Кулинарный Техникум .

Vega-Omega

заблокирован
Дим сушёный кальмар , он в какой то пряной обсыпке и можно долго его жевать маленькие такие пакетики продавали , короче есть нечего но вкусно почему то .( очень к культурным напиткам его любили покупать ..))
 
В Одессе очень любят плов из мидий. А я в детстве их сырыми ела, ныряли, рвали и тут же кушали. Или костер, лист металла на него и сверху мидии. Еще маринованные мидии с лимоном и петрушкой. Мммм.
а как его готовят?интересно попробовать
 
Дим сушёный кальмар , он в какой то пряной обсыпке и можно долго его жевать маленькие такие пакетики продавали , короче есть нечего но вкусно почему то .( очень к культурным напиткам его любили покупать ..))
сейчас в магазинах на развес прям продают разные сушеные штуки из море продуктов, я когда ездила в гости к кузену, так прям глаза разбежались от количества этих вкуснях, а у нас такого вообще нет.
 

Vega-Omega

заблокирован
В Одессе очень любят плов из мидий. А я в детстве их сырыми ела, ныряли, рвали и тут же кушали. Или костер, лист металла на него и сверху мидии. Еще маринованные мидии с лимоном и петрушкой. Мммм.
а мы так речные на костре жарили ещё на палки пытались накалывать как шашлыки . а вообще даже не знали что это деликатесы считаются все эти мидии в азиатских странах . у нас просто бесплатно было ...
 
Вареная треска со сливочным маслом не посылаються в дальнее путешествие только из уважения к людям это написавшим.
ванька, а че не так в вапенной треске и сливочном масле? по моему вполне совместимые продукты.
Повторяться не буду, но! За что же меня забанили? За правду?
Вань не за правду, а за то КАК ты ее сказал,я только собралась лайкнуть, а пост уже удалили.Но, как я тебя понимаю... ведь иной раз мат - как рафаэлло - лучше тысячи слов,сама уже пыхтела и еле сдерживалась
 

Vega-Omega

заблокирован
Лен а есть у вас какаето рыба для нас чтоб экзотика ? или морепродукты которые у нас не ловят .
 
Лен а есть у вас какаето рыба для нас чтоб экзотика ? или морепродукты которые у нас не ловят .
вер я затрудняюсь ответить,тут ситуация как с хлебом, и я не знаю какая рыба считается у вас экзотикой, думаю что тунец(он конечно не экзотика, но мне кажется его у вас в свежем виде не много)рыба-пила, живые угри, живые осминоги,морские ежики,они есть двух видов,коричневые и черные, потом есть куча разной рыбы, названия которых я не знаю и ни когда не покупала(так как не очень рыбный человек) могу описать их внешний вид а вот как называются не знаю
 

Vega-Omega

заблокирован
Тунец у нас редкость , видела несколько раз его (ну чуть больше полуметра рыбины ) но вообще раньше его даже не было совсем , сейчас редко можно увидеть , консервы с тунцом нам везут с запада и они не очень , у нас тунец мало популярен потому что у нас его мало.. не промысловый он у нас так заплывает иногда , а привозной не вкусный , ежей помню ловили но не для еды мы тогда и не знали что они сьедобные,это уже потом китайцы стали их собирать , сейчас ежей иногда можно купить на рынке (опят таки они у нас не популярны никогда не были , это азиатская кухня кто любитель) осминоги у нас тоже бывают не скажу что прям живые( уже видимо ) . а вот крабы у нас и живые бывают так смешно когда они там клешнями шевелят большие если целого взять , и креветок иногда завались они по размеру сортируют есть такие огромные а есть очень мелкие,, обычно три четыре вида с лёгкостью можно увидать на одном базарчике .
 
я не сильна в морской кухне но не думаю что морские ежи это азиатское блюдо, так как их можно заказать и в итальянском ресторане
 

Vega-Omega

заблокирован
Лен раньше их никто у нас ел . пацаны собирали на мелководье и потом просто пулялись ими в воду (разве так бы поступали еслиб считали это нормальной едой ?) сейчас что из них готовят но едоков особо сильно не прибавилось, на любителя короче эти ежи. ( говорят что у них какие то лечебные свойства ну это опят таки от китайцев пошло (они во всех наших морепродуктах лечебные свойства находят ) у нас ежи чёрные, не крупные . таких раньше много было вместе с морскими звёздами кстати у берега прям , едой мы это тогда не считали совсем просто так иногда собирали рассматривали что это за колючки ,
вот как это чудо выглядит ..прикол в том что все их потом выкидывали опять в море. интересно а в Италии если поймают ежа то как с ним поступят?
 
Последнее редактирование:
Лен раньше их никто у нас ел . пацаны собирали на мелководье и потом просто пулялись ими в воду (разве так бы поступали еслиб считали это нормальной едой ?) сейчас что из них готовят но едоков особо сильно не прибавилось, на любителя короче эти ежи. ( говорят что у них какие то лечебные свойства ну это опят таки от китайцев пошло (они во всех наших морепродуктах лечебные свойства находят ) у нас ежи чёрные, не крупные . таких раньше много было вместе с морскими звёздами кстати у берега прям , едой мы это тогда не считали совсем просто так иногда собирали рассматривали что это за колючки ,
вот как это чудо выглядит ..прикол в том что все их потом выкидывали опять в море. интересно а в Италии если поймают ежа то как с ним поступят?
не знаю как поступят дети, а взрослые вряд ли их ловить будут, я вот вообще не видела что бы их ловили любители, их хорошо видно в камнях под водой, но вот один раз, я как раззява встала на такого ежа. епть,одень неприятные последствия, иголку всю не получилось достать ,так палец покраснел и распух
 

маман

Игрок
Ведро мидий в ракушках ( примерно 600 гр мяса)
Рис 600 г
Морковь 400 г
Репчатый лук 400 г
Чеснок 100 г
Зира 2 ч. ложки
Оливковое масло 300 г
Местный рислинг 1 стакан
Рыбный бульон 300 мл
Щепотка имбиря
Соль и перец по вкусу

Процесс приготовления
Для плова подходят мидии любого, но желательно одинакового размера.
Из ведра мидий можно получить, примерно 600 граммов мяса. Для этого чистим ракушки снаружи, чтобы не осталось никаких наростов, вынимаем «бородку» и моем. Затем кидаем на сухую раскаленную сковороду на три минуты.
Мидии открываются, и далее остается только отделить мясо от раковины. Образовавшийся на сковороде сок или бульон не выливаем, а процеживаем от песка, чтобы потом добавить в плов.
Разогреваем в казане оливковое масло. Опускаем в него немного зиры и обжариваем ее. Затем кладем мясо мидий и тоже слегка обжариваем. Добавляем лук полукольцами, чеснок дольками и морковь соломкой и продолжаем жарить на среднем огне 10 минут. Вливаем стакан белого сухого местного рислинга и быстро его выпариваем. Добавляем перец, соль и бульон из мидий. Вливаем заранее приготовленный рыбный бульон и досаливаем. Добавляем щепотку имбиря, оставшуюся зиру и пробуем зирвак на соль.
Рис засыпаем и разравниваем его в казане (для такого плова я использую итальянский рис сорта карнароли). Доводим до готовности и оставляем в казане под крышкой, но без огня еще на полчаса. Затем аккуратно перемешиваем плов и подаем.
При желании часть мидий можно добавить в плов в открытых ракушках. Для этого раковины необходимо промыть особенно тщательно, чтобы на зубах не скрипел песок. Кстати, эти самые ракушки можно использовать как ложки.
 

Сильвер Рекс

заблокирован
в Мурманске счас тоже ежи в деликатесах, стоят умереть не встать. За пределами разумного. Крабы у нас тоже есть. Но ловить их нельзя. За ловлю краба 6 лет дают если поймают. Ловят конечно браконьеры :) Варят их в ведрах такие они здоровущие.
 

маман

Игрок
Икра из синих

ou3c2oYehYqBiR_YbcW3nA-article.jpg
Ингредиенты (на 4 порции)
2 крупных или 3 средних баклажана
2 средних помидора (желательно сорта «Микадо» или «Бычье сердце»)
2 болгарских перца
2 зубчика чеснока
3–4 столовые ложки подсолнечного масла
1 репчатый лук среднего размера
сок четверти лимона
соль, сахар, перец чёрный молотый — по вкусу
В Одессе синими принято называть баклажаны. Эти самые синие и болгарский перец запекают в духовке до полной готовности, чтобы они стали мягкими (перец важно не пересушить: ему нужно меньше времени). Затем овощи остужают, очищают от кожуры и мелко рубят ножом вместе с бланшированным помидором. Добавляют растительное масло, давленный чеснок, натёртый сырой лук, сок лимона, сахар и соль. Хорошо перемешав, можно подавать к столу.
 

маман

Игрок
Цимес из фасоли с хрустящими тостами

U4qRb-zbr9HwkJ9oRhQl2A-article.jpg
Ингредиенты
для цимеса
(на 1 порцию)

100 г белой стручковой фасоли
100 г репчатого лука
50 г томатной пасты
30 г растительного масла
Ингредиенты
для украшения
(на 1 порцию)

100 г репчатого лука для жарки
30 г крахмала
100 г растительного масла
специи, соль — по вкусу
Фасоль необходимо промыть и замочить в воде на час, после чего поставить варить. Лук предварительно нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. Отварную фасоль смешать на сковороде с луком и томатной пастой и обжарить. Добавить соль и перец. Смешать в блендере до получения однородной массы.
Репчатый лук очистить, нарезать кольцами, посолить, обвалять в крахмале и обжарить в раскалённом масле до золотистого цвета. Выложить цимес на блюдо, а сверху выложить лук.
 

маман

Игрок
Биточки из тюльки

xPFuIaQWhxVCuFANKAIu-Q-article.jpg
Ингредиенты
(на 1 порцию)

500 г свежей тюльки
1 куриное яйцо
20 г майонеза
40 г муки
60 г растительного масла
Соль, перец молотый — по вкусу
Ингредиенты
для соуса

50 г майонеза
20 г репчатого лука
20 г маринованных огурцов
3 г укропа
3 г каперсов
Тюльку очистить от хребтов и кишок, промыть под водой, обсушить, посолить и поперчить. Разделить на четыре части и сформировать в виде биточков. В яйцо добавить майонез и соль. Биточки обмакнуть в муку и обжарить на раскалённом масле с обеих сторон, накрыть крышкой и довести до готовности.

В майонез добавить нарезанные мелким кубиком лук репчатый, огурцы, мелко рубленный укроп и каперсы. Всё перемешать. Соус готов.
 

Сильвер Рекс

заблокирован
Вареная треска со сливочным маслом не посылаються в дальнее путешествие только из уважения к людям это написавшим. Какое отношение треска имеет к игровому процессу?
Повторяться не буду, но! За что же меня забанили? За правду?
За правду люди шли на каторгу и под расстрел. А ты в бане три дня пострадать не хочешь :)
бан дали не за правду, а за форму в которую ты эту правду завернул :)))
 
Ведро мидий в ракушках ( примерно 600 гр мяса)
Рис 600 г
Морковь 400 г
Репчатый лук 400 г
Чеснок 100 г
Зира 2 ч. ложки
Оливковое масло 300 г
Местный рислинг 1 стакан
Рыбный бульон 300 мл
Щепотка имбиря
Соль и перец по вкусу

Процесс приготовления
Для плова подходят мидии любого, но желательно одинакового размера.
Из ведра мидий можно получить, примерно 600 граммов мяса. Для этого чистим ракушки снаружи, чтобы не осталось никаких наростов, вынимаем «бородку» и моем. Затем кидаем на сухую раскаленную сковороду на три минуты.
Мидии открываются, и далее остается только отделить мясо от раковины. Образовавшийся на сковороде сок или бульон не выливаем, а процеживаем от песка, чтобы потом добавить в плов.
Разогреваем в казане оливковое масло. Опускаем в него немного зиры и обжариваем ее. Затем кладем мясо мидий и тоже слегка обжариваем. Добавляем лук полукольцами, чеснок дольками и морковь соломкой и продолжаем жарить на среднем огне 10 минут. Вливаем стакан белого сухого местного рислинга и быстро его выпариваем. Добавляем перец, соль и бульон из мидий. Вливаем заранее приготовленный рыбный бульон и досаливаем. Добавляем щепотку имбиря, оставшуюся зиру и пробуем зирвак на соль.
Рис засыпаем и разравниваем его в казане (для такого плова я использую итальянский рис сорта карнароли). Доводим до готовности и оставляем в казане под крышкой, но без огня еще на полчаса. Затем аккуратно перемешиваем плов и подаем.
При желании часть мидий можно добавить в плов в открытых ракушках. Для этого раковины необходимо промыть особенно тщательно, чтобы на зубах не скрипел песок. Кстати, эти самые ракушки можно использовать как ложки.
рислинг это я так поняла белое вино из разряда сухих вин?
 

Vega-Omega

заблокирован
Икра из синих , Икра Заморская (название из фильма Гайдая ) интересно а ещё названия какие то есть интересные ?у Баклажанной икры .
 
Верх