[Гайд] экономика/строительство

DeletedUser3621

Guest
на форуме не хватает подобной информации, сразу оговорюсь сам ещё начинающий игрок в grepolis, но опытный игрок в RTS, к коим и относится данная игра.

Собственно ещё ни одна война в мире не была выйграна без мощной экономики.

В любой стратегии главное ресурсы (в некоторых конечные, в некоторых возобновляемые, а в некоторых бесконечные), в grepolis есть два вида ресурсов:
- бесконечные (дерево, камень, серебро, благосклонность);
- конечные (человеки (население города));
исходя из этого и должна строится ваша экономика.

изначально в городе у вас три здания:
- сенат (ур.1);
- склад (ур.1);
- ферма (ур.1);
attachment.php

из них наибольшее значение имеет ферма и склад, первое обеспечивает вас главным ресурсом "людьми", а второе местом под складирование "ресурсов" - потому эти два здания у вас всегда должны быть в приоритете на апгрейд.
так же у вас есть одна деревня, требуйте с неё постоянно ресурсы.

остальные здания вам придется отстраивать, я рекомендую следующий порядок:
1. захватываем вторую деревню (требуем теперь с двух ресурсы каждые 5 мин.);
не забываем закидывать излишки ресурсов (у вас сейчас склад будет переполнятся, так как он низкого уровня и у него небольшая вместимость)
2. качаем лесопилку, каменоломню, серебряный рудник (для его строительства нужно прокачать лесопилку до ур.3) - до ур.5 (60 ед. реса в час) попутно качая ферму (так-как 3*5ур.*6чел.=90чел. - это 4ур.).
3. строим казарму (требуется Сенат ур.2, ферма ур.3, лесопилка ур.4, серебряный рудник ур.1);
4. захватываем третью деревню (требуем уже с трех, ресурсы каждые 5 мин.);
5. далее качаем сенат до ур.8, ферму до ур.6, а казарму до ур.5.
6. строим академию (требования выполнили в пункте 5);
7. захватываем четвертую деревню;
8. качаем академию до 4ур., изучаем "гоплитов";
9. захватываем пятую деревню;
10. качаем лесопилку, каменоломню, серебряный рудник - до ур.10 (132 ед. реса в час);
11. продолжаем качать академию - до ур.7, изучаем "керамика" (склад +2500);
12. качаем академию - до ур.10, изучаем "всадник";
13. захватываем шестую деревню;
14. изучаем "архитектуру" (-10% стоимость строительства);
15. качаем академию - до ур.13, изучаем "подъемный кран" (ускорение строительства на 10%);

приблизительно к этому времени (при условии хорошего онлайна) у вас будет заканчиваться "нуб защита", начинаем строить деф (метчики, лучники, гоплиты) -гайд-;

16. строим стену и апаем её до ур.10 (требуется сенат ур.7 и каменоломня ур.8);
17. строим храм, выбираем бога Гера (идеальный бог на стадии развития) -гайд-
18. строим пещеру, апаем её до ур.5;
19. строим рынок
20. строим гавань;

так как главный и конечный ресурс в игре "человеки" очень важен баланс уровня зданий (так как почти все здания требуют населения). теперь расчеты:
максимальный уровень фермы 40 - это 3000 человек;
изменение от 28.12.2011 (докачал ферму до 40ур.)
сначала термальные ванны - +10% (3000+300=3300человек);
затем исследование "плуг" - еще 200 человек;
итого: 3500 человек, но не спешите радоваться веть у нас есть здания которые съедают население (считаем по минимуму):
сенат (2ур.) - 2чел.
академия (1ур.) - 3чел.
термальные ванны (1ур.) - 60чел.
казарма (1ур.) - 1чел.
гавань (1ур.) - 4чел.

итого: 3430чел. максимум свободного населения., но естественно в таком городе будет трудно строить оф. -гайд-

