Кулинарный Техникум .

Vega-Omega

заблокирован
как было уже сказано в теме игрового мира ,даже Хлеб называют по разному , и даже про (чиабату)в некоторых провинциях Италии даже не слыхали, тоесть это примерно как с салатом Оливье который у нас называется так а его копия заграницей называется по разному но чаще его называют( Русский салат )...
и вот например у нас во Владивостоке последние несколько десятков лет буханка Хлеба это по умолчанию булка Подольского .
тоесть Хлеб Подольский (сейчас он стоит от 35 рублей 550грамм) и наверное многие из тех кто живёт в России никогда такого Хлеба не пробовали, а ещё у нас есть Рыбацкий Хлеб его пекли на судах (всмысле на кораблях у него спецальная рецептура ) за ним всегда были очереди, потому что продавали его небольшими партиями ,
а Какой у вас самый Популярный Хлеб ?? именно в вашем городе или деревне , как называется и чем он знаменит например ?? просто в нашей стране всё начинается с Хлеба это действительно самый главный продукт , но у нас такая большая страна что Хлеб тоже везде разный и по разному его пекут .
 

Vega-Omega

заблокирован
рецепты конечно выкладывайте, только с историей создания, и приготовления.
 

Сильвер Рекс

заблокирован
в моем детстве у нас в Хибинах самый вкусный был "белый хлеб с 45 километра" рецепт ныне утерян, старые пекари уже умерли и на 45 км. никто не живет.а
45 км это был небольшой рабочий поселок между городом Кировск и поселком Умба и там была не дорога а зимой зимник а летом гать. Хлеб там пекли не заводским способом а деревенским. До сих пор вкус его помню.
А в Мурманске черный Дарницкий продают а белый весь невкусный :(, а еще в Мурманске есть спецальный хлебозавод где пекут хлеб для подводных лодок и военных судов. Долгого хранения.
 

Vega-Omega

заблокирован
в моем детстве у нас в Хибинах самый вкусный был "белый хлеб с 45 километра" рецепт ныне утерян, старые пекари уже умерли и на 45 км. никто не живет.а
45 км это был небольшой рабочий поселок между городом Кировск и поселком Умба и там была не дорога а зимой зимник а летом гать. Хлеб там пекли не заводским способом а деревенским. До сих пор вкус его помню.
А в Мурманске черный Дарницкий продают а белый весь невкусный :(, а еще в Мурманске есть спецальный хлебозавод где пекут хлеб для подводных лодок и военных судов. Долгого хранения.
Дим вот такого для подводных лодок не пробовала ,. у вас же город подводников значит это самый ваш фирменный Хлеб.
 

маман

Игрок
Думаю историю уже, если она есть. Многое в веках теряется и меняется. А рецепты передаются.
 
Хотя вот есть история создания пиццы.
История рождения этого блюда связано с королевой Margherita di Savoia , когда она путешествовала, то продовольственный обоз отстал и ко времени обеда не успевал, тогда повар не зная что же приготовить проголодавшейся королеве(имя повара Рафаэлло) приготовил из имеющихся продуктов блюдо в дальнейшем получившее название пицца. Когда королева попробовала блюдо,то спросила его название и повар, боясь ,что блюдо не понравилось и его накажут, придумал сказать - пицца Маргарита( понятно что в честь королевы назвал).сейчас конечно много видов пиццы, но самая простая и популярная ( и по цене самая дешевая) таки остается пицца Маргарита
не знаю насколько правдива эта история, но именно ее рассказывают про пиццу
 

маман

Игрок
Фаршмак по-одесски
сельдь дунайская — 1 шт; 1 кислое яблоко (Ренет Симиренко); половина булочки двухдневной свежести; 2 столовые ложки молока; половина пачки 82,5 % сливочного масла; лук репчатый — одна маленькая луковичка; лимон — 1 шт.

