Улучшение селений земледельцев выше 3 уровня экономически не выгодно

DeletedUser2350

Guest
Начальные данные для расчетов:
Имеем 6 селений 3 уровня.
Расчитать:
Через какое минимальное время (круглосуточное сидение за компьютером) вложенные ресурсы в апгрейд 6 селений до 6 уровня вернутся?
Условие расчета экономической эффективности от вложения в апгрейд:
Учитыватются только те получаемые с селения ресурсы, которые будут получены в результате апгрейда с 3 до 6 уровня. Ресурсы, которые и так получаются от селений 3 уровня (без апгрейда до 6) не учитываются.
Я последний раз пишу, что это некорректно. Не непонятно, а именно некорректно. "некорректно" - это ошибка допущена. Это как если бы в рассматриваемой Вами аналогии с 1 000 000 рублей вы возвращали мне этот миллион по 100 рублей в месяц, затем в один из месяцев выплатили 104 рубля и я бы заявил: "выплаченные Вами суммы ранее не считаются, считается только выплаченные вами в этом месяце 4 рубля".
 

DeletedUser

Guest
Я последний раз пишу, что это некорректно. Не непонятно, а именно некорректно. "некорректно" - это ошибка допущена. Это как если бы в рассматриваемой Вами аналогии с 1 000 000 рублей вы возвращали мне этот миллион по 100 рублей в месяц, затем в один из месяцев выплатили 104 рубля и я бы заявил: "выплаченные Вами суммы ранее не считаются, считается только выплаченные вами в этом месяце 4 рубля".
Это ваш пример некорретен! Чтобы он был корректен, он должен выглядеть так:
Я вам просто выплачиваю каждый месяц по 100 рублей (то, что я уже имею с селения 3 уровня и шахт), а после того, как вы дали мне 1 000 000 рублей (я апгрейжу селение выше 3 уровня), я вам начинаю выплачивать по 104 рубля. (доход от селение уже 4 уровня)
Тогда это будет соответствовать.
 

DeletedUser2350

Guest
Это ваш пример некорретен! Чтобы он был корректен, он должен выглядеть так:
Я вам просто выплачиваю каждый месяц по 100 рублей (то, что я уже имею с селения 3 уровня и шахт), а после того, как вы дали мне 1 000 000 рублей (я апгрейжу селение выше 3 уровня), я вам начинаю выплачивать по 104 рубля. (доход от селение уже 4 уровня)
Тогда это будет соответствовать.
А теперь перечитайте свою фразу:
Условие расчета экономической эффективности от вложения в апгрейд:
Учитыватются только те получаемые с селения ресурсы, которые будут получены в результате апгрейда с 3 до 6 уровня. Ресурсы, которые и так получаются от селений 3 уровня (без апгрейда до 6) не учитываются.
То есть по аналогии получается: я и так получаю от вас 100 рублей без всяких вложений, значит эти 100 рублей не учитываются, учитываются только 4 рубля "сверху".
 

DeletedUser

Guest
Майлс не трать ты на него время) Пусть сидит умничает сам с собой..мы уж безмозглые (как он выразился) лучше в сторонке постоим))
 

DeletedUser

Guest
А теперь перечитайте свою фразу:

qwe321: Условие расчета экономической эффективности от вложения в апгрейд:
Учитыватются только те получаемые с селения ресурсы, которые будут получены в результате апгрейда с 3 до 6 уровня. Ресурсы, которые и так получаются от селений 3 уровня (без апгрейда до 6) не учитываются.

То есть по аналогии получается: я и так получаю от вас 100 рублей без всяких вложений, значит эти 100 рублей не учитываются, учитываются только 4 рубля "сверху".

Да, именно так! Всё правильно! У меня уже есть селение 3 уровня, которое мне приносит 100 рублей. Я его могу не апгрейдить до 4 уровня и оно мне всё-равно будет приносить 100 рублей!
Но если я отдам 1 000 000 рублей (19200 ресурсов на апгрейд до 4 уровня), то оно мне будет приносить "сверху" только 4 рубля в месяц (на 4 единицы каждого ресурса больше за единицу времени)!
Если я еще отдам 5 000 000 рублей (72000 ресурсов на апгрейд с 4 до 5 уровня), то оно мне будет приносить "сверху" 8 рублей в месяц (еще +4 единицы (к тем +4 единицы) каждого ресурса больше за единицу времени относительно того, как если бы я ничего не делал и селение осталось 3 уровня)!

Поэтому и считается эффект только от того, что я конкретно сделал и что я конкретно получил от этих конкретных действий!
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser

Guest
ну к чему вам это всё?
вы считаете, как если б речь шла о накопительном вкладе. а по целям игры это больше похоже на целевые инвестиции под проект построения чудес в конечном итоге.
вот это было бы интересно посчитать - целесообразность вложений в села с точки зрения скорости построения одного лвл чуда.
у игры ведь четко поставленные задачи.
 

DeletedUser

Guest
vivacity, всего лишь хотел показать, что по текущим условиям игры повышать уровня селений выше 3 уровня экономически невыгодно при сроках игры менее ~6 месяцев - ~1 года (условно). Только если совсем некуда девать ресурсы (излишки, когда количество ограничено складом и больше не лезет). И имеет смысл (более экономически выгоден) обмен ресурсами друг с другом внутри союза (дача в долг и последующим возвратом).
Также, возможно, для того, чтобы разработчики пересчитали количество требуемых на апгрейд ресурсов в сторону уменьшения, для того, чтобы сократить срок окупаемости.
 

DeletedUser2350

Guest
Тут скорее применима аналогия сказки про старика, который выращивал яблони.
 

DeletedUser

Guest
ну возможно.
вы бы обозначили тогда сразу, что речь идет не о полном формате игры, а без задачи построения чудес и ведения войн за них. область применения короче всех этих обсуждосов...
потому что если играть целенаправленно, то развивать эти сёла нужно тоже на определённом этапе, а то потом и правда будет неэффективно и медленно всё.
 

DeletedUser

Guest
Тут скорее применима аналогия сказки про старика, который выращивал яблони.
Лев Толстой "СТАРИК И ЯБЛОНИ"?
Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".
По расчетам да, получается так. :)
 

DeletedUser

Guest
А обмен ресурсов город <-> селения не выгоден?
Там другие условия. И зависит от критериев оценки.
Селение же обменивает только один конкретный ресурс на другой с изменяемым отношением этого обмена от 1.25 вниз.
При разовом обмене опреденного количества по 1 к 1.25 - естественно выгодно. Дальше в зависимости от того, какой курс считать выгодным - считать ли курс меньше 1 к 1 - выгодным, при условии, что до этого были сделки выше 1:1.25, учитывать необходимое время для восстановления до курса > 1:1 и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

DeletedUser2350

Guest
Там другие условия. И зависит от критериев оценки.
Селение же обменивает только один конкретный ресурс на другой с изменяемым отношением этого обмена от 1.25 вниз.
При разовом обмене опреденного количества по 1 к 1.25 - естественно выгодно. Дальше в зависимости от того, какой курс считать выгодным - считать ли курс меньше 1 к 1 - выгодным, при условии, что до этого были сделки выше 1:1.25, учитывать необходимое время для восстановления до курса > 1:1 и т.д.
Еще надо учесть, что курс меняется на 0,03 единицы каждые 100 ресурсов и восстанавливается со скоростью 0,04 единицы курса в час.
То есть: вы обменяли, скажем, 100 дерева на 125 камня; курс после такого обмена стал 1,22.
 

DeletedUser

Guest
В топку эти расчёты... У меня например каждый день излишков камня около 100000. И куда их девать? В альянсе тоже никому камень не нужен,дерево в дефиците всегда(флот) ,серебро тоже(пещеры),а вот лишний камень я как раз и сливаю в селения.
 

Rulf

Игрок
Ну почему же вполне можно прокачать все поселения до пятого уровня, особенно если ресурсов столько, что не успеваешь их истратить, потом может быть это и пригодиться, когда враги будут нападать-больше ресурсов для быстрого найма войск, всеравно я один за два дня могу прокачать поселение с четвёртого уровня до пятого вкладывая награбленные ресурсы.
 

DeletedUser

Guest
vivacity, всего лишь хотел показать, что по текущим условиям игры повышать уровня селений выше 3 уровня экономически невыгодно при сроках игры менее ~6 месяцев - ~1 года (условно). Только если совсем некуда девать ресурсы (излишки, когда количество ограничено складом и больше не лезет). И имеет смысл (более экономически выгоден) обмен ресурсами друг с другом внутри союза (дача в долг и последующим возвратом).
Также, возможно, для того, чтобы разработчики пересчитали количество требуемых на апгрейд ресурсов в сторону уменьшения, для того, чтобы сократить срок окупаемости.
Всё правильно сказано!!! Не понимаю почему все так упираются???
 

DeletedUser2350

Guest
Всё правильно сказано!!! Не понимаю почему все так упираются???
Условия расчёта заданы неверно. Экономическая эффективность - это соотношение затрат и доходов. А он вместо доходов берёт увеличение доходов. Хочешь восхищаться им - восхищайся.
 

DeletedUser

Guest
Автор будет у тебя больше 10 городов и куда ресовки будешь думать деть ! у меня каждый день их столько что даже врагам бросаю что по скорее отстраивались и на меня шли =) а ты говоришь =) и так голова болит мне ещо пропитывать как будет лучше =)))) но респект за математику
 

DeletedUser

Guest
Майлс, вы демонстрируете поразительное упорство, при этом ошибаясь и вводя в заблуждение других.

Есть два игрока: один из которых (это вы) считает что нужно делать апгрейд селений; другой игрок (это автор темы) считает это неэффективным в определенном промежутке времени. Во всем остальном (кроме желания/нежелания апгрейдить селения) игроки полностью идентичны.

Все данные упрощены до нельзя, чтобы показать вам что такое экономическая эффективность вложения.

Вот вам условие задачи:
1. Есть два игрока - игрок1 и игрок2
2. У каждого игрока неограниченный склад ресурсов.
3. У каждого игрока все шахты 0 уровня.
4. У каждого игрока в первый момент 0 (ноль) каждого ресурса и захвачено 1 селение.
5. Селение имеет уровень 1 и приносит 1000 ресурсов в 1 час (других вариантов нет - тыкаем раз в 1 час, получаем 1000 ресурсов)
6. Игроки строго, несмотря ни на что, тыкают раз в час - требовать ресурсы. Не спят, не едят, не отходят.
7. Апгрейд селения стоит 100 000 ресурсов.
8. Селение уровня 2 приносит 1010 ресурсов в час.
9. Как только становится возможным игрок2 делает апгрейд селения.
10. Дальше никто ничего не апгрейдит, а просто копит.

Теперь вопросы:
1. Сколько ресурсов будет у игроков через 99 часов?
2. Сколько ресурсов будет у игроков через 100 часов?
3. Сколько ресурсов будет у игроков через 200 часов?
4. Сколько ресурсов будет у игроков через 1000 часов?
5. Сколько ресурсов будет у игроков через 10000 часов?
6. Вы понимаете что такое экономическая эффективность вложения?
 

DeletedUser

Guest
Rikky)
Автор темы не предлагал ведь всем поразвлекаться на задачах с линейными расчётами. Вопрос был прост - нужно ли апгрейдить выше третьего уровня сёла. Ему предложили разные варианты ответов, каждый - из своего личного опыта игры.
Если исходить из целей игры - прокачки ресами чудес наперегонки и ведения боевых действий в связи с этим (расходы на восстановление войск, починку стен, etc. с разной(!) периодичностью и степенью критичности), задача уже не будет столь линейной, много параметров появляется, здесь даже не упомянутых(
Срок игры - полгода, мне кажется, тоже не аргумент. потому что войны всё равно идут с самого начала.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх