваний "Колонизация"

DeletedUser

Guest
Доброго времени суток уважаемые форумане. С открытием мира Тета я (да и собственно мой союз) столкнулись с новой для себя системой захвата "колонизация". Всеми доступными способами перерыв вики, форум, опросив игроков в союзе, на форуме (отдельная огромная благодарность ув. Гизмо и Победа за оказанную информацию и помощь), поэкспериментировав на 1 городе таки составили общую картину данной системы. Теперь постараюсь донести свои умозаключения до читателей и надеюсь, что это кому то да поможет.

И так, мы зарегистрировались в мире и потихоньку начинаем развиваться. Сразу нам начинают приходить приглашения (иногда сообщения на призыв присоединиться к союзу). Здесь главное не сделать 2 ошибки:

1. Не влезть в первый попавшийся союз.
2. Не прозевать свой шанс устроится потеплее.

Для начала просмотрите статистику океана по союзам, а затем сравните ее с общеигровой статистикой. Если в вашем океане будет хороший союз, то постарайтесь вступить туда. Обычно в профиле уважающего себя союза отмечены "вербовщики" к ним и пишите. Если Вы не подходите по рейтингу, не расстраивайтесь, мы сюда пришли на долго, поэтому спокойно развиваемся до нужного количества очков рейтинга (благо у нас есть 6-7 дней защиты и на нас нападать не будут) . Когда набрали (а лучше с запасом) смело пишем. Если в профиле союза есть надпись "набор через академию" тоже не падем духом, смело пишем в академию и развиваемся там. Мы с Вами докажем, что имеем право пребывать в основе.

Союз нам даст возможность более-менее спокойно развиваться, уверенность в завтрашнем дне, ну и главное: хороший коллектив и помощь советом/войсками/ресурсами.

Развитие... Очень много уже о нем было написано и много споров было. На мой взгляд развитие зависит от того: можете ли Вы часто собирать с сел ресурсы или нет. Как по мне, в самом начале: академия 7 уровня (изучаем добычу - больше варианты сбора ресурсов) - шахты 15 уровня (дает приток ресурсов) - рынок 10 (начинаем торговать с селами и с игроками) - храм 5 (на геру и гарпий) - шахты 20 (нам надо будет много ресурсов)

К этому времени сенат уже должен быть 15-20 уровня в зависимости от возможностей. Лучше всего на ночь подсобирать ресурсов и ставить 2 сената в очередь. Они долго строятся и как раз к утру они будут готовы.

Да, чуть не забыл, найдите время и ресурсы и как можно раньше поставьте гавань 1 лвл. К нам в гости будет приезжать торговец финикийский. У него можно будет менять ресурсы и покупать мифов (гарпия у него стоит 5040 серебра и окупается довольно быстро)

Сенат готов идем к 20 гавани, 20 складу ( + исследование керамика) и 28 академии.

Не забываем про армию (желательно в середине изучить лошадок и начинать фармить остров). Так же для соседних островов и городов 175-300 очков нам очень полезны будут мифы Геры - Гарпии. Быстро и сурово летают по соседним островам и собирают ресурсы. Пусть мелочь, а приятно.

И так, всеми возможными способами мы: изучили КК (корабль колонизаторов), построили его, изучили "завоевание" и накопили армию.

На этом подготовительный этап закончился. Теперь начинается самое интересное.
Вики по поводу того города который лучше взять

слишком слабые города. Особенно с рейтингом 750 и ниже. Постройка нового города даст вам тот же результат без каких либо потерь
города игроков, значительно превосходящих вас по силам.
города игроков, состоящих в альянсе, значительно превосходящем ваш по силе.
Следует отметить, что лучше захватывать города не на том же острове что и вы, а на соседних, что позволит вам получать ресурсы с большего количества поселений земледельцев.

Учли все факторы, нашли себе городишко приготовились и читаем дальше

Отправьте несколько атак для очистки полиса от вражеских войск. Это делается для того что бы человек на которого Вы нападаете не мог противостоять Ваше КК (кораблю колонизаторов). Обязательно учтите то что в этот город могут напасть Ваши союзники. Для устранения несогласованности внутри союза на форуме создайте тему вроде "Бронирование городов.". В этой теме напишите что Вы хотите захватить город ... . В вашем союзе Вам могут помочь очистить город от войск.
Отправьте КК (корабль колонизаторов) прибыл через несколько минут после нападения. Это нужно подсчитать. Учтите то что КК (корабль колонизаторов) плывет очень медленно. И по этуму КК (корабль колонизаторов) нужно отправить еще в момент когда полис еще "очищается" от войск противника.
Защищайте ваш корабль колонизаторов от вражеских нападений. Потому что игрок город которого Вы хотите захватить может просить помощи у других игроков. Так что с КК (корабль колонизаторов) нужно отправить несколько военных кораблей и любой сухопутный офф (атакующий) отряд.
После 12 часов пребывавыния вашего КК (корабль колонизаторов) во вражеском полисе - он переходит под ваш контроль. После захвата игрок на которого Вы нападали перестает владеть этим городом. Если Вы нападали с мифическими существами на город противника то этот город станет поклоняться тому богу который создал этих мифических существ. Естественно если в городе построен храм.


Вроде бы ничего сложного, но лично у меня сразу началась куча вопросов. Что бы не перечитывать их, я представляю собственно те нюансы, которые помогут Вам в колонизации.

Собственно главная задача при захвате города - защитить кк в эти 12 часов, пока он стоит в городе. Защища производится защитными юнитами: мечи/лучники/гоплиты/колесницы и биремы/брандеры/триемы. О эффективности каждого не будем рассуждать, это в других источниках. Но от себя скажу, что не придумывали велосипед, а защищались мечами/лучниками/гоплитами и биремами.

Теперь собственно смысл слова "защитить" - это значит, что в течении тех 12 часов, пока КК стоит в гаване он должен быть целым и сухопутная защита должна остаться целой.

Т.е. к концу 12 часов минимум 1 мечник и 1 бирема должны быть живыми.

(я бы советовал так не рисковать, а сделать так, что бы минимум сотня каждого юнита осталась жива)

Это главное условие и все наши действия будут исходить от него. Далее: при заходе в порт он должен быть пустой.

Т.е. к моменту захода кк в порт в нем не должно быть ни 1 юнита игрока, на которого напали.

Юниты могут и остаться, но главное что бы эти юниты были уничтожены атакой, в которой идет КК. Т.е. атака с кк должна зачистить полностью сушу и море, что бы он тихо и мирно расположился в гаване.

Не менее важное условие и его обязательно нужно придерживаться. Исходя из этих 2 условий будем строить наши действия.

Теперь важные составляющие, которые нам помогут в захвате:
-после захода в порт кк все подкрепления будут помогать этому кк. (вне зависимости от того, какой игрок прислал)
-когда кк пришвартовался и завоевывает город, можно через агору: отозвать сам кк, войска, или часть войск.

2 нюанс вроде мелочь, но очень важная мелочь. Итак у нас следующие варианты действий:

1. С кк на захват идут и наступающие войска (которые зачистят город) и защитные войска (которые защитят кк) - как по мне, то это не самый лучший вариант, много защитных войск умрет при захвате.
2. Идем в 2 волны. 1 волна из атакующих юнитов чистит город. 2 волна это - кк и защитные войска. Разница во время этих волн минимальна, дабы противник не успел на 1 волну отослать, а на 2 волну вернуть подкрепление, об которое убьется наш кк.

У этого варианта есть подвид: когда 1 волна развивается на 2 волны: волна 1.1 - поджигатели, которые чистят только море (чистят основательно) и волна 1.2 которая чистит сушу (лучше что бы в этой волне тоже были поджигатели, для страховки)
Такой вариант подходит для союзных атак, когда союзники помогают поджогами пробить защиту.


3. и 3 вариант (который выбрал для себя я). 3 волны с разницей в пару секунд. 1. волна чистит море и сушу (или разбивается на волну 1.1 из поджигателей и 1.2 из поджигателей и сухопутного офа), 2 волна кк и ... наступательный офф (море+суша), 3 волна биремы и сухопутный дефф.

Почему так? Я привык страховаться от тех людей, которые любят отсылать свой дефф на первые волны, а возвращать на последние. Офф который шел с кк можно через агору вернуть домой, дабы он за зря не лег.

Вот примерно так. Еще раз повторюсь, что есть 2 момента: момент до кк (когда мы всеми силами выжигаем в городе любое сопротивление) и момент после захода кк (когда мы всеми силами защищаем наш корабль)

Помогать Вам может Ваш союз, который либо чистит город, либо защищает кк. Главное точно скажите что: "до 00.00.00 часов атаковать можно, а после нет, мой кк в городе", а то у нас один товарищ, чуть-чуть опоздал и свой офф убил об наш подкреп, что бы у Вас такого не было :)

А для тех, кто хочет отстоять город своего товарища, все просто: утопите кк, или уничтожьте подкрепление на суше. Но как нам думается проще всего будет поджигателями уничтожить кк.