Филе сельди порубить ножом, белую булку обрезать от корочки, залить молоком и отжать. Лук репчатый очистить и помыть под проточной водой, яблоко очистить от кожуры и сердцевины с семечками. Яблоко и лук натереть на мелкую терку и добавить масло, хлеб и филе сельди. Теперь можно посолить и поперчить по вкусу. Не забыть каплю лимона или уксуса для вкуса. Все хорошо вымешиваем и подаем с гренками и лимоном. Как вариант, подаем на стол в виде готовых бутербродов. Для этого ломтики бородинского хлеба слегка поливаем оливковым маслом и накладываем сверху форшмак и кусочек сельди. Такой бутерброд хорош и с рюмкой ледяной водки.
 

Vega-Omega

заблокирован
Кстати из Одесской кухни у вас кажется есть такое (рачки ) ну тоесть я слышала в одном фильме и поняла что это варёные креветки , у нас во Владивостоке -раньше в кульках как семочки продавали , и бывало около лавочек всё было оранжевое от таких (семочек) но у нас запретили продавать потому что пошли отравление (товар скарапортящийся) и так как это было давно я не помню как у нас они назывались, но точно не так как в Одессе , а там всё ещё продают такие рачки ? или вообще не продают и фильм просто придумал это блюдо?
 
Аличи(килька)
OBp4b1eu.jpg


Ингридиенты:
Килька
масло подсолнечное(или любое другое,оливковое не советую, так как тяжеловато для этого рецепта)
Соль
Уксус
перец острый(крупномолотый)
Чеснок
Петрушка свежая

Кильку очищаем от внутренностей,костей,голов,
Пересыпаем очень сильно солью и заливаем уксусом(оставляем на 5-6 часов),после вылаживаем рыбу на душлаг(что бы стек рассол)
После берем судок и на дно сыпем немного крупномолотого горького перца,крупно порезанного чеснока,петрушки и вылаживаем слой кильки и сверху снова посыпаем перец,чеснок,петрушка. Вылаживаем слоями всю кильку заливая каждый слой растительным или любым другим маслом и через слой посыпая перцем чесноком и петрушкой)вседолжно быть покрыто маслом
Оставляем на 3-4 часа,что бы специи дали вкус и аромат.


 

маман

Игрок
рачки - местное название криля.
Есть различия между креветкой и крилем, они похоже, но не совсем одно и тоже.
 
и еще один рецепт(это традиционное блюдо , которое готовится на новый год)
РЫБА С ОЛИВКАМИ И КАППЕРАМИ
lrHcXpCs.jpg

Ингридиенты:
Рыба (треска,пангасиус.белая - в общем любая без костей)
Оливки без костей черные или зеленые
Каппери(не засоленные а в воде)
Томатный соус (или мелконарезанные помидоры в томатном соку)


Приготовление
1. Рыбу обваливаем в подсоленной муке и слегка обжариваем с двух сторон
2. В другой сковороде наливаем раст. Масло, жарим в нем целый зубок чеснока и лук,затем выкидываем чеснок и лук а в то масло где они жарились ложим слегка обжаренную рыбу заливаем томатным соусом и добавляем каппери и оливки.накрываем крышкой и на медленном огне тушим 15-20 мин, что бы томатная паста уварилась до консистенции кашицы(ну на картинке думаю видно какой консистенции)

Вообще этот рецепт в оригинале делают с рыбой Баккала(переводчик переводит как треска), но сомневаюсь в правильности перевода, так как рыба ну очень больших размеров( а в моем понимании треска не очень большая по размерам) и на новый год итальянцы покупают куски засоленной баккалы и вымачивают ее в воде несколько дней(каждый день меняя воду) и видимо из-за того что рыба была в соли,она упругая и ее не обжаривают перед тем как тушат в томатном соусе, но из-за того что я готовлю из другого сорта рыбы (которая не была засолена долгое время) я перед тем как протушить ее в соусе, слегка обжариваю, что бы образовалась корочка)



 

Vega-Omega

заблокирован
рыбный день в субботу , девочки я профан конечно по сравнению с вами , и если ещё форшмак по Одесски я могу попробовать приготовить( да и продукты вполне доступные )
то Лен вот это блюдо уже совсем трудное , да и оливки (ещё можно найти у нас ) то вот каперсы уже сильно сомневаюсь что при домовом магазине , если спрошу то меня пошлют (просто ) ну короче я даже сейчас растерялась, и не помню что это такое каперсы.
а ты ещё написала не засоленные а просто в воде , думаю что у нас если и есть вообще то они наверняка только одного вида будут . ну прям не продают у нас таких сильно в широкой продаже. спецом потом в большом магазине посмотрю но очень сомневаюсь что и там есть хоть какие то каперсы.
 
