"Предсказания оракула"

  • Автор темы DeletedUser11977
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DeletedUser10331

Guest
Доподлинно не известно, как древние египтяне называли сфинкса. Сфинкс получил свое название в древности по аналогии с греческим легендарным животным с телом льва, головой женщины и крыльями орла, хотя у египетских сфинксов были головы мужчин.

Слово сфинкс происходит от греческого Σφιγξ — сфинкс, очевидно от глагола σφιγγω — sphingo, что значит задушить. Сфинкс в греческой мифологии душил всякого, кто не мог отгадать его загадку.
Кстати, "Σφιγξ" - это древнегреческое слово, первая буква передает звук "С", к слову будет сказать.

В заключении, объясните упоминание Сфинкса в трагедии древнегреческого драматурга Софокла "Царь Эдип", если не затруднит, конечно. :)

Пусть доподлинно не известно как Египтяне называли Cфинкса.
Но взять цитату с "свободной" (которую кстати не давно редактировали аж 14 сенября ) энциклопедии "Википедия" я тоже могу)
Сфинкс ( Σφίγξ, Σφιγγός, сфинга, собств. «душительница»*— переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх»*— «живой образ»)*— зооморфное мифическое существо.

Появление цивилизации Древней Греции современная «история» относит только ко II тысячелетию до н.э.
Древнейшие изображения Египетской цивилизации датируются задолго до греков.
Поэтому утверждать что Сфинкс Египетский получил свое название по аналогии с Греческим по меньшей мере не логично)
Всегда младшие цивилизации учились у старших и заимствовали некоторые атрибуты культурного достояния.

Касаемо упоминания Сфинкса в трагедии древнегреческого драматурга Софокла "Царь Эдип". Ответ заключен в самой фразе)
Софокл лишь упоминает о нем, а не раскрывает истоки его появления) он подчеркивает изменчивость счастья и недостаточность человеческой мудрости. Он драматург, а не ученый) но как говорится сколько людей столько и мнений)

Касаемо вашей новой подписи, вот тут уже четко прослеживается аналогия с моей подписью, про которую вы писали касаемо сфинкса) я так понимаю это ваш ответ на не правильную интерпретацию моей подписи)
Ваше право, но мне всего лишь нравятся цитаты Зигмунда фрейда, надеюсь, что больше ни кто не воспримет мою подпись на свой счет)
 

DeletedUser

Guest
но как говорится сколько людей столько и мнений)
Верно. Думаю, на этом и остановимся. Как в анекдоте: "А третий грех – это занудство." (ΒΙΒΛΙΟΘΗΚΗΣ ΙΣΤΟΡΙΚΗΣ, если действительно интересуетесь данной темой, советую почитать, довольно интересно).
Касаемо вашей новой подписи
Боже упаси, я не хотел Вас оскорбить. Более того, очень понравилась Ваша идея использовать строки выдающихся людей, дабы не заниматься плагиатом, я видоизменил фразу на свой лад с сохранением общей концепции.
 

DeletedUser11977

Guest
Напоминаю, что завтра начинается конкурс.
 

DeletedUser

Guest
Я думаю речь идет о Сфинкс — мифическом чудовище, существе с головой женщины, лапами и телом льва,крыльями орла и хвостом быка.
 

DeletedUser6485

Guest
Эх... спать надо было ложиться после 00.00 часов(((
 

DeletedUser

Guest
Многоуважаемый господин Модератор, направте нас в правильное русло, а то мы сейчас в такие дебри и леса забредем, что ни один Сусанин не выведет.
У каждого своя специализация. Работа Сусанина заводить. Выводят другие. Если есть кого выводить еще...
 

DeletedUser10412

Guest
Вопрос к оракулу.
Сколько ответов на один вопрос может дать игрок . Ему зачитывается первый или как?
Я к тому что мы деффочки народ не постоянный, нам сейчас одно платье нравиться а через час оно выходит из моды ,надо срочно переодеться и так весь день по кругу. Ох и сложная у нас жизнь.
 

DeletedUser

Guest
А будут вопросы сложные? Если все такие, как первый, то кто первый увидел, того и тапки. Это не интересно. Сфинкс славился тем, что задавал вопрос на которые ответить было очень сложно. Вопрос должен быть сложным, с изюминкой. Чтобы была высока вероятность ошибиться в случае спешки.
 

DeletedUser11977

Guest
Всякие будут. Победит тот который ответит на большее число вопросов правильно, а не самый первый.
 

DeletedUser

Guest
Вот спасибо! А то я думал, что главное время ответа. И еще одно спасибо за то, что придумали отличный конкурс!
 

DeletedUser10704

Guest
Уррраааа!!! Как удачно конкурс начался - я как раз из отпуска вернулась и готова всех победить)))))
 

DeletedUser11977

Guest
16 героев уже бросило вызов Сфинксу. Будут еще храбрецы?
 

DeletedUser11977

Guest
Те кто не успел ответить на первый вопрос. не переживайте пробуйте силы в других, ведь и на первый многие ответили не правильно.
 

DeletedUser

Guest
Те кто не успел ответить на первый вопрос. не переживайте пробуйте силы в других, ведь и на первый многие ответили не правильно.

Вот спасибо, успокоили уважаемый Оракул))))
Эх, можно уже дальше не участвовать)
 
  • Нравится
Реакции: Rulf

DeletedUser

Guest
Да,не участвуйте,оставьте призы мне)Это такой хитрый план)
 

DeletedUser11977

Guest
Вот спасибо, успокоили уважаемый Оракул))))
Эх, можно уже дальше не участвовать)
От чего же? И на втором ошибки уже некоторые сделали. Бейтесь до конца, ведь как оказалось Артемизия куда страшнее сфинкса.
 

DeletedUser

Guest
Не знаю кто страшнее,сфинкс или артемизия)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх