Улучшение селений земледельцев выше 3 уровня экономически не выгодно

DeletedUser

Guest
Рассмотрим с точки зрения получения максимальной прибыли, т.е. при требовании ресурсов каждые 5 минут и без платных помощников (Торговца).

Дано:
1. Селение земледельцев 3 уровня (приносит 28 ед. каждого ресурса).
2. Увеличение уровня с 3 до 4 дает прирост добычи в 4 ед. каждого ресурса.
3. Для повышения уровня с 3 до 4, необходимо "вкачать" в селение 19200 ед. ресурсов.

Посчитаем, через какое же время наше вложение окупится, т.е. когда вложенные средства и полученный результат от вложений сравняются и мы получим не убытки, а прибыль от содеянного:

19200 - количество необходимых вложений
делим на 4*3 - 4 (увеличение) * 3 (число ресурсов - дерево+камень+серебро)
делим на 12 - число сборов в час при сборе каждые 5 минут
делим на 24 - число часов в сутках
получаем 5.5(5) суток

Т.е. если проапгрейдить одно селение с 3 до 4 уровня, то обратно вернешь свои вложения только через 5 с половиной суток постоянного фарма каждые 5 минут. На самом деле в разы дольше (если играете 8 часов в сутки, то умножайте еще на 3, если не каждые 5 минут за эти 8 часов вы собираете дань, то еще умножайте и т.д.)

Потом умножьте полученный результат на число ваших селений, которое у вас есть и которые вы хотите проапгрейдить.

А если вы еще и дальше надумали поднимать селения, то умножьте на число апгрейдов с 4 на 5 и на разницу в требуемых для этого ресурсов (умножить еще на 3.75), т.к. там надо будет уже вложить 72000, а не 19200.

Про апгрейд селений до 6 уровня я даже считать не хочу.

Конечно, вы можете сократить это время, если вы на вашем острове не один этим занимаетесь.

Но вобщем, выводы очевидны. Окупаемость затрат растягивается на многие месяцы, если не на годы...

Поправьте меня, если я в чем-то ошибся...

Спасибо за внимание.
 

DeletedUser

Guest
вы похоже забыли, что не вы один прокачивайте селения, их улучшают все игроки находящиеся на острове, следовательно затраты на улучшение от одного игрока снижаются, как и время окупаемости
 

DeletedUser2350

Guest
Еще автор не учел доход от шахт города (лесопилка, каменоломня, серебряный рудник)...
 

DeletedUser

Guest
вы похоже забыли, что не вы один прокачивайте селения, их улучшают все игроки находящиеся на острове, следовательно затраты на улучшение от одного игрока снижаются, как и время окупаемости
похоже кто-то плохо читает...
Конечно, вы можете сократить это время, если вы на вашем острове не один этим занимаетесь.


Ради фантазии, рассчитаем сколько времени нам потребуется, чтобы возместить улучшение 6 селений хотя бы до 5 уровня, даже не до 6:

с 3 по 4 уровень: 5.5(5) суток * 6 селений = 33.3(3)
c 4 до 5 уровня: (5.5(5) суток * 6 селений) * 3.75 = 124.9(9)

Итого: 33.3 + 125 = 158.3 суток или 5 с половиной месяцев, не отходя от компьютера даже в туалет, жать каждые 5 минут сбор дани с 6 селений.

И это даже не до 6 уровня, а до 5.

Если на острове живых игроков еще хотя бы двое, ну разделим это число на 3, получим около 2 месяцев.
Еще раз повторю, это 2 месяца круглосуточно не отходя от компьютера и каждые 5 минут нажимать на сбор ресурсов c 6 селений 5 уровня.

Есть тут настолько больные? ;)
 

DeletedUser

Guest
Еще автор не учел доход от шахт города (лесопилка, каменоломня, серебряный рудник)...
Вот на эти 2% и живу. (c) анекдот.

А с какой стати я должен его учитывать? Я считаю экономическую эффективность (точнее точку безубыточности) от планируемых затрат на улучшение селения.


Пусть с 3 уровня до 5:
Cегодня я в него всладываю 91200 (19200+72000) (что мне даст всего 8 ед. дополнительно), а обратно их же (своё же вложенное) получу только через ~год (реально, если не больше) и выйду в 0. Только после этого я начну получать прибыль от своего вложения...


То, что я вкладываю в шахты и получаю с них, это отдельная история и другие расчеты. На эти никак не влияют.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2350

Guest
А с какой стати я должен его учитывать? Я считаю экономическую эффективность от планируемых затрат на улучшение селения.

Считаем так
Шахты до 4-го уровня можно прокачать самостоятельно. При скорости мира равной 2 доход от каждой их шахт будет 48 реса в час плюс 20 реса каждые 5 минут. Это будет...
48 + 20*12=288 каждого реса в час (с одним селением)
Улучшение с 1-го уровня до 2-го отнимает 1200 всего ресурсов, значит на простую прокачку надо затратить такое количество ресурсов, которое компенсируется за 1200/(288*3) = 1,39 часа.
Со 2-го уровня до 3-го отнимает 4800 ресурсов.
Доход:
48 + 24*12 + 24*12 = 624 ресурса в час (с двумя селениями)
на улучшение с 2-го уровня до 3-го потребует затрат, которые компенсируются за: 4800/(624*3) = 2,56 часа.
Дальше с тремя селениями 3-го уровня посчитай сам...
 

DeletedUser

Guest
Майлс,

1. Вы путаете "Шахты" (лесопилка, каменоломня, серебряный рудник) и "селения земледельцев"?

2. Можно у Вас денег в долг попросить? Вы просто идеальный кредитор с такой логикой!!! :)))

Перенесем масштабы игры на реальную жизнь:

Я беру у вас сегодня миллион рублей, и отдаю этот миллион, но каждый месяц, в течение 100 лет, по 833 рубля в месяц. И через 100 лет у вас ваш же миллион.
Ну, при этом вы получаете в это время свою зарплату, потом пенсию. (это то, о чем вы говорите, упоминая о прочих доходах в игре, не зависящих от вложения этого миллиона)
Но, зачем вам сейчас отдавать миллион мне, если его же вы получите только через 100 лет??? Вы можете его сами тратить сейчас на себя, а не на меня, тем самым нанося себе экономический ущерб. Вы просто лишаете себя своих денег на 100 лет!
Вот смысл того, что я хочу донести своими расчетами!

То, что я и так имею с селений/шахт, это и так уже моё, и вложения мне делать не надо... А вот делать затраты, которые только через год игры мне начнут приносить эффект - увольте...

P.S. Поэтому мне думается, что в игре - геометрическую зависимость количества требуемых ресурсов для повышения уровня селений (когда уровень >3) надо менять в сторону уменьшения, причем значительно снижать...
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3103

Guest
расчеты верны конечно же, но автор забывает о реальной жизни.

а в реальной жизни :
1) зашел в игру склад забит 25к камня, а тебе он ни на что не нужен. И у тебя выбор: или простаивает каменоломня или ты просто скидываешь избытки в развитие деревень

2) тебе срочно прямо сейчас нужны в городе 10 к ресурсов на строительство колонизатора, чтобы успеть взять зачищенный толстый город-призрак. Соответственно если деревни прокачены хорошо - то проблема легко решаема.

3) ты не собираешь ресурсы каждые 5 минут - а скажем заходишь в игру вечером и утром - щелкаешь собрать за 8 часов, устанавливаешь что надо строить и спокойно выключаешь игру. Соответственно чем прокаченнее деревни тем больше ты с них сдерешь -за раз и сможешь поставить строится высоколевельное здание.

Так что в краткосрочной перспективе - да, автор прав. В игре растянутой на сроки от полугода и больше автор не прав, даже не по экономическим а по тактическим причинам.
 

DeletedUser

Guest
То, что я и так имею с селений/шахт, это и так уже моё, и вложения мне делать не надо... А вот делать затраты, которые только через год игры мне начнут приносить эффект - увольте...

полный бред,через пару месяцев поймете почему,если Вас не сожрут.
 

DeletedUser

Guest
расчеты верны конечно же, но автор забывает о реальной жизни.

а в реальной жизни :
1) зашел в игру склад забит 25к камня, а тебе он ни на что не нужен. И у тебя выбор: или простаивает каменоломня или ты просто скидываешь избытки в развитие деревень
С этим соглашусь, когда некуда девать, на склады не лезет, то не пропадать же...

2) тебе срочно прямо сейчас нужны в городе 10 к ресурсов на строительство колонизатора, чтобы успеть взять зачищенный толстый город-призрак. Соответственно если деревни прокачены хорошо - то проблема легко решаема.
Да, но сроки возврата вложенных в селение ресурсов еще более увеличиваются, т.к. максимальную прибыль селение дает при 5 минутном сборе дани, а единоразовый сбор - самый экономически неэффективный.
Но, как говорится, когда нужда заставляет...
Хотя, думаю это можно было бы решить и с помощью соседей-соклановцев, взяв у них в долг ресурсы.

3) ты не собираешь ресурсы каждые 5 минут - а скажем заходишь в игру вечером и утром - щелкаешь собрать за 8 часов, устанавливаешь что надо строить и спокойно выключаешь игру. Соответственно чем прокаченнее деревни тем больше ты с них сдерешь -за раз и сможешь поставить строится высоколевельное здание.
Это опять же еще более увеличивает время возврата своих же вложенных ресурсов на увеличение уровня селения. Сроки окупаемости инвестиций сильно увеличиваются.

Так что в краткосрочной перспективе - да, автор прав. В игре растянутой на сроки от полугода и больше автор не прав, даже не по экономическим а по тактическим причинам.
Спасибо. Именно это я и имел в виду. Увеличение уровня селений >3 имеет смысл только для тех, кто собирается играть несколько лет...

P.S. Поэтому, возможно, разработчикам имеет смысл задуматься над уменьшением количества требуемых для апгрейда >3 уровня селений ресурсов.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser3621

Guest
а в реальной жизни :
1) зашел в игру склад забит 25к камня, а тебе он ни на что не нужен. И у тебя выбор: или простаивает каменоломня или ты просто скидываешь избытки в развитие деревень
селения прокачиваются только излишками.
 

DeletedUser

Guest
Спасибо. Именно это я и имел в виду. Увеличение уровня селений >3 имеет смысл только для тех, кто собирается играть несколько лет...
Это полнейший бред,тем более по опыту альфы мир вообще врядли просуществует несколько лет.У меня например суточный оборот ресурсов около 2.5 млн.,это 8 месяцев не особо интенсивной игры.
 

DeletedUser

Guest
Это полнейший бред,тем более по опыту альфы мир вообще врядли просуществует несколько лет.У меня например суточный оборот ресурсов около 2.5 млн.,это 8 месяцев не особо интенсивной игры.

Извините, вы что-то разумное, кроме "полнейший бред", писать умеете? Вы тему прочли? Вы знаете, что такое экономическая эффективность, время окупаемости инвестиций и т.д.? Если вы не понимаете, о чем речь, то избавьте от своих гениальных высказываний.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Извините, вы что-то разумное, кроме "полнейший бред", писать умеете? Вы тему прочли? Вы знаете, что такое экономическая эффективность, точка безубыточности, время окупаемости и т.д.? Если вы не понимаете, о чем речь, то избавьте от своих гениальных высказываний.

Я тему прочел,студент средних курсов?Или не сильно удачный экономист?)))Я многое понимаю,но к сожалению в ваших словах идеализированные случаи, основанные на отсутствии опыта в игре,в учебниках экономики оно может так и подходит,но не тут.
 

DeletedUser

Guest
Я тему прочел,студент средних курсов?Или не сильно удачный экономист?)))Я многое понимаю,но к сожалению в ваших словах идеализированные случаи, основанные на отсутствии опыта в игре,в учебниках экономики оно может так и подходит,но не тут.
Очевидно не понимаете, мало образованный товарищ. Затронутая тема имеет мало общего с опытом в игре. Чистая математика и экономика.
 

DeletedUser2350

Guest
Очевидно не понимаете, мало образованный товарищ. Затронутая тема имеет мало общего с опытом в игре. Чистая математика и экономика.

И как ваша оценка эффективности учитывает работу лесопилки, серебряного рудника, каменоломни? Вы ведь получаете от них ресурсы?
 

DeletedUser

Guest
Очевидно не понимаете, мало образованный товарищ. Затронутая тема имеет мало общего с опытом в игре. Чистая математика и экономика.

Да-да)) Много тут было великих экономистов,блеставших знаниями элементарной математики,пока не столкнуться с фармом от других.
Насчет моего образования Вам не стоит судить,экономистов как грязи, только толку от них,одни расчеты без вероятностных погрешностей,которые никому не нужны, нечем гордиться. Кстати сторонников Вашей концепции что-то не видно. Ну и еще один момент, очень хорошо бы было заявлять об умственных способностях людей не делая ошибок, "малообразованный" правильнее будет.
 

DeletedUser

Guest
И как ваша оценка эффективности учитывает работу лесопилки, серебряного рудника, каменоломни? Вы ведь получаете от них ресурсы?

Да вы что, издеваетесь???

Лесопилки, рудники и каменоломни НИКАКОГО отношения к оценке эффективности от вложения в повышение уровня селения не имеет!!! Участвует только, "сколько вложил" и "когда получу результат от вложенного обратно" (то, что зависит только от вложения!!!)

Если я не буду повышать уровень селения с 3 на 4 или с 4 на 5, то:
1. я все-равно буду получать с него ресурсы!!! (только всего лишь на 4 единицы каждого меньше, т.е. например, не 32 буду получать, а 28),
2. я все-равно буду получать ресурсы от лесопилки, рудника и каменоломни!!!


То, о чем говорите вы, это все-равно как если бы вы дали мне 1200$ с тем, что я вам каждый месяц должен отдавать 10$. При этом, я скажу вам, что Вы же еще зарплату на работе получаете, так что от вашего вложения в меня 1200$, вы получаете гораздо больший эффект, чем 10$ в месяц! (мои 10$ + ваша зарплата). Но зарплата не зависит от ваших 1200$, вы и так её получали бы!
А положительный экономический эффект от этой 1200$ вы получите только через 1200$ / 10$ / 12 месяцев = через 10 лет! Только после 10 лет вы окажетесь в "плюсе" от того, что дали мне 1200$.

Теперь понятно?
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
Давайте-ка на полтона тише. С чего это срок окупаемости у нескольких селений будет больше чем у одного?
 

DeletedUser871

Guest
Давайте-ка на полтона тише. С чего это срок окупаемости у нескольких селений будет больше чем у одного?
Наоборот, как по мне, лучше все селения улучшить до второго уровня чем одно до шестого, это намного дешевле, да и увеличение дохода будет более заметным.
 
Верх