как было уже сказано в теме игрового мира ,даже Хлеб называют по разному , и даже про (чиабату)в некоторых провинциях Италии даже не слыхали, тоесть это примерно как с салатом Оливье который у нас называется так а его копия заграницей называется по разному но чаще его называют( Русский салат )...
и вот например у нас во Владивостоке последние несколько десятков лет буханка Хлеба это по умолчанию булка Подольского .
тоесть Хлеб Подольский (сейчас он стоит от 35 рублей 550грамм) и наверное многие из тех кто живёт в России никогда такого Хлеба не пробовали, а ещё у нас есть Рыбацкий Хлеб его пекли на судах (всмысле на кораблях у него спецальная рецептура ) за ним всегда были очереди, потому что продавали его небольшими партиями ,
а Какой у вас самый Популярный Хлеб ?? именно в вашем городе или деревне , как называется и чем он знаменит например ?? просто в нашей стране всё начинается с Хлеба это действительно самый главный продукт , но у нас такая большая страна что Хлеб тоже везде разный и по разному его пекут .
вер не факт что есть провинции,где не слышали про этот хлеб,может и даже скорее всего не только слышали,но может этот хлеб и есть везде, но мне не нравится итальянский хлеб и я просто его не покупаю, поэтому не в курсе сколько видов хлеба и как он называется, я отношусь к тому типу людей, которые не любят ходить по магазинам, поэтому составив дома список, я зайдя в магазин целенаправленно иду в тот отдел,который меня интересует и визуально ищу то что мне надо, не запудриваясь чтением названий других изделий(не зависимо от того что это,хлеб, мясо,конфеты, сыры и т.д,) и если мне надо что-то,из того что я не знаю по названию. то я элементарно подзываю продавца и спрашиваю... меня интересует хлеб(пане) и семенами финокио(именно этот вид хлеба я иногда покупаю, но если сейчас ты меня спросишь как он называется, я тебе отвечу - хлеб с финокьетто(хотя в магазине от может называться по другому, так как даже эта разновидность хлеба имеет разные подвиды), поэтому ажиотаж поднятый вокруг того что я не знаю хлеба под названием чабатта,раздут на ровном месте из пальца, понятно же что лежало в основе этих постов
 
рыбный день в субботу , девочки я профан конечно по сравнению с вами , и если ещё форшмак по Одесски я могу попробовать приготовить( да и продукты вполне доступные )
то Лен вот это блюдо уже совсем трудное , да и оливки (ещё можно найти у нас ) то вот каперсы уже сильно сомневаюсь что при домовом магазине , если спрошу то меня пошлют (просто ) ну короче я даже сейчас растерялась, и не помню что это такое каперсы.
а ты ещё написала не засоленные а просто в воде , думаю что у нас если и есть вообще то они наверняка только одного вида будут . ну прям не продают у нас таких сильно в широкой продаже. спецом потом в большом магазине посмотрю но очень сомневаюсь что и там есть хоть какие то каперсы.
ну их тоже существует много видов. просто в соли мне не нравятся, их тоже вымачивают недолго в воде перед тем как добавить в блюдо, я покупаю в стеклянных баночках,где они залиты рассолом.их не надо перед использованием вымачивать в воде. они придают блюду аромат и вкус кисловатто прянный
LG11oLN0.jpg
 

Vega-Omega

заблокирован
так а давайте проведём тест на каперсы у кого прям есть такие в магазине ? я так понимаю что крупные города скорее всего найдут а вот у нас реально не помню такого в магазине .
 
пицца с фасолью, пикатным соусом и моцареллой. Вообще не знала что может быть пицца с фасолью, первый раз попробовала на празднике и реально вкусно
h8PAt12h.jpg
 
Верх