Еще пару мелочей:

для захвата города-призрака нам необходимо будет завоевание (у меня лично не получалось)
кк отправляйте обычной атакой в указании перемещений появится "завоевание"
когда кто то нападает на кк, то в отчетах видно ник игрока, который атаковал (здесь проще чем в "бунте" там ты не знал, кто дефил твой город, а тут будет видно, кто помогает отстоять его).
При нападении на город и занятии им кк, игрок теряет контроль над ним. Можно смотреть письма и атаки/подкрепление. Все что строилось в гаване \казарме когда изготовилось - выступает как офф.

Вот в принципе и все. Если кому поможет более детально разобраться, буду рад.

Всего Вам доброго и спасибо что уделили мне время.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
И где критика? А то все как-то умолкли, аж страшно.
 

DeletedUser

Guest
зачем критиковать, сделано на твердую 4-ку:)
Вопрос: как стена здесь необходима? ведь как я понимаю, когда кк станет, то стена уже будет на стороне захватывающего и тебе самому будет мешать отбить город?
 

DeletedUser

Guest
Если судить по логике, то: если подкреп который послали союзники игрока которого захватывают, и этот подкреп защищает кк, то стена тоже по идее помогает этому КК О_О

От сюда вывод - зачем апать стену, если потом она будет тебя же помогать выносить? О_О

Это надо тестить... А как мы еще думаем, если будут идеи, то мы с друзьями пожем попробовать протестировать.
 

DeletedUser

Guest
........... Но как нам думается проще всего будет поджигателями уничтожить кк.

Правильно думается. Сегодня проверили на деле. тупо послали поджигов, выжгли биремы и КК.

Про стенку: наверно нужна все таки. а в случае если Колонн встал, не посылать сухопут, а только офф море.

я бы 5 с минусом поставил. инфры много полезной. особенно для новичков в Колонизации.
 

DeletedUser871

Guest
Много текста и полезной информации, писалось не пять минут, ставлю "Excellent".
(Чтобы работала страница "Новые сообщения" установил на Форуме английский язык ;D)
 

DeletedUser

Guest
не знаю точно но по логике можно пропустить кк в город и через секунду ударить примусами интересно что получиться
 

DeletedUser

Guest
Такс, пишу пока здесь, потом отредактирую гайд.

Издевались с народом над моим городом ( пригнали туда с завоеванием кк) :)

Того кого захватывают не может:
-зайти в город (как следствие: найм, агора и т.д.)
-наложить заклинание (на себя, на другого, ни на кого)
-собрать дань с сел

Доступно:
- форум(союза, игры)
-рассылка по союзу (сообщения)
-обзор других городов.

И вечно маячит табличка "вас захватывают" :)

Такс, если есть идеи как потестить стенку,пишите...
 

DeletedUser

Guest
выбить кк можно только бирами, а вот если выбить сух дэф но биры останутся, захват провалится?
 

DeletedUser

Guest
такой вопрос возник: когда шлешь подкрепы в захватываемый город, с мифами, мифы должны быть такие же как бог в этом городе?
 

DeletedUser

Guest
.........................................
-когда кк пришвартовался и завоевывает город, можно через агору: отозвать сам кк, войска, или часть войск.

здесь не состыковочка. сегодня попробовал отозвать Колонн в момент когда идет завоевание. пишет "Корабль Колонизаторов не может быть отозван в период завоевания"
 

DeletedUser

Guest
здесь не состыковочка. сегодня попробовал отозвать Колонн в момент когда идет завоевание. пишет "Корабль Колонизаторов не может быть отозван в период завоевания"

Спасибо за указанную информацию. Просто у нас получалось отозвать почти все войска, вот и подумали, что и кк можно. (не хотели пробовать ибо до города долго плыть)

Гайд подправлен.
 

DeletedUser871

Guest
Спасибо за указанную информацию. Просто у нас получалось отозвать почти все войска, вот и подумали, что и кк можно. (не хотели пробовать ибо до города долго плыть)

Гайд подправлен.
А также в анонсе обновления сказано:
Исправленные баги/ошибки:
Теперь игрок может отменить отправку корабля колонизаторов в случае, если в город было выслано больше одного корабля
 

DeletedUser

Guest
Маленький но весьма занятный нюанс.

7d3424dae9f9.jpg

Как видим не всегда требуется "полная" зачистка для швартовки КК.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
такой вопрос возник: когда шлешь подкрепы в захватываемый город, с мифами, мифы должны быть такие же как бог в этом городе?
Однако если отправить мифов вместе с колонизатором, то мифы встанут в подкреп, даже если в городе был другой Бог.
 

DeletedUser

Guest
Когда посылаешь КК, то его надо посылать через пункт "Атаковать" или через что то другое?
 

DeletedUser

Guest
Когда посылаешь КК, то его надо посылать через пункт "Атаковать" или через что то другое?

кк отправляйте обычной атакой в указании перемещений появится "завоевание"

Называется, прочитать лень, но запостить надо :)
 
Верх