поэтому считаем дальше:
сенат - ур.2 (-2чел.) - нам придется прокачивать до 24 уровня (это требование "термальных ванн" - после окончания строительства всех необходимых зданий его нужно снести до 2 уровня (именно второго, а не первого так как заклинание Зевса "молния" может его ненароком снести и вы не сможете строить (например восстанавливать стену);
ферма - тут просто качаем в макс (ур.40);
склад - населения не требует качаем в макс (ур.30);
рынок - ур.12 (-29чел.); - мне хватает 6000ед. реса..
стена - ур.25 (-84чел.) - максимальный уровень, существенно повышает расходы офера атакующего вас (при стене выше 15ур. расходы офера уже выше расходов дефера);
башня/статуя - ур.1 (-60чел.);
пещера - ур.10 (-9чел.) - теоретически можно снести вовсе после строительства рынка;
храм - ур.25 (-125чел.) - если у вас один бог в нескольких городах (и благосклонность забивается за пол дня) можно снести до 20 - 15 ур.;
академия - ур.1 (-3чел.) - качаем до ур.30 изучаем все, что требуется (-обсуждение-) и сносим;
теперь военные здания:
казарма - ур.20 (-49чел.) - при изученном "наставнике" это ускорение производства пехоты на 67,3% (без "наставника" 74,4%), максимальный уровень казармы (ур.30) даёт 53,22% и 59,14% соответственно, разница 14% - не велика.. а если использовать заклинание Геры "рост населения" (ускорение казармы на 100%), не существенна.
гавань - ур.20 (-80чел.) - при изученном "кораблестроителе" это ускорение производства флота на 67,0% (без "кораблестроителя" 74,5%), максимальный уровень гавани (ур.30) даёт 53,4% и 59,4% соответственно, разница 15% - не велика.. а если использовать заклинание Посейдона "зов океана" (ускорение гавани на 100%), не существенна.

тут нужно сделать уточнение, данные цифры для столицы ибо если у вас "специализированный" город, то например казарму можно вовсе не качать (если город для морского офа), а гавань прокачать на макс.

"шахты" - самый "больной" вопрос, и так:
уровень 20 - (42чел.*3=-126чел.) - добыча 300 ед. ресов (не будем брать в расчет +/- острова);
уровень 25 - (56чел.*3=-168чел.) - добыча 394 ед. ресов (итого за 94 ед. реса в час вы отдадите 42чел.);
42 чел. - это 4 поджигателей, либо 5 бирем
уровень 30 - (70чел.*3=-210чел.) - добыча 492 ед. ресов (192 ед. реса в час за 84чел.);
84 чел. - это 8 поджигателей!!!, либо 10 бирем!!!

вывод: выше 25 уровня вы качаете "шахты" в существенный ущерб как дефа так и офа.

Уж лучше использовать заклинание Геры "счастье" (+50% к шахтам).

подведем итог: 2+29+84+60+9+125+3+49+80+168=609чел. - прикольное число :)
3500-609=2891 человек!!! на войска

или при специализации городов:
флот - 2939 (48чел. экономии на казарме);
суша - 2967 (76чел. экономии на гавани);
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Исследования архитектура и подъёмный кран абсолютно бесполезны. Отстроите город, а дальше? Либо минус 2 очка культуры либо минус 10 очков исследований. Тем более 24-25 уровень сената сведёт на нет исследование подъёмный кран.
Исследования наставник и кораблестроитель так же мало полезны. При 30 уровне казармы или гавани эти исследования дают мизерный эффект.
Как вы считаете население? То у вас 3620, то 3550 населения. Хотя если посмотреть в игре, то увидим цифру в 3500 населения.
На поселениях вы немного поживёте. Потом кликать их надоест. И вот тут то начинаешь понимать все плюшки шахты. Плюс премиум торговец даёт не хилый бонус при максимальном уровне шахт.
Узконаправленные города не всегда выгодны. Я уже 2 раза перестраивал свои войска. Сделал вывод - универсальный город даст чуть меньше войск, но больше возможностей без лишних телодвижений.
 

DeletedUser3621

Guest
1. да, "кран" и "архитектура" я скидываю после отстройки города;
2. 30 уровень казармы и гавани - не нужен (расчёты в тексте есть);
3. премиум (торговец в том числе, спецом не стал описывать премиум, многие играют без него) у меня есть, минусы шахт я написал..
4. у меня нет "специализированных" городов, все универс.

семь деревень 4го уровня, дают 224рес. в 5мин. = 12*224=2688 ресов в час. (шахты 40ур. 700*3=2100 ресов в час), при грабеже разница еще больше.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
1. Меня жаба задушит 2 очка культуры скидывать. Сэкономлю 5 копеек, но потеряю рубль.
2. Экономия копеек.
3. Практически не пользуюсь. Но при возможности буду в большем плюсе.
4. Но тем не менее расписываете специализированные города.
Я тоже кликал по 5 минут (раньше по 10, пока не пофиксили). Устал. Теперь кликаю раз в 8 часов. Если не забываю.
 

DeletedUser3621

Guest
1. возможно дальше (когда на каждое след. очко культуры нужно будет немеряно БО) тоже перестану так халатно относится к "очкам культуры"...
2. разница между 25 и 40ур. - 45*3=135чел. - это 13бирем в дефе либо 16поджигов в офе. ,а это далеко не копейки :)
4. я расписал оба варианта.. которые видел в обсуждениях на форуме..
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3478

Guest
Автору +++++ за гайд....но все же казарму и гавань оставлять стоит...ибо копейки людей(ужасная фраза) в экономии,а потери значительной скорости пр-ва воинов/кораблей)))насчет сената спасибо))он у меня 20...еще снесу
 

DeletedUser3621

Guest
при активной войне у меня так: казарма 20 + Гера + 20золото + наставник
 

DeletedUser2350

Guest
2. качаем лесопилку, каменоломню, серебряный рудник (для его строительства нужно прокачать лесопилку до ур.3) - до ур.5 (60 ед. реса в час) попутно качая ферму (так-как 3*5ур.*6чел.=90чел. - это 4ур.).
Я делал перевод английского гайда, где акцент делается на то, что каменоломня - не самая нужная постройка, поскольку основная часть затрат при строительстве на ранних уровнях приходится на дерево и серебро. Так что поправка: строительство каменоломни без улучшения склада необязательно.
 

DeletedUser3621

Guest
камня не хватает постоянно, на апгрейды его требуется много да и для прыщей тоже

З. Ы. можна ссылку?
 

DeletedUser

Guest
На биремы камня тоже много надо. Плюс камень один из самых часто востребованных ресурсов на рынке.
 

DeletedUser

Guest
Я делал перевод английского гайда, где акцент делается на то, что каменоломня - не самая нужная постройка, поскольку основная часть затрат при строительстве на ранних уровнях приходится на дерево и серебро. Так что поправка: строительство каменоломни без улучшения склада необязательно.

да, я недавно играю, тоже заметил, в самом начале каменоломню можно не трогать, лес+серебро, потом подключаем каменоломню, когда появляется необходимость в пращниках.

Кстати, почему бы не прокачать гавань до 25? По-моему как раз "золотая середина", получится то же что и 20+ караблестроитель, но экономим очки исследований.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
да, я недавно играю, тоже заметил, в самом начале каменоломню можно не трогать, лес+серебро, потом подключаем каменоломню, когда появляется необходимость в пращниках.

Кстати, почему бы не прокачать гавань до 25? По-моему как раз "золотая середина", получится то же что и 20+ караблестроитель, но экономим очки исследований.

Но тратим население.
 

DeletedUser3621

Guest
соглашусь с Владимиром, разница в скорости производства небольшая.. а дефицитное население потратили... смысл Гайда, в том чтобы показать что каждый игрок должен найти "свою" золотую середину между уровнем зданий и населением..
у оферов это одна цифра, у деферов другая.. я за золотую середину :)
 

DeletedUser

Guest
я как раз сейчас размышляю над тем как лучше раскидать очки исследований в своем первом городе, само-собой выбирать между деффом и оффом не приходиться, необходимо отстроить грамотный универсал...но все же с уклоном в дефф, т.е. армия конечно же дефф в первую очередь, пока не изучу КК, к тому же у меня Гера.

В общем со всем разобрался, остался один не разрешенный вопрос: караблестроитель или картография?

Учитывая, что уклон в дефф видимо придется остановиться на караблестроителе? Но доплывет ли мой КК до заданной точки без картографии?:) Посоветуйте для первого города...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser871

Guest
я как раз сейчас размышляю над тем как лучше раскидать очки исследований в своем первом городе, само-собой выбирать между деффом и оффом не приходиться, необходимо отстроить грамотный универсал...но все же с уклоном в дефф, т.е. армия конечно же дефф в первую очередь, пока не изучу КК, к тому же у меня Гера.

В общем со всем разобрался, остался один не разрешенный вопрос: караблестроитель или картография?

Учитывая, что уклон в дефф видимо придется остановиться на караблестроителе? Но доплывет ли мой КК до заданной точки без картографии?:) Посоветуйте для первого города...
КК может плыть до 48 часов, после завершения исследования "Картография" скорость КК увеличится и поэтому он сможет доплыть на 10% дальше, а насчёт исследований вот есть темка, а вот мой выбор.
 
